Главная » 2015 » Июнь » 24 » Как сушить петрушку
05:11
Как сушить петрушку

Как сушить петрушку

3 методика:Сушка петрушки в духовкеСушка петрушки на воздухеДегидратация петрушки

Петрушка – это отличная приправа ко многим блюдам, которую можно использовать даже зимой, если правильно засушить – она не потеряет свой аромат и может храниться долгое время. Если у вас есть целая связка петрушки, и вы не знаете, что с ней делать, вы можете засушить ее. Далее вы узнаете, каким способом это делать лучше всего.

Шаги

Метод 1 из 3: Сушка петрушки в духовке

  1. 1 Помойте свежую петрушку в холодной воде. Уберите все высохшие или пожелтевшие части и разделите петрушку на небольшие части. Опустите петрушку в кипящую воду на 20-30 секунд.
  2. 2 Положите лист бумаги на противень. Разложите на нем петрушку. Следите за тем, чтобы петрушка лежала ровным слоем, и нигде не было больших слипшихся комков.
  3. 3 Поместите петрушку в духовку. Включите духовку на минимальное значение, а лучше всего сушить петрушку в уже выключенной духовке, после того как вы, например, испекли в ней что-либо. Другими словами, лучше этот процесс займет больше времени, чем петрушка сгорит.
  4. 4 Сушка должна продолжаться 2-4 часа. Время сушки зависит от влажности воздуха. Обязательно следите за процессом сушки, так как она может высохнуть намного быстрее. Петрушка достаточно просохла, если она крошится в пальцах.
  5. 5 Выньте петрушку из духовки. Размельчите ее руками или в ступке и уберите все оставшиеся стебли.
  6. 6 Положите сушеную измельченную петрушку в контейнер для хранения. Храните его в темном, сухом и прохладном месте или даже в морозилке. Сушеная петрушка может храниться долгое время и сохраняет свой вкус и аромат в течение нескольких месяцев.

Метод 2 из 3: Сушка петрушки на воздухе

  1. 1 Соберите петрушку утром. Для сушки петрушки естественным способом собирайте только сухую петрушку, когда на ней уже нет росы, но желательно с утра.
    • Петрушка для сушки должна быть максимально сухой, поэтому не рекомендуется мыть ее.
  2. 2 Соберите петрушку в пучки. Не делайте слишком большие пучки, воздух должен свободно циркулировать в листочках, чтобы петрушка высохла. Вы можете делать и большие пучки, но не завязывайте их слишком туго, иначе они не высохнут.
  3. 3 Завяжите пучки нитками или резинками. Резинки удобнее использовать для больших пучков, а нитки или шпагат – для маленьких.
  4. 4 Положите пучки в бумажные пакеты. Благодаря этому пучки петрушки при сушке будут защищены от пыли и от прямых солнечных лучей, которые могут обесцветить листочки. Сделайте в пакетах дырки для циркуляции воздуха.
    • Храните пакеты в прохладном сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха. Их можно уложить на полки для сушки или в стойку для одежды.[1]
    • Также вы можете прикрепить пучки петрушки на нить и повесить их на кухне. Висящие вверх ногами пучки петрушки не только быстро и хорошо высохнут, но и станут отличным украшением кухни.
  5. 5 Через две недели снимите пучки петрушки. Сушеная петрушка очень легко крошится. Разложите пучки на бумаге или в любой сухой подходящей таре и удалите палочки.
  6. 6 Храните петрушку в герметичном контейнере. Для этого отлично подойдут жестяные банки из-под кофе, в которых не сохранился запах кофе, или стеклянные банки. Храните их в сухом прохладном месте.

Метод 3 из 3: Дегидратация петрушки

  1. 1 Для сушки петрушки подходит дегидратор. Дегидраторы стоят недешево, но они идеально подходят для сушки различных продуктов – намного больше, чем духовки. Если вы хотите быстро и качественно высушить петрушку, использование дегидратора может быть быстрым, эффективным и простым.
    • Обычно на дегидраторах есть специальный режим для сушки трав. Очистите петрушку как для сушки в духовке, разложите ее на поддон для сушки и следуйте инструкциям производителей дегидратора.
  2. 2 Используйте всю мощь солнца. Жаркий солнечный день идеально подходит для сушки петрушки. Единственное условие – должна быть относительно низкая влажность, в противном случае петрушка не высохнет достаточно хорошо.
    • Старые сетки для окон идеально подходят для сушки различных трав. Также вы можете использовать противень для сушки петрушки на солнце.[2]
    • В течение дня следите за тем, как проходит сушка. Следите за тем, чтобы листы с петрушкой находились на солнце, на них не попадала влага, и при необходимости переворачивайте листочки. В зависимости от интенсивности солнца, сушка может занять полдня, а может потребовать несколько дней. Обязательно заносите петрушку в помещение на ночь, чтобы избежать появления росы.
  3. 3 Используйте микроволновую печь. Петрушку можно сушить в микроволновой печи, но при этом ее очень просто сжечь, с другой стороны очень сложно добиться того, чтобы она высохла равномерно. Для сушки в микроволновой печи разложите петрушку на бумажной тарелке в один слой и включите печь на минуту или две. Внимательно рассмотрите петрушку. Если она темнеет или дымится, вытащите ее.

Что вам понадобится

  • Ножницы для сбора петрушки
  • Чайник для кипячения воды
  • Глубокая чаша
  • Противень
  • Оберточная бумага
  • Рукавицы
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 576 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]