Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как торговаться в Китае
08:03
Как торговаться в Китае

Как торговаться в Китае

2 методика:Чего искать и чего ждатьЧто можно и нельзя

Если вас занесет на рынок в Китае, то, прежде чем тянуться за бумажником, следует помнить - все там можно купить минимум на 50% дешевле. Впрочем, торговаться еще надо уметь - и об этом мы вам сейчас расскажем подробнее.

Шаги

Метод 1 из 2: Чего искать и чего ждать

  1. 1 Найдите большой рынок на открытом воздухе. В таких местах, в отличие от больших торговых центров, поторговаться можно. Главное, не говорите ничего такого, о чем пришлось бы потом пожалеть.
    • На таких рынках обычно очень, очень похожий ассортимент у торговцев - сравнивайте на здоровье.
      • Чтобы спросить по-китайски "Что это?”, скажите: 'Zhe shi shenme? ('jeh shirr shenma').
    • Цены будут отличаться даже в масштабах одного и того же рынка: на выгодных и проходных местах они будут выше, в менее заметных местах - чуть пониже. Иными словами, если вы хотите сэкономить, то есть смысл побродить по рынку.
  2. 2 Знайте, что даже в отелях можно наторговать себе скидку. Одно дело, когда спрос превышает предложение, и совсем другое - когда предложения больше, чем спроса. Отелей много, вы - один. Понимаете? В таких условиях вам всегда могут пойти навстречу!
    • После того, как вам откажут в скидке в первый раз, сделайте ход конем и пообещайте остаться на более долгий срок. Иногда помогает.
  3. 3 Обращайте внимание на дефекты. Если вы о чем-то торгуетесь, а продавец так и наседает на вас, не стесняйтесь начать указывать на недостатки товара. В этом нет ничего такого, местные только так за покупками и ходят!
    • Недостатки вовсе не обязательно должны быть объективными. Если, к примеру, цвет краски вам не нравится - скажите это. Если она плохо блестит - скажите об этом. Если выглядит дешево - поставьте продавца в известность. Опять же, даже если вы при виде этой краски лишились дара речи от богатства ее оттенков и насыщенности цвета - не стоит показывать это продавцу.
  4. 4 Не стесняйтесь сравнивать. Даже если вы нашли лавочку именно с тем, что искали всю жизнь и вообще - всегда есть смысл еще чуть-чуть походить и повыбирать. Рынки, особенно большие, не блещут разнообразием товаров - зато по ценам ситуация иная. Более того - для туристических зон это утверждение справедливо вдвойне.
    • "У меня мало времени” - такой фразы для любого любителя торговаться не существует. Если вы нашли другой магазинчик с такими товарами, где отсутствует конкретно то, что вам нужно - спросите. Есть все шансы, что продавец юркнет куда-то, а потом вернется с нужным товаром. Черт его знает, как это у них получается, но суть в том, что это получается и об этом надо просить.
    • Там, где водятся туристы, цены… соответствующие. Иначе говоря, не по-человечески завышенные. Есть смысл пойти туда, где закупаются местные.

