Главная » 2015 » Июнь » 30 » Как транспонировать музыку из До в Ми бемоль
08:12
Как транспонировать музыку из До в Ми бемоль

Как транспонировать музыку из До в Ми бемоль

2 методика:Изменение ключаИспользование басового ключа

Как музыкант, вы часто можете столкнуться с ситуацией, в которой необходимо транспонировать музыкальный фрагмент из До в Ми-бемоль. Особенно часто в профессиональных коллективах и оркестрах встречается ситуация когда вся музыка записана в До, а обязанность транспонировать ложится на вас. Если вам понадобится добавить саксофон-альт, или баритон, или Ми-бемоль кларнет, не пугайтесь….просто взмахните пером и транспонируйте. Со временем процесс станет практически автоматическим.

Шаги

Метод 1 из 2: Изменение ключа

  1. 1 Осознайте, что вы делаете. Чтоб транспонировать из До в Ми-бемоль, вам необходимо поднять музыку на три полутона или малую терцию. Вам будет необходимо изменить ключ (добавить три диеза), ноты, и акциденции соответственно.
  2. 2 Изменение ключа. Снова, вы будете транспонировать на малую терцию, скорее всего вы сможете сделать это в уме, если сталкивались с этим ранее, но для удобства можете воспользоваться таблицей ниже. Для начала необходимо определить мажорный ключ части в До, которую вы будете транспонировать.
  3. 3 Изменение нот и акциденций. Если дальше у вас получится самостоятельно, чудесно, или вы можете воспользоваться программой, которая автоматически изменяет ноты согласно ключу. Однако если вы делаете вручную, вот еще одна полезная таблица.
  4. 4 Убедитесь в соответствии диапазона. Если вы транспонировали для очень высоко-звучащего Ми-бемоль инструмента, и в итоге все ноты оказались ниже строк, переместите их в доступный для данного инструмента диапазон.
  5. 5 Пишите или придумывайте новую музыку. Хотя ручной метод записи и не плох, есть много компьютерных программ, которые могут облегчить вам труд, такие как FinaleNotepad.
  6. 6 Наслаждайтесь звучанием транспонированной вами музыки!

Метод 2 из 2: Использование басового ключа

  1. 1 Запишите музыку в До под басовый ключ, убедитесь в правильности написания нот.
  2. 2 Измените басовый ключ на скрипичный не двигая ноты. Это значит, что точки останутся на том же месте, но будут подразумевать другие ноты.
  3. 3 Добавьте три диеза к ключу. Сделав так, диезы отменят бемоли. Например, если начальный ключ имел четыре бемоля, добавив три диеза - получим новый ключ, содержащий только один бемоль.


Советы

  • Этим методом можно также транспонировать тональности.
  • Высокий уровень знаний в музыкальной теории будет очень полезен при транспонировке для любых инструментов.
  • Существует множество бесплатных или относительно дешевых компьютерных программ, которые могут значительно облегчить процесс – часто, вам достаточно просто ввести музыку и нажать «транспонировать».

Предупреждения

  • Достаточно просто запутаться, если вы не транспонировали прежде. Если вы слишком запутались, сделайте перерыв, скорее всего после перерыва все станет на свои места.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 623 | | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]