Главная » 2015 » Июнь » 27 » Как танцевать крамп
06:53
Как танцевать крамп

Как танцевать крамп

3 части:Смотрите видеоПоиск информацииПонимание сути крампа

Крамп - это интенсивный ритмичный стиль уличного танца, который требует мастерства. Он родился на улицах Лос-Анджелеса в качестве противодействия насилию. Стиль агрессивный и гипнотизирующий, по-праву может называться сильным и эмоциональным художественным выражением. Хотите танцевать крамп как Tight Eyez, Retrо или Mijo? Смотрите шаг 1 ниже, чтобы начать изучение одного из самых мощных стилей танца.

Шаги

Часть 1 из 3: Смотрите видео

  1. 1 Тренируйте баланс. Большая часть крампа танцуется в дисбалансе, независимо от странных позиций, в которых ваше тело находится. Даже не зная шаги, вы можете отработать баланс. Йога является прекрасным выбором для начала!
    • Тренируйте баланс в любой позиции на одной ноге. После этого станет легко балансировать. Попробуйте пошевелить корпусом в таком положении сначала медленно, затем быстро. После того, как вы научились легко балансировать в одном положении, потренируйте переход из одной позиции в другую не колеблясь.
  2. 2 Потренируйте изоляцию. Так же, как и в дабстепе, изоляция является ключевым моментом в крампе. Это означает, что вы должны уметь двигать одну часть тела, в то время как другая остается предельно неподвижной. Наиболее важное – это уметь изолировать грудную клетку или по другому корпус, но вы не должны забывать про остальные части тела. Начните с шеи и попробуйте двигать ею с максимальной амплитудой, не двигая при этом корпус.
    • Поверните каждую часть вашего тела по кругу, по очереди: по часовой и против часовой стрелки. Для головы это упражнение достаточно легкое, а вот для плечей уже немного сложнее. Убедитесь, что ваш корпус неподвижен, пока ваши плечи вращаются. Когда вы делаете это упражнение на грудь, убедитесь, что вы не двигаете плечами или животом. Не забывайте практиковать это также в движении.
  3. 3 Начните с позиции. Встаньте чуть согнув ноги в коленях – наподобие позы играющего в баскетбол. Установите центр тяжести по середине. Это базовая позиция, к которой вы всегда можете вернуться из любого положения.
    • Сделайте "бак" позицию. Это сленговое обозначение агрессивной позиции. Если кто-то говорит вам, что у вас стиль "бак", то это комплимент! Ваши движения резкие и в музыку. Имейте это в виду, когда будете читать нижеприведенные движения.[1]
  4. 4 Изучите топот. Один из основных принципов крампа - это топанье. Есть три вида:
    • lift stomp. Как следует из названия, вы поднимите ногу вверх, прежде чем сделать стомп. Колено также остается согнутым под углом 90º.
    • kick stomp. Также - поднимите ногу и имитируйте удар, резко выбросив вперед и верните обратно вниз.
    • The slide stomp. Как вы уже догадались, стомп при выдвижении (вперед или в сторону) и поднятии ноги, а затем стомп.
  5. 5 Совершенствуйте работу корпуса. После того как вы изолировали низ, сделайте импульсное движение грудной клеткой вперед. Нужно быстро выставить грудь вперед и также назад - это и будет импульс. Попробуйте делать стомп сопровождаемый импульсным движением грудной клетки. Если получилось, возьмите себя за рубашку и удерживайте, проделывая те же движения..
  6. 6 Добавьте движение руками. Истоки крампа хорошо видны в свинговых движениях рук. Они должны быть подобны ударам Мухаммеда Али - агрессивны, но при этом не хаотичны. Они могут работать в любом направлении, просто убедитесь, что движения быстры и точны и не размашисты!
    • Ваши руки могут быть в любой позиции. Они могут изображать удары, движение лезвия или как будто вы пытаетесь разломать яблоко, но не делайте одно и тоже движение слишком долго, они должны быть уместны вашему настрою и музыке.
  7. 7 Перемещение. Нет, не в чужие края. Перемещение по полу. Это чаще всего делается через скольжение (также как и в дабстепе), но может быть сделано в любой форме, в зависимости от вашей фантазии.
    • Чтобы скользить, перенесите свой вес на одну ногу и отставьте другую. Плавно переместите вес на свободную ногу, тем самым изображая скольжение. Это движение подходит для передвижения на большие расстояния.
  8. 8 Добавьте трюки, синхронизацию, интересные движения и финальную точку. Освоение таких движений как стомп, работа корпусом, движение рук и перемещение – действительно огромная работа. Остался период, где вы и ваш противник вступаете в игру. Здесь используйте трюки какие пожелаете!
    • Синхронизация – просто комбинация движений, которая точно отражает движение противника или с слабым запозданием.[2]
    • Пазл - движения (часто много) руками и предплечиями.[2] Помните об агрессивной жестикуляции.
    • Финальная точка – это, когда вы изображаете убийство кого-то. Не смотря на это, танец заразительный, красивый и не только о жестокости. Вы можете имитировать удар ногами, но он должен быть коротким, не более секунды.
  9. 9 Сделайте выброс ноги, а затем опустите ее. Также похоже на дабстеп, часть движения "look" - это сокращение грудной клетки быстро (как в резком движении корпуса) и монотонные движения следующие несколько битов. Прослушайте часть музыки и повторите под нее движение. Услышьте какие биты основные, а какие второстепенные?