Метод 2 из 2: Что можно и нельзя

  1. 1 Говорите с продавцом на одном языке. Тут язык понимается не только в лингвистическом, но и в рыночном смысле. В конце концов, вы же не хотите, чтобы продавец думал, будто бы вы - всего лишь еще один богатенький турист, которому можно "впарить неликвид”?
    • Знание китайского языка будет большим плюсом. За местного вы, конечно, не сойдете, но посеете в душе продавца мысль: "А давно он тут? Наверное, все же не стоит задирать цену”. Соответственно, выучить несколько обиходных фраз на китайском будет весьма кстати.
    • К тому же, взгляните на ситуацию с другой стороны: вы в стране продавца, говорите на языке продавца и хотите дать ему деньги за его товар. О чем может еще мечтать продавец?!
  2. 2 Притворитесь незаинтересованным. Уловка старая, но надежная и действенная. Если вести себя так, будто бы у вас есть только два варианта: купить или идти дальше, то продавец поймет, что вы непременно уйдете, если цена вам не понравится.
    • Меньше переживайте за свои слова (даже с учетом языкового барьера), следите лучше за поведением. Язык тела понимают все, так что сделайте соответствующий вывод.
  3. 3 Притворитесь, будто у вас с собой денег меньше, чем есть на самом деле. О, пустой кошелек - вещь удивительно могучая. Попробуйте распихать большую часть денег по карманам (берегитесь карманников), а торговцам показывайте полупустой кошелек. Поверьте, они не побрезгуют довести его до состояния полностью пустого.
    • Если у вас реально мало денег, не стоит стыдливо отводить взгляд от больших и красивых вещей. Если цена на приглянувшуюся вещь в каких-то жалких три раза больше имеющейся у вас на руках наличности, которую вы готовы отдать за покупку, проявите к товару интерес. Где-то через 5 секунд появится продавец. Скажите ему, что товар вам нравится, но денег у вас в обрез. Возможно, пусть и не сразу, но продавец согласится продать вам товар за ту сумму, которая есть у вас с собой. Это не благотворительность, вы не думайте - это последствия дикой наценки на товар, когда отпуская его даже по такой сниженной цене продавец зарабатывает.
  4. 4 Не испытывайте чувство вины. Многие туристы почему-то считают, что, не купив сувенир у продавца в местном магазинчике, они обрекают его детей на голодное детство. Это как бы не… да что там, это не имеет с реальностью ничего общего! Поэтому, когда торгуетесь, не забивайте себе голову комплексами и чувством вины. Если бы это было не выгодно, вам бы ничего не продавали.
    • Да, надо касаться невинным, наивным и незаинтересованным. Тем не менее, это вовсе не значит, что надо быть угрюмым и злобным. Улыбайтесь! Да пошире! Вы ведь торгуетесь с такими же людьми, поэтому общайтесь с ними согласно золотому правилу этики.
  5. 5 Не ограничивайтесь малым. У многих продавцов есть интересная тактика: назвать дико завышенную цену, затем сделать покупателю, к вящей его радости, скромную скидку. Помните об этом и знайте, что бывали случаи, когда цену сбивали в целых четыре раза!
    • Суть в том, чтобы знать, сколько вы готовы заплатить за товар. Парадокс, но иной цены у товара в данном случае нет. Если вы готовы отдать тысячу рублей за тот чайничек, то он стоит тысячу. Если другой турист купит такой же чайничек за 300, то он стоит и тысячу, и три сотни. Со стороны продавца ситуация выглядит точно так же.
  6. 6 Покупайте побольше. Итак, вон тот гигантский зонтик - просто воплощение вашей детской мечты, но продавец что-то не хочет делать скидку? А как думаете, что будет, если вы скажете, что вам понравился и вон тот набор ложек, и вон тот браслетик, и что вы купите зонтик по цене продавца, но только если вам подарят ложки и браслетик.
    • Вам таки подарят. В таких ситуациях, когда цена вас не устраивает, а продавец не идет на компромисс, стоит думать глобальнее. Есть все шансы, что как-то раз продавец закупил столько безделушек, что ничуть не потеряет в деньгах, даже если подарит вам одну штучку за покупку чего-то большого и ценного.
  7. 7 Не перегибайте палку. Если продавец все же идет вам навстречу, но не хочет продавать свой товар за бесценок - это надо уважать. Прислушивайтесь к своей интуиции, она подскажет вам, на каком витке споров сделка из выгодной станет невыгодной. Если же интуиция молчит - это хороший повод задуматься, а стоит ли вообще покупать у такого продавца?
    • Неудачно поторговались в одном магазине? Идите в другой. Практикуйтесь и уже очень скоро вы будете иметь представление о том, что такое "выгодная сделка”, а что - "развод богатенького туриста”.


Советы

  • Если вы достаточно хорошо знаете китайский, поищите небольшой рынок для местных. Там и цены ниже, и народу меньше.
  • Если вы очень хорошо говорите по-китайски, то есть шанс услышать фразу продавца: "О, как хорошо ты знаешь наш язык! Я это уважаю! Я делаю для тебя большую скидку, друг!” Рано радоваться, цена все еще будет слишком высокой. Это уловка.
  • В принципе, чтобы начать торговаться на самом-самом базовом уровне, достаточно знать по-китайски две фразы: "Почем?” и "Слишком дорого”. Само собой, чем лучше вы знаете язык, тем успешнее будете торговаться.
  • Если у вас азиатская внешность, либо если у вас даже китайская внешность, но по-китайски вы говорите недостаточно хорошо, чтобы сойти за местного, есть вариант. Иронично поднимайте бровь, когда услышите первую цену продавца, затем смейтесь. Скорее всего, продавец сделает цену ниже. В определенный момент ниже он цену делать уже не будет - и вот тогда можно лезть за кошельком.
  • Продавцы на рынке будут вас разве что с ног не сбивать, практически требуя купить их товар. Не обращайте на них внимания, идите своим путем. Как вариант, вежливо скажите "Мне не интересно, спасибо”: bu yao, xie xie. Произносится так: boo-`yow, shie shie.
  • Походите по рынку. Не удалось сторговаться с одним продавцом - получится с другим.
  • Китайская валюта - юань. В Гонконге - гонконгский доллар.
  • В Гонконге торговаться любят не так сильно. На Темпл-стрит вам еще, возможно, и сделают скидку в 10%. Но вот за попытку сбросить цену вдвое вас могут и из магазина попросить…
  • Не спрашивайте "Сколько стоит?”, если не хотите купить. Кое-где вас будут едва ли не на руках носить за проявленный к цене интерес.
  • Новичку в искусстве торговли стоит начинать учиться торговаться с дешевых предметов, которые еще и не очень нужны, а только потом пытаться торговаться над вещами, которые действительно нравятся или необходимы.

Предупреждения

  • Успешность торга зависит от вашей восприимчивости. Читайте в лицах торговцев и делайте выводы!
  • Следите, чтобы на сдачу вам дали не фальшивые деньги, и не деньги какой-нибудь страны, практически не имеющие ценности (скажем, монгольские тугрики или северо-корейскую валюту).
  • Во многих магазинах можно поторговаться - но не в государственных заведениях, не в книжных и не в офисах международных компаний. Можно даже встретить знак "Не торгуйтесь” в некоторых небольших магазинчиках.
  • Остерегайтесь ловушек для туристов, но и не ждите провокации в любую секунду.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 390 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]