Главная » 2015 » Май » 18 » Как связать повязку на голову
17:48
Как связать повязку на голову

Как связать повязку на голову

2 методика:Головная повязка для начинающихГоловная повязка средней сложности

Вязаная головная повязка сохранит ваши уши в тепле, когда на улице будет довольно прохладно. Кроме того, вы можете изменить эти инструкции и сделать повязку легче или тоньше, чтобы носить ее в теплую погоду и убирать волосы с лица. Возьмите немного пряжи и пару вязальных спиц, таким образом, вы сэкономите много денег. Кто знает, может быть в процессе вы откроете для себя новое хобби!

Шаги

Метод 1 из 2: Головная повязка для начинающих

  1. 1 Попробуйте эту повязку в базовой версии, которая подходит для начинающих. Она проста и отлично подходит для тех, кто только учится вязать.[1]
  2. 2 Соберите материалы. Вам нужно несколько вязальных спиц, размером 8,9 или 10 (если брать американские размеры) и шерстяную (обычную) пряжу понравившегося вам цвета. Соберите эти материалы и начинайте свой проект.
  3. 3 Научитесь набирать петли. Набирание петель является процессом начала вашего первого ряда петель, к которым прикрепятся все остальные. Набор изнаночных петель считается самым легким набором для начинающих.
    • Отмерьте 25 см от своего клубка и сделайте петлю в пряже. Проденьте через петлю конец пряжи, а затем захватите ту нить пряжи, которая лежит поперек внутренней части петли. Потяните петлю, удерживая оба конца оставшейся нити. Спицу проденьте через петлю и затяните ее так, чтобы она плотно сидела на спице. Удерживая правой рукой спицу, нить пряжи от клубка забросьте за свою левую руку так, чтобы она была вокруг вашей ладони. Проденьте спицу под нитью через всю ладонь и вытяните ее, оставляя петлю, образованную вокруг спицы. Затяните петлю, и вы получите первую петлю в начальном ряду. К следующей петле нужно переходить, перекинув нить за руку и обернув ее вокруг своей ладони, до тех пор, пока вы не наберете нужное количество петель.
    • 4 Учитесь вывязывать петли. Для этого проекта рекомендуется как платочная вязка, так и резинка. В частности, платочная вязка удобна тем, что многие начинающие, научившись ей, смогут вязать прочные и эластичные вязаные вещи.
      • Чтобы выполнить платочную вязку, спицу с петлями надо держать в левой руке, а другую спицу в правой. Вставьте правую спицу в первую петлю между самыми верхними петлями на левой спице так, чтобы правая спица прошла под левой. Нить пряжи должна находиться за вашими спицами. Оберните конец нити вокруг кончика спицы против часовой стрелки и придерживайте ее своим правым большим пальцем. Плавно тяните кончик спицы назад сквозь первую петлю, продолжая удерживать вокруг нее нить пряжи. Медленно тяните правую спицу все время и вытягивайте ее так, чтобы она приблизилась к верхнему кончику левой спицы. Будьте осторожны, не тяните слишком сильно, чтобы не вытащить ее совсем. Сдвиньте правую спицу вверх, чтобы с ее кончика только первая петля соскользнула на левую спицу. Продолжайте таким образом остальные петли ряда, протягивая правую спицу в следующую петлю на левой спице. Как только все петли с правой спицы перейдут на левую, значит, вы закончили ряд. Поменяйте спицы в руках и повторите все для следующего ряда.
      • 5 Научитесь закрывать ряд. Закрытие ряда является процессом окончания последнего ряда петель в вашем вязании. Этот последний ряд должен закрывать петли так, чтобы они потом не смогли распускаться. Закрытие ряда является важной техникой в вязании.