Часть 2 из 3: Поиск информации

  1. 1 Найти свой собственный стиль. Крамп является проявлением вашего внутреннего мира. Если вы агрессивны или обладаете стилем, то это должно быть отражено в вашем танце. Это станет вашим образом и будет отражать ваш стиль. Создайте себе имя и начинайте придумывать движения характерные для выбранного вами персонажа. Не бывает двух одинаковых танцев крамп у двух различных людей!
  2. 2 Посмотрите на профи. Если когда-либо было специально для YouTube, это было теперь. Вы также можете найти соревнования пионеров крампа - наряду с некоторыми довольно вдохновляющими документальными фильмами о жизни тех, на чью жизнь он повлиял положительно. И, конечно, учебники о том, как это сделать!
    • Любое видео с Tight Eyez, Retro или Ruin будет вам полезно. Также обратите внимание на чемпионаты по крампу и на то, как проходят баттлы. В EBS (European Buck Session) имеется много материала для изучения. Смотрите, тренируйтесь, может быть, вы сможете выйти в финал в следующем году!
    • Если вы живете в большом городе, вполне возможно, что существуют тренировки для этого стиля в вашем районе. Крампом нельзя заниматься в одиночку, у вас просто не получится! Так как группа подпитывает вас энергетикой, которую вы потом отдаете ее, создавая тем самым невербальный диалог.
  3. 3 Продолжайте практиковать. Вначале глядя на себя в зеркале можно будет даже отчаяться. Вы можете прекратить занятия крампом думая, "Господи, я похож на выброшенного на берег умственно отсталого кита по сравнению с танцорами на видео". Хотя на самом деле танцевать Крамп легко, умение придет со временем. Вы должны постоянно экспериментировать и тогда все получится. На самом деле, это единственный способ.
    • Попробуйте записать свою импровизацию на видео или придумайте сначала схему, а затем уже записывайте. Конечно вы хотите уметь двигаться без подготовки, но для начала вам нужна схема движений. Повторение одних и тех же движений-важный момент в процессе обучения.
    • Используйте крамп для того, чтобы что-то сказать. Подумайте о своем месседже - это поможет правильно отобразить мысль через движение.
  4. 4 Загляните внутрь себя. Поскольку этот танец в первую очередь о духовном, вашей свободе и ваших внутренних стремлениях, этот танец является отражением вас, и если вы не знаете, что вы чувствуете и что вы показываете, ваш танец будет отражать именно это - растерянность. Поэтому найдите в себе то, что вы хотели бы показать. Загляните внутрь, чтобы вывести это наружу. Это сделает ваш танец намного лучше.
    • И, что гораздо более удивительно. Не имеет значения, что конкретно вы делаете – движения лишь должны быть оправданы, уверенными и, самое главное, эмоциональными.
  5. 5 Поучавствуйте в баттле. Если вы часть семьи, вы сможете попасть на баттл довольно быстро. Чем чаще вы выигрываете, тем выше ваш уровень. Вы можете даже выступать под другим именем, если у вас будет слишком много наград. Хотя для самого Крампа баттлы не так и важны, но они являются неотъемлемой частью представления.

