Главная » 2015 » Июнь » 30 » Как транспонировать музыку
08:11
Как транспонировать музыку

Как транспонировать музыку

Если вы играете на фортепиано и учитесь писать музыку, вам важно научиться транспонировать любую песню из одной тональности в другую. Это особенно необходимо, если вы играете в группе или аккомпанируете певцу. Это также требуется на экзамене по теории музыки и при написании партитуры для транспонирующих инструментов, например, кларнета Bb.

Шаги

  1. 1 Определите интервал изменения тональности. Например, если вы транспонируете из D в G, значит вы поднимаетесь на 4 ноты вверх, включая D, G и ноты между ними. Если вы не обладаете знаниями о гармонических интервалах, посчитайте полутона, например от A до Bb один полутон, от A до Bb два полутона, от D до G пять полутонов.
  2. 2 Определите ключевые знаки в новой тональности. Например, в D есть F# и C#. В G только F#. В Ab есть Bb, Eb, Ab, и Db. Также разучите, как записывать новую тональность и в какой последовательности добавляются диезы и бемоли.
  3. 3 Проиграйте музыку, используя ноты, но на нужное число полутонов выше или ниже. Следуя тому же примеру, когда видите D, играйте G. Если видите E, играйте A, и так далее.
  4. 4 Включите диезы и бемоли в соответствии с ключевыми знаками новой тональности. Например, если вы видите в оригинале C (в действительности это C#, но на данный момент не так важно), вам следует играть F, поскольку эта нота на 4 ноты выше C. Но вы теперь в G, а эта тональность имеет F# в ключе. Соответственно вам следует играть F#. В случае с этим примером, обе ноты, и в оригинале и в новой тональности, повышены диезом. Но так бывает далеко не всегда. Обычная нота может перейти в диезную или бемольную, или такую же обычную, в зависимости от количества полутонов.
  5. 5 Выберите соответствующий новой тональности знак альтерации. Например, если в оригинале музыка, записанная в D, имеет Bb, это значит, что нота понижена на полтона от своей обычной высоты (n + b = -1). Нота B в старой тональности соответствует ноте E в новой. В новой тональности (G) E, как правило, обычная, поэтому вам следует понизить ее на полтона до Eb.
  6. 6 Играем музыку, записанную в Ab, в которой есть Bb, Eb, Ab, и Db. Вы транспонируете ее в E, в которой есть F#, C#, G#, and D#. Вы видите D# в нотной записи и говорите себе: " Обычно D в этой тональности играется с бемолем, но здесь она идет с диезом. Это значит, что в этом месте она повышена на два полутона, или тон. D в старой тональности соответствует A в новой тональности. В A миноре нет ни диезов, ни бемолей, поэтому полное повышение от обычного A требует игры Ax, что по сути является эквивалентом B." Не переживайте; в реальной жизни так сложно будет далеко не всегда.
  7. 7 Если внутри самого произведения происходит смена тональности, вам нужно убедиться, что она корректно отражена и в транспонированной тональности. Например, если в оригинале музыка транспонируется из C в D (модуляция на один тон), а затем вы транспонируете ее в Eb, после смены тональности в транспонированном варианте должна появиться тональность на один тон выше Eb, то есть, естественно, F.

Советы

  • Помните, что некоторые тональности могут обозначаться двумя способами. Это C# (7 диезов) = Db (5 бемолей), F# (6 диезов) = Gb (6 бемолей), and B (5 диезов) = Cb (7 бемолей). Если вы переходите в одну из них, просто решите, какая больше подходит данной музыке или легче вами воспринимается, так как в обоих случаях играться будет то же самое.
  • Начните с транспонирования в 'соседние' тональности (C major в D major, Ab major в A major, итд.) Это, как правило, легче, так как руки при этом находятся рядом с нотами оригинальной тональности.
  • Если потребуется, сделайте записи в нотах. Например, подпишите карандашом "Eb" или "G", чтобы напомнить себе, какие ноты играть.

Предупреждения

  • После транспонирования музыка должна звучать идентично оригиналу, иначе была допущена ошибка.
  • Не ожидайте того, что это будет легко. Несмотря на то, что можно разобраться в том, как это делается, не все это могут, если только речь не идет о самых простых тональностях, вроде из F в C.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 615 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]