        • Когда вы дошли до последнего ряда, провяжите первые 2 петли на своей правой спице. Проденьте свою левую спицу в первую петлю, которую вы сделали на правой спице (нижняя петля). Поднимите первую петлю над второй (сдвигая ее вверх) так, чтобы она больше не была прикреплена к спице. Провяжите следующую петлю с левой спицы на правую и повторите те же шаги (вставьте левую спицу между петлями, а затем поднимите нижнюю петлю над верхней). Продолжайте так, пока на левой спице совсем не останется петель, а на правой спице останется только одна. Уберите спицу, обрежьте пряжу и проденьте остаток через петлю и затяните ее, чтобы завязать.
        • 6 Сделайте образец. Этот образец вы будете использовать, чтобы определить, сколько петель вам понадобится сделать для повязки на голову, а также может стать неплохой практикой для начинающего. Наберите столько петель, чтобы связать квадрат стороной 10 x 10см, и измерьте, сколько в каждом сантиметре получилось петель, и сколько вышло рядов из выбранной вами пряжи. Запишите эти измерения для сведения.
          • Этот образец вам понадобится для определения числа петель, чтобы повязка на голову была желаемой ширины.
          • 7 Наберите нужное вам число петель для окончательного варианта шириной около 6,5 см. (Например, если вы собираетесь делать на 2,5 см по 10 петель, то набираете 25 петель). В этом случае будет достаточно 16 петель на спицах размером 8 или 10.
            • Если вы хотите, то можете сделать повязку чуть шире или уже.
            • Хорошие способы для начинающих в набирании петель это – набирание петель в косичку и набирание изнаночных петель.
            • 8 Измерьте свою голову, чтобы определить, какой длины будет ваша повязка. Все зависит от размера головы, так что ориентируйтесь по своей, и отнимите 2,5-5 см, принимая во внимание эластичность петель. Опять же, вам следует посмотреть на то число петель, которое вы высчитали с помощью образца, чтобы отнять 2,5-5 см.
            • 9 Вывяжите ряды длиной с вашу головную повязку. Так как вам, скорее всего, захочется, чтобы она растягивалась, вяжите платочной вязкой или резинкой. В этом примере используется резинка.
            • 10 Продолжайте вязать до тех пор, пока вещь не станет нужной вам длины. Вы можете проверить это, примеряя повязку вокруг головы. Помните, она должна достаточно плотно сидеть, чтобы не спадать с вашей головы, но и достаточно свободной, чтобы подходить вам.
            • 11 Закройте ряд. Завершите вязание повязки с помощью закрытия ряда. Это предотвратит распускание повязки в будущем.
            • 12 Сшейте концы повязки вместе. Чтобы сшить края повязки вместе, вы можете взять немного пряжи и крючок для вязания. Совместите друг с другом края повязки. Затем, начиная с одного конца, проталкивайте крючок через оба конца и вокруг края, возвращая его через ту же самую петлю. Затем двигайтесь к следующей петле и протягивайте сквозь нее крючок. Обводите его вокруг края и протягивайте через следующую петлю вдоль этого края. Продолжайте так, пока не доберетесь до другого края и повязка не станет цельной.
              • Если хотите сделать повязку необычной, скрутите повязку, перед тем как сшивать ее края. Так повязку будет удобнее носить, а ваши волосы смогут нормально спадать вниз.
              • 13 Примерьте повязку. Теперь повязка должна быть закончена, и вы можете примерить ее, чтобы узнать, хорошо ли она сидит. Носите ее с удовольствием и держите в тепле свои уши!