Часть 3 из 3: Понимание сути крампа

  1. 1 Изучите историю. Крамп расшифровывается как "Kingdom Radically Uplifted Mighty Praise". Он был основан пятью танцорами Tight Eyez, Lil C, Big Mijo, Slayer и Hurricane.[3] Хотя снаружи он выглядит невероятно жестоким (есть движения, показывающие убийство другого человека), его сторонники на самом деле против насилия. Это духовная форма танца с христианскими корнями и большинство из тех, кто танцует этот танец, рассматривают его как способ приблизиться к Богу, что бы человек под этим не понимал.
    • Из-за этого, вы никогда не увидите booty droppin, grinding или другие откровенно сексуальные движения, которые бы испортили его суть. Речь идет конечно о выражении себя, но вместе с тем этот танец настраивает вас на соединение с музыкой, отражение каждого бита.
  2. 2 Поймите суть. Крамп был создан для тех, кто нуждался в альтернативе насилию. Это духовный выход, что позволяет его танцорам высвободиться, самовыразиться и оставаться свободным. Крамп вполне можно соотнести с такими понятиями как надежда, жизнь, перерождение. Крамп – это преобразование тела в свободную энергию. Он порождает позитивную энергию и эмоциональное волнение. Крамп-это страсть. Крамп высвобождает вас и превращает ваш дух в дух воина. Это больше, чем простое топанье или махание руками.
    • Крамп держит детей подальше от улиц. Теперь это ваш лозунг! Его смысл гораздо больше, чем может показать на первый взгляд, глядя на движения. Это способ жизни, мышления и существования.
  3. 3 Прочувствуйте музыку. Само собой разумеется, что для того, чтобы уметь танцевать крамп, вы должны уметь слышать темп и понимать ритм. Это важно, чтобы вы могли чувствовать музыку и двигаться вместе с ней, делать паузы где нужно, ставить акценты, а не просто механически выполнять движения ровно под каждый бит, что было бы довольно пресно. Найдите трек, который вам действительно нравится и изучите его как свои пять пальцев.
  4. 4 Станьте частью семьи. Одна из красот и вдохновений этого танца - идея семьи в широком смысле. Если вы становитесь частью семьи, куда также пришли все остальные, то связь не может уже быть разрушена. Вы будете вместе создавать ваш собственный мир, основанном на самовыражении и творческой свободе.
    • Поэтому речь идет не о мастерстве при вступлении в группу. Если вы понимаете, что вам есть о чем поговорить с окружающими, даже если ваши движения еще не так хороши как у них. Вы должны попробовать протанцевать один сейшн вместе. Единственное что важно - это чтобы вы почувствовали себя лучше после сейшена и поняли, что это ваши люди.


Советы

  • Trick - ряд неодинаковых, агрессивных шагов. Их никто не сможет повторить.
  • Агрессивность и масштаб движений для этого стиля - это хорошо.
  • Постарайтесь поймать кураж и тогда вы получите положительные отзывы.
  • Продолжайте танцевать отдельно в передней части толпы!
  • Просто выражайте себя и получайте удовольствие! Как только вы начинаете получать удовольствие и станете увереннее, вы будете наслаждаться крампом еще больше!

Предупреждения

  • Никогда не показывайте не отработанных движений.
  • Убедитесь, что окружающие знаю, что вы танцуете крамп. В противном случае кто-то может остаться с нияком под глазом или с ушибом.
  • Не делайте ничего пугающего окружающих или противозаконного. Вы же не хотите попасть в милицию.
  • Некоторым девушкам крамп не нравится, имейте это ввиду.


Sources & Citations

  1. ↑ http://www.wisegeek.com/what-is-krumping.htm
  2. ↑ 2,02,1http://library.thinkquest.org/08aug/01470/terminology.html
  3. ↑ http://www.urbandictionary.com/define.php?term=krump
  • https://www.youtube.com/watch?v=wLX4Zx4BwcE
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 783 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]