Главная » 2015 » Июнь » 24 » Как сушить мяту
05:18
Как сушить мяту

Как сушить мяту

7 части:Подготовка мятыЕстественная сушка (на воздухе)Сушка в микроволновкеСушка в духовкеСушка с помощью пищевого дегидратораСушка осушителемХранение высушенной мяты

Мята обладает прекрасным ароматом и вкусом, а в сушеном виде ее можно использовать как украшение, специю или ингредиент для травяного чая. Сушка мяты довольно проста, но есть несколько разных способов, с помощью которых вы можете достичь одного и того же результата.

Шаги

Часть 1 из 7: Подготовка мяты

  1. 1 Соберите мяту. Для всех видов мяты: она готова к сбору тогда, когда почти достигла стадии цветения. Срезайте мяту утром после того, как высохнет роса, с помощью садового секатора или острого ножа.
    • Срезайте мяту на треть длины основного стебля. Так, вы будете уверены, что растению хватит сил вырасти вновь.
    • Сбор мяты прямо перед цветением даст вам наилучший аромат и вкус, потому что именно на этой стадии роста в листьях содержится больше всего масел.
    • Нежно потрясите каждой веточкой, после того как срежете, чтобы устранить всех насекомых, которые могут прятаться внутри.
  2. 2 Помойте и просушите мяту. Сполосните каждую веточку в холодной проточной воде. Просушите мяту с помощью чистых бумажных полотенец или центрифуги для сушки салата. Мята должна быть абсолютно сухая, прежде чем можно будет продолжать дальше.
    • Промакните мяту насухо бумажными полотенцами, чтобы устранить всю видимую воду. Затем, выложите мяту в один слой на бумажном полотенце, позволив стеблям и листьям просушиться следующие несколько часов.
    • Если вы используете центрифугу для сушки салата, сложите в нее веточки и высушите всю видимую влагу с помощью этого устройства. Вам все равно придется потом выложить мяту на чистые бумажные полотенца, чтобы она так же обсохла в течение нескольких часов.
  3. 3 Возможно, вы захотите отделить листья от стеблей. Только один метод сушки подразумевает, что вы оставляете стебли – естественная сушка или сушка на воздухе. Для всех остальных методов вам следует отделить листья от стеблей, перед тем как сушить мяту – после того, как мята высохнет, это будет сделать труднее.
    • Просто отделите листья пальцами. Вы также можете отрезать их острым ножом.
    • Во время этого осмотрите листья на предмет повреждений или заболеваний. Выбросьте плохие листья и оставьте все те, что будут в хорошем состоянии.

Часть 2 из 7: Естественная сушка (на воздухе)

  1. 1 Соберите мяту в пучки. Отделите мяту в маленькие веточки. Свяжите веточки вместе кухонным шпагатом или толстой ниткой.
    • Следите за тем, чтобы веточки были крепко связаны по стеблям, а для листьев оставалось максимально свободного пространства.
  2. 2 Подвесьте мяту сушиться в теплом, темном, хорошо вентилируемом месте. Привяжите другой конец бечевки к вешалке или бельевой веревке и поместите все это в комнату, в которой хорошая вентиляция и много тепла, но мало света. Не забывайте, что мята должны висеть листьями вниз, стеблем вверх.[1]
    • Спальня, комната для гостей или кухня с жалюзи подходят лучше всего, но если вы не можете найти достаточно темного помещения, вы можете надеть на веточки мяты бумажные пакеты – прикрепляйте их свободно, чтобы трава не задохнулась.
    • В комнате должно быть минимум 20 градусов тепла.
    • Подвесив мяту листьями вниз, вы заставите ароматные и наполненные вкусом масла перетечь ближе к листьям, а не собираться в стеблях.
  3. 3 Отделите листья от стеблей. Спустя неделю или две, мята должна высохнуть. Снимите ее и отделите листья от стеблей на чистое бумажное полотенце.
    • Возьмите кончик стебля одной рукой.
    • Пройдитесь другой рукой вдоль стебля. Листья должны опасть без всякого сопротивления, но вам может понадобиться оторвать верхние листья отдельно.

Часть 3 из 7: Сушка в микроволновке

  1. 1 Разложите листья мяты по блюду микроволновки. Они должны лежать в один слой, не накладываясь друг на друга.
    • Разложив листья в один слой, вы высушите их быстрее и равномернее, чем если бы насыпали их горкой на блюдо микроволновки.
  2. 2 Включайте микроволновку на 10-и секундные интервалы. Поставьте листья в микроволновку и готовьте их интервалами по 10 секунд, часто проверяя, не начали ли они завиваться и становиться рассыпчатыми. Мята должна хорошо подсушиться за 15-45 секунд.[2]
    • В идеале, листья должны остаться зелеными. Вы можете использовать листья и после того как они станут коричневыми, но зеленые будут более ароматными, с лучшими вкусовыми оттенками.
    • Если вы сложите листья мяты на блюдо микроволновки горкой, а не в один слой, вам понадобится перемешивать их каждые 30 секунд, и обрабатывать в целом 1-3 минуты. Эта тактика далека от идеала и может дать вам неравномерно просушенную мяту.