              Метод 2 из 2: Головная повязка средней сложности

              1. 1 Для продвинутых вязальщиков подойдет повязка с более сложной схемой. К этой повязке добавляется орнамент косичкой, и проект идеально подойдет для тех, кто учится вязать косички. Также для этой модели используется немного пряжи, и она очень красиво выглядит.
                • Вам понадобится научиться вязать лицевые, изнаночные петли и полустолбики, чтобы связать такую повязку.
                • Также вам нужно уметь набирать и заканчивать ряд.[2]
                • 2 Соберите свои материалы. Вам понадобятся спицы размером 10,5 и около 100 грамм пряжи (около 80 м) нужного вам цвета. Эти материалы пойдут на ваш проект.
                • 3 Изготовьте образец. Свяжите обычный квадрат со стороной 10 x 10 см, измерьте количество петель в каждом сантиметре, и количество получившихся рядов. Запишите это себе для подсказки и определения количества петель для повязки.
                  • Если вам не хочется вязать образец, то вы просто можете связать первую пару рядов и посмотреть, как это выглядит.
                  • 4 Наберите около 13 петель. Обычно, для головной повязки вы будете использовать 13 петель. Если у вас другое количество петель, то вам придется переопределить количество рядов своей повязки, чтобы она подходила. Для этого проекта вы можете использовать любой способ вязки, который предпочитаете.
                    • Методами, подходящими для начинающих, являются вязка косички и изнаночных петель.
                    • 5 Провяжите первые 8 рядов. У этой повязки на голову схема вязки повторяется каждые 8 рядов. Каждые восемь рядов различаются, чтобы создать один раздел косички по схеме. Вы будете использовать лицевые петли, изнаночные и полустолбики без накида, чтобы провязать эти 8 рядов. Также вам понадобятся вспомогательные спицы для провязывания «косички» на эти 8 рядов.
                      • В первом ряду вяжите 13 лицевых петель.
                      • Во втором ряду вы провязываете 2 лицевых, 9 изнаночных и опять 2 лицевых петли.
                      • В третьем ряду идут 2 лицевые петли, на следующих трех петлях вяжется полустолбик без накида на вспомогательную спицу, причем она должна удерживаться впереди, затем 3 лицевых, 3 лицевых петли со вспомогательной спицы и затем 5 лицевых петель.
                      • В четвертом ряду 2 лицевых, 9 изнаночных и 2 лицевых петли.
                      • В пятом ряду 13 лицевых петель.
                      • В шестом ряду 2 лицевых, 9 изнаночных и 2 лицевых петли.
                      • В седьмом ряду 5 лицевых петель, на следующих трех петлях вяжется полустолбик без накида на вспомогательную спицу, и нужно держать эту спицу сзади, 3 лицевых петли, 3 лицевых со вспомогательной спицы и 2 лицевых петли.
                      • В восьмом ряду 2 лицевых, 9 изнаночных и 2 лицевые петли.
                      • 6 Повторите эти восемь рядов 14 раз. Повторите эти восемь рядов 14 раз или просто до тех пор, пока повязка не достигнет нужной вам длины. Помните, что она будет растягиваться, так что вам нужно, чтобы она достаточно плотно сидела на голове.
                      • 7 Закройте петли в конце последнего ряда. Закройте петли на последнем ряду, чтобы закончить повязку и не дать ей распуститься в дальнейшем.
                      • 8 Сшейте края повязки вместе. При помощи куска пряжи и вязального крючка сшейте вместе два конца вашей повязки. Совместите их края. Затем, начиная с одного конца, продевайте крючок через оба конца, оборачивая его вокруг краев, через одну и ту же петлю. Затем продвигайтесь к следующей петле и продевайте крючок в нее. Продолжайте двигаться вдоль края до тех пор, пока оба конца не будут сшиты вместе.
                      • 9 Примерьте повязку. Она должна быть уже закончена, и вы можете примерить ее и проверить, хорошо ли она сидит. Носите с удовольствием и держите свои уши в тепле!

                      Советы

                      • На более тонкие повязки уходит меньше пряжи и нужны более тонкие спицы, просто нужно уменьшить число набираемых вами петель. Они, скорее, вяжутся для красоты или, чтобы удерживать ваши волосы, а не для того чтобы обогревать ваши уши зимой во время катания на сноуборде.
                      • Кроме того, вы можете связать спицами или крючком цветочки (поищите в сети бесплатные схемы вязания), и пришить или прикрепить их на свою повязку.
                      • А еще можно связать два ряда. Затем, на третьем ряду, оберните пряжу вокруг спицы четыре раза для первой петли, три раза для второй и третьей петли, и дважды на четвертую петлю. На четвертом ряду вяжите снова. Те петли, где вы дополнительно обвертывали спицу пряжей, на третьем яду, сделают в вязке большие пропуски, что будет красиво смотреться.
                      • Старайтесь держать в одном месте все принадлежности для вязания.
                      • Также вы можете изменять базовые схемы вязания различной пряжей или петлями.

                      Предупреждения

                      • Всегда следите за тем, правильной ли длины ваше вязание. Не оставляйте это на самотек, иначе, в конечном счете, вы получите что-то вроде пояса для 4-х летнего ребенка или короны для победительницы конкурса красоты. Это займет всего несколько минут, но действительно поможет.
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1891 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]