Главная » 2015 » Июль » 1 » Как тренировать мозг
08:40
Как тренировать мозг

Как тренировать мозг

Мозг нуждается в стимуляции и упражнениях, хотя большинство людей не обращают внимания на то, как поддерживать мозговую деятельность на должном уровне. Хотите привести свой мозг в форму? Следуйте описанным ниже советам и выполняйте «зарядку» для мозга, чтобы он не обленился.

Шаги

  1. 1 Купите игру для тренировки мозга. Многие считают такие игры лучшим средством, хотя это не единственный метод тренировки. Тем не менее, можете обратить внимание на «Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day» для Nintendo DS, «Brain Challenge» для Apple's iPod и другие игры, предназначенные для тренировки мозга. Считается, что с их помощью задействуются все участки мозга, что повышает эффективность упражнений.
  2. 2 Каждый день решайте некоторые основные задачи. В их число можно включить базовую арифметику, кроссворды и паззлы, судоку, а также шахматы и другие игры, требующие мозговой активности. Выполняя такие задачи, вы не только развиваете мозг, но и можете достичь значительных успехов в каком-то направлении (например, победить на шахматном турнире).
  3. 3 Выполняйте физические упражнения. Для тренировки мозга полезны не только задания на развитие мышления, но и упражнения для остальных частей тела. Физические тренировки оказывают благоприятное воздействие на ментальную деятельность, включая улучшение когнитивных функций, уменьшение риска слабоумия и т.д. Считается, что после физических упражнений мышление улучшается, поэтому тренировку тела лучше выполнять непосредственно перед нагрузкой для мозга.
  4. 4 Обеспечьте хороший завтрак. Правильный завтрак может существенно повлиять на мыслительные способности. Подтверждено, что дети показывают худшие результаты в тестах на память и сообразительность, если их завтрак состоит из сладостей и газировки. Завтрак должен быть хорошим, чтобы обеспечить вас энергией на весь день, тогда сил хватит на тренировку и ума, и тела.
  5. 5 Установите лимиты для просмотра телевидения. Когда вы смотрите телевизор, мозг переключается в нейтральное состояние. В одном исследовании обнаружилось, что при просмотре телевизора у людей усиливаются альфа-волны мозга, т.е. он пассивен, как будто люди сидят в темноте. Также просмотр телевидения связан со снижением успеваемости на курсах. Так нужно ли вам это?
  6. 6 Смейтесь. Исследования доказали, что люди обычно показывают лучшие результаты в решении тестов для оценки творческих мыслительных способностей, если непосредственно перед этим они просмотрели какую-нибудь комедию. Но здесь есть и подводные камни. Юмор может отвлекать и снизить эффективность выполнения нетворческих заданий.
  7. 7 Учите что-нибудь новое. Изучая что-то новое, вы упражняете одну из важнейших функций мозга – способность учиться. Используя Wikihow или поиск на других сайтах, вы можете выучить что-то новое, чтобы и мозг потренировать, и овладеть навыком, который пригодится вам в будущем.
  8. 8 Не утруждайтесь заданиями, которые вам не нравятся. Если решение математических задач навеивает скуку, оставьте их. Не нужно думать, что это обязательно выполнить, чтобы потренировать мозг. Если вы не получаете удовольствия, вы ничему не научитесь!

Советы

  • Попробуйте необычные задания для ментального развития. Например, можно прочесть сложную книгу, выучить иностранный язык или начать использовать неактивную руку для выполнения каких-то обычных действий (прием пищи, чистка зубов, письмо или игра на музыкальном инструменте для начинающих). Такие задания могут быть очень веселыми, и одновременно укрепляются связи (синапсы) между нервными клетками мозга.
  • Полноценный и насыщенный полезными веществами рацион питания. Многочисленные исследования подтверждают, что при достаточном количестве питательных веществ (особенно витаминов и антиоксидантов) улучшается память и мыслительные способности.
  • Не ждите мгновенных результатов. Мозг нуждается в постоянной тренировке, и успех наступит от регулярных занятий, а не после первого упражнения.
  • Хорошо высыпайтесь ночью. Чтобы полноценно отдохнуть, обеспечьте себе комфортные условия (удобная кровать, нормальная температура и т.д.), не пейте газировки перед сном, а также занимайтесь релаксацией, прежде чем лечь в постель. Если ложиться спать в неспокойном состоянии, мозговая деятельность может ухудшиться.
  • Попробуйте ежедневно медитировать по несколько минут.

Предупреждения

  • Не пытайтесь выполнять нерабочей рукой потенциально опасные задания, например резать овощи, управлять машиной и т.д. Будьте благоразумны!
  • Юмор может отвлекать и снижать эффективность выполнения нетворческих заданий.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]