Главная » 2015 » Июнь » 30 » Как транскрибировать быстро
08:10
Как транскрибировать быстро

Как транскрибировать быстро

Транскрибирование – это процесс перевода речи или звуковых файлов в письменную форму или текстовый документ. Хороший транскрибист должен быть многозадачным, уметь находить информацию и быстро набирать текст без ошибок. Если будете увлеченно практиковаться, в самые сжатые сроки научитесь быстро траскрибировать.

Шаги

  1. 1 Сфокусируйтесь на работе. Очень действенный метод ускорить расшифровку – сосредоточиться на текущем задании. Собравшись, вы повысите качество и скорость расшифровки, а меньше времени уйдет на вычитку.
  2. 2 Приобретите качественную стерео-гарнитуру. Хорошая гарнитура обеспечит чистый звук, и речь будет легко понять, даже если динамики создают шумы. Вам не придется снова и снова отматывать назад, пытаясь разобрать непонятные слова. Качественная гарнитура стоит около $20 в любом магазине радиодеталей или ТРЦ.
  3. 3 Работайте в благоприятной обстановке. В тихой обстановке (предпочтительно в отдельном помещении) будет легче разобрать звук.
  4. 4 Используйте такие инструменты как автокоррекция в Microsoft Word или QuickCorrect в Word Perfect. Они помогут сократить количество опечаток, следовательно, повышая скорость и точность расшифровки.
  5. 5 Измените несколько шаблонов под себя. Очень полезно пользоваться шаблонами, если вы часто расшифровываете файлы на медицинскую или юридическую тематику. Это сэкономит время, которое уходит на создание документов похожего формата.
  6. 6 Найдите хорошую программу для транскрибирования. В удобной программе можно ставить на паузу, перематывать и ускорять аудио по собственному усмотрению, используя так называемые "горячие клавиши”.
  7. 7 Научитесь быстро печатать. Освоение скоропечатания требует времени и практики. Чтобы печатать быстро и без ошибок, рекомендуется пройти специальный обучающий курс.

Советы

  • Обычно уходит 3-4 часа, чтобы расшифровать аудио, которое длится час. Даже у самых лучших транскрибистов уходит не менее 3 часов, чтобы расшифровать час аудио, не жертвуя качество и точностью.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 513 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]