Главная » 2015 » Июнь » 27 » Как танцевать ирландский танец
06:51
Как танцевать ирландский танец

Как танцевать ирландский танец

4 методика:Итак, начнемПервые шагиУчимся танцевать джигуУчимся танцевать рил

Вероятно, вам приходилось слышать выражение "Станцуем джигу"? Однако, скорее всего вы не задумывались о том, что в действительности научиться танцевать этот танец может оказаться весьма не просто и потребует от вас большого таланта и упорных тренировок. Ирландский танец отличается быстрыми и четкими движениями и представляет собой грациозное и величественное зрелище. Научиться танцевать ирландский танец может любой, но для этого необходимо выучить основные движения.

Шаги

Метод 1 из 4: Итак, начнем

  1. 1 Прежде всего, найдите инструктора по танцам. Ирландский танец уникален и не имеет аналогов в мире, так как сочетает в себе неповторимый стиль и сложность исполнения. Поэтому самостоятельно научиться танцевать ирландский танец практически невозможно из-за чрезвычайной сложности его движений. Изучить базовые движения ног для вас не составит большого труда, но для того, чтобы стать действительно хорошим танцором, необходимо будет брать уроки у инструктора по ирландским танцам.
    • Вероятно, что, заинтересовавшись ирландскими танцами, вы обнаружите, что в большинстве танцевальных студий это направление не включено в программу. Если так случится, то попробуйте разыскать в вашем городе или области танцевальные студии, специализирующиеся только на ирландском танце.
    • Кроме того, вы можете подыскать профессионального инструктора или хореографа для индивидуальных занятий.
  2. 2 Обратите внимание, что для ирландского танца, как и для большинства других популярных танцевальных направлений, необходима специальная обувь. К сожалению, в большинстве специализированных магазинов, предлагающих товары для танцев, обувь для ирландского танца не продается. Такую обувь можно заказать в онлайн-магазинах, в том числе по индивидуальным меркам.
    • Обувь для ирландского танца представляет собой туфли на мягкой подошве со шнуровкой и используется для того, чтобы танцевать джигу и рил - типы традиционного ирландского танца. По виду эти туфли напоминают балетные тапочки, но лучше держат форму и шнуруются только лишь до лодыжки.
    • Туфли с твердой подошвой - это особый вид обуви с тяжелым каблуком, который прикрепляется к подошве для отбивания ритма во время танца. Они похожи на туфли для чечетки, только вместо металла, каблук выполнен из дерева или стеклопластика.
    • Если вы планируете участвовать в соревнованиях по ирландским танцам, рекомендуем приобрести пару туфель, которые вы будете одевать только на выступления, что позволит сохранить их в хорошем состоянии, и они всегда будут выглядеть опрятно и красиво.[1]
  3. 3 Подберите подходящий костюм. Для выступлений на сцене вам необходим традиционный костюм для ирландского танца. Несмотря на то, что в самом начале вам, возможно, не захочется тратиться на костюм, тем не менее, впоследствии, его просто необходимо будет приобрести.
    • Костюмы для сольных выступлений шьют с особой тщательностью, продумывая каждую деталь, поэтому цены на них чрезвычайно высоки. В начале танцевальной карьеры вам, конечно же, нет необходимости покупать шикарный дорогой костюм. Однако, когда вы начнете выступать на сцене, без костюма уже не обойтись.
    • Начинающие и малоопытные танцоры обычно танцуют в группах, так что для группового выступления вам достаточно будет приобрести одинаковый со всеми участниками группы костюм.
    • Огромное внимание также уделяется прическе, которая является частью костюма. Традиционно длинные волосы завивают в тугие локоны. Если вы по какой-то причине не желаете или не можете позволить себе такую прическу, то достаточно купить парик в соответствующем стиле.