Часть 4 из 7: Сушка в духовке

  1. 1 Разогрейте духовку до 60 градусов. По существу, ваша задача – разогреть духовку до минимально возможной температуры.
    • Температура должны быть очень низкой. Высокая температура высушит мяту быстро, но повлечет за собой потерю вкуса и аромата. Не используйте температуры выше 93 градусов.
  2. 2 Выключите духовку. После того как вы разогрели духовку и дали есть постоять при нужной температуре около 5 минут, отключите ее.
    • Еще раз, сделать это нужно так, чтобы мята быстро высохла в умеренно теплых условиях, без сильного жара и потери ароматных масел.
  3. 3 Разложите листья мяты по противню. Распределите листья мяты так, чтобы они легли на противень в один слой, не накладываясь друг на друга и не прикасаясь.
    • Если листья будут прикасаться друг к другу или лежать один на другом, некоторые из них могут просушиться неравномерно. Результатом будет то, что вы обнаружите одни листья сгоревшими и одновременно с этим другие – сырыми.
    • Из тех же соображений, вам стоит на одном противне сушить листья одинакового размера. Если вы будете сушить листья разного размера, одни будут высыхать быстрее других.
    • Не нужно ничего добавлять на противень перед тем, как класть на него листья, но желательно выстелить его пергаментной бумагой. Не используйте кулинарный спрей.
  4. 4 Сушите листья в теплой духовке. Поместите листья в теплую духовку и дайте им просушиться 5-20 минут. Проверяйте каждые 5 минут и смотрите, не высохли ли они, как полагается.
    • Листья высушены тогда, когда начинают завиваться и становиться рассыпчатыми. Хотя, они по-прежнему должны быть зелеными. Частая проверка мяты не позволит ей перегреться и стать коричневой.

Часть 5 из 7: Сушка с помощью пищевого дегидратора

  1. 1 Разложите листья мяты по лотку дегидратора. Распределите листья в один слой, чтобы они не накладывались друг на друга.
    • Листья мяты просушатся более равномерно, если сложить их в один слой, чтобы каждый листок получал равное количество тепла, что и остальные. Горку из листьев нужно перемешивать во время сушки, и некоторые листки высохнут раньше остальных.
  2. 2 Поставьте дегидратор на самый слабый режим. Поставьте лоток с листьями обратно в дегидратор и включите устройство на самый низкий температурный режим.
    • Совсем немного тепла – вот, что вам нужно при присушке мяты и подобных трав.
    • Если у вашего дегидратора нет термостата, вам нужно часто проверять листья в процессе сушки, чтобы не допустить их выгорания.
    • Извлеките все ненужные лотки перед тем, как начать. Этим вы добьетесь больше места для крупных листьев и увеличите общую циркуляцию воздуха вокруг листков.
  3. 3 Обрабатывайте в дегидраторе, пока не высохнут. Проверяйте мяту каждые 5 минут или около того. Вытащите листья из дегидратора, когда они высохнут.
    • Края листьев должны начать заворачиваться, листки станут рассыпчатыми, но по-прежнему зелеными.

Часть 6 из 7: Сушка осушителем

  1. 1 Запустите осушитель. Если у вас есть осушитель, состояние воздуха вокруг устройства идеально для быстрой сушки воздухом. Включите осушитель и запустите так, как вы делаете это обычно.
    • Осушитель вытягивает из воздуха влагу, так что воздух вокруг устройства должен быть довольно сухим. Это очень подходит вам, потому что мята, которую сушат во влажности, может заплесневеть.
  2. 2 Положите мяту на стойку для охлаждения тортов. Распределите листки мяты по стойке, которую вы используете для охлаждения тортов и печенья. Держите мяту в один слой, максимально избегая лежащих друг на друге листьев.
    • Стойка для охлаждения идеально подходит, потому что воздух циркулирует как под ней, так и над ней. Это другая особенность, которая спасет вас от плесени.
  3. 3 Просушите мяту осушителем.[3] Поставьте стойку с мятой напротив осушителя, прямо перед местом устройства, где воздух кажется наиболее теплым и сухим. Оставьте мяту на пару дней, пока она не высушится.
    • Листья должны заворачиваться по краям и стать рассыпчатыми, но по-прежнему довольно зелеными.
    • Обычно вы можете определить самое теплое место осушителя, просто попробовав воздух вокруг устройства рукой.

Часть 7 из 7: Хранение высушенной мяты

  1. 1 Переложите мяту в чистый герметичный контейнер. Уложите цельные листы сухой мяты в герметичный контейнер. Проверьте, что контейнер закрыт максимально плотно.
    • Укладывание в банки с плотной крышкой, герметичные пластиковые контейнеры, пакеты с зип-локом, вакуумные пакеты – ваши лучшие решения.
    • Пометьте каждый контейнер текущей датой, содержимым и его количеством в пакете.
    • Если возможно, храните мяту цельными листками и крошите их лишь перед непосредственным использованием. Вкус и аромат продержатся дольше, если хранить листки в целом виде.
  2. 2 Остерегайтесь влаги. Поглядывайте на мяту в первые несколько дней после упаковки. Если внутри появится влага, вам нужно посушить мяту подольше.[4]
    • Просто извлеките мяту и повторите процедуру сушки, как описано выше.
    • Мята и другие травы быстро плесневеют, если не хранить их в сухих условиях.
  3. 3 Храните в прохладном, темном месте. Для лучшего аромата используйте мяту в течение года.
    • Не используйте бумажные или картонные контейнеры. Эти контейнеры впитают ароматические масла, что приведет к быстрой потере аромата вашей мяты.

Что вам понадобится

Все методы

  • Садовый секатор или острый нож
  • Бумажные полотенца
  • Центрифуга для сушки салата (по желанию)
  • Герметичные емкости (контейнеры, пакеты и т. д.)
  • Перманентный маркер

Естественная сушка (на воздухе)

  • Кухонная бечевка

Сушка в микроволновке

  • Безопасная для использования в микроволновке тарелка

Сушка в духовке

  • Противень
  • Пергаментная бумага (по желанию)

Сушка пищевым дегидратором

  • Дегидратор с лотками

Сушка осушителем

  • Осушитель
  • Стойка для охлаждения выпечки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2067 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]