Метод 2 из 4: Первые шаги

  1. 1 Начните с упражнения на растяжку. Сядьте на пол, вытянув одну ногу впереди себя, а другую согните в колене и притяните к себе так, чтобы ступня всей своей поверхностью стояла на полу. Затем потянитесь вперед обеими руками, стараясь достать до пальцев вытянутой ноги или, если до пальцев ноги вы уже достаете, старайтесь тянуться еще как можно дальше. При этом, вытянутую ногу держите прямой, стараясь не сгибать ее в колене. Продолжайте тянуться в течение 5-10 секунд. Затем смените ногу и повторите упражнение с другой ногой. Сделайте упражнение по несколько раз на каждую ногу.
  2. 2 Делайте упражнение "планка". Оно похоже на традиционные отжимания и эффективно укрепляет мышцы живота и повышает выносливость. Для выполнения упражнения лягте на живот, согните руки в локтях и приподнимите корпус над полом, упираясь при этом на предплечья и носки ступней. Таким образом зафиксируйте и удерживайте тело в течение 15 секунд ровно на одной линии, как доску или планку - отсюда и название упражнения. Постепенно увеличивайте время упражнения.
  3. 3 Растягивайте лодыжки. Это упражнение можно выполнять различными способами. Самый простой из способов состоит в том, чтобы встать, приподнять одну ногу от пола и в таком положении совершать круговые движения лодыжкой по часовой и против часовой стрелки.[2]
  4. 4 Держите правильную осанку. Для этого отведите плечи назад и сведите лопатки вниз. Затем вытяните шею и держите подбородок параллельно полу. Внутреннюю часть рук от плеч до локтей выверните так, чтобы они смотрели вперед. При этом руки вытянуты по швам и сжаты в кулаки. Ноги должны стоять прямо, колени вместе.

Метод 3 из 4: Учимся танцевать джигу

  1. 1 С чего начать. Вытяните левую ногу перед собой, а затем опуститесь на нее, одновременно переместив правую ногу прямо за левую и поставив ее в пятую закрытую позицию, при которой пятка одной ноги плотно соприкасается с носком другой ноги. Вес тела, при этом, переносится с передней (левой) ноги на заднюю (правую).
  2. 2 Прыжок на правой ноге. Тут же поднимите левую ногу так, чтобы носок ступни оказался рядом с правым коленом.
  3. 3 Удерживайте левое колено перед собой. В то время, как левая ступня находится возле правого колена, удерживайте левое колено впереди себя в согнутом положении, после чего совершите левой ногой очередной прыжок.
  4. 4 Опустите левую ногу на пол. Завершив прыжок, сделайте 3 шага назад с правой ноги и вернитесь в исходную позицию.[3]

Метод 4 из 4: Учимся танцевать рил

  1. 1 Сделайте первый шаг с левой ноги. Начните движение с того, что выставите левую ногу вперед перед собой и встаньте на нее. Одновременно отведите правую ногу назад за левую и поставьте вплотную к ней в закрытую пятую позицию. При этом перенесите вес тела с передней (левой) ноги на заднюю (правую).
  2. 2 Согните правое колено, одновременно совершая небольшой прыжок. По завершении прыжка приземлитесь на правую ногу. Затем вытяните правую ногу перед собой и сделайте 7 быстрых шагов вперед. После этого поднимите правую ногу и перескочите на нее.
  3. 3 Поднимите правую ногу до уровня колена. Совершите небольшой прыжок, опустившись при этом на левую ногу.
  4. 4 Вытяните левую ногу впереди себя. Сделайте семь быстрых шагов вперед, поднимите левую ногу и перепрыгните на нее.
  5. 5 Поставьте левую ногу перед правой. Шагните и приподнимитесь на цыпочки левой ноги. Таким образом правая нога должна остаться сзади. Ударьте каблуком три раза и повторите то же самое с второй ногой. [4]


Советы

  • Во время исполнения ирландского танца нужно все время следить за "выворотностью" ног. Для того, чтобы научиться необходимой "выворотности", можно тренироваться, ставя ступни в позицию, согласно часовому циферблату, при которой носок одной ноги направлен в сторону 10 часов, а второй - в торону 2 часов.
  • Ходите по дому на носочках, а во время просмотра телевизора старайтесь вытягивать носки ног. Такие упражнения помогут научиться подниматься на носочках выше, что пригодится вам во время соревновательных выступлений.
  • Тренируйте ступни ног. Скрестите ноги таким образом, что, если бы вы стояли перед зеркалом, то одна нога полностью перекрывала бы собой другую и ту совсем не было бы видно в зеркало. Поднимитесь на носочки и стойте таким образом, как можно выше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 918 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]