Главная » 2015 » Июнь » 23 » Как сушить клюкву
05:08
Как сушить клюкву

Как сушить клюкву

2 методика:Подготовка клюквыСушим клюкву

Клюква – вкусная добавка почти ко всему: салат, йогурт, фарш, сухой завтрак... Список можно продолжать. Исторически клюква использовалась в питании, медицине и как краситель для ткани. Сэкономьте деньги и сделайте свою собственную сушеную версию этой прекрасной ягоды при помощи инструкции, составленной в этой статье.

Шаги

Часть 1 из 2: Подготовка клюквы

  1. 1 Налейте 2 литра воды в большую кастрюлю. Доведите воду до кипения и уберите кастрюлю с воды. Вам не нужно бросать клюкву в воду, которая сильно кипит, потому что вы хотите бланшировать ягоду, а не готовить.
  2. 2 Насыпьте 350 г свежей клюквы в дуршлаг. Промойте под холодной водой, после этого потрясите дуршлаг, чтобы вода высохла. Высыпьте клюкву на бумажные полотенца и уберите все старые и поврежденные ягоды.[1]
  3. 3 Поместите клюкву в кастрюлю с горячей водой. Дайте ягоде размокнуть, но приглядывайте за ней. Кожа должна начать лопаться из-за контакта с водой. После того, как все ягоды полопаются, выньте их из воды. Слейте клюкву через сито. Хорошенько просушите ее, убедитесь, что устранили всю воду, насколько это возможно.[2]
    • Не держите клюкву в слишком горячей воде или слишком долго после того, как кожа лопнет. И то, и другое сделает кожу мягкой.
  4. 4 Включите духовку на 90-95 градусов. Пока духовка прогревается, постелите на противень бумажные полотенца. Высыпьте клюкву на бумажные полотенца. Бумага впитает в себя весь излишек воды, который все еще мог оставаться между ягодами.

Часть 2 из 2: Сушим клюкву

Метод Первый: Сушим с помощью духовки

  1. 1 Еще один слой бумажных полотенец положите поверх ягод. Просушите их как можно лучше, – устранив лишнюю влагу, вы сократите время сушки. Если вы планировали подсластить ягоды, сейчас самое время сделать это. Посыпьте сахаром или налейте сиропа на ягоды – количество зависит от того, насколько сладкими вы хотите получить ягоды в результате. Если вы не собираетесь подслащивать ягоду, пропустите вторую часть этого пункта.
  2. 2 Подготовьте еще один противень. Этот вы поставите в духовку. Постелите на него слой бумажных полотенец, после этого поверх них постелите пергаментную бумагу для запекания. Распределите клюкву равномерно по поверхности пергамента.
  3. 3 Снизьте температуру до 65 градусов. Поместите клюкву в духовку и подождите. Процесс сушки займет 6-10 часов, в зависимости от мощности духовки и сухости ягоды. Это также зависит от того, хотите ли вы получить ягоду сухую или хрустящую. Если вы хотите, чтобы ягоду можно было жевать, подождите около 6 часов.[3]
  4. 4 Переворачивайте противень каждые пару часов. Циркуляция воздуха – важная часть сушки, так что переворачивайте противень каждые пару часов в процессе того, как клюква будет высыхать. Приглядывайте за клюквой постоянно – некоторые духовки сушат клюкву гораздо быстрее, чем другие. Если заметите, что клюква высохла раньше истечения 6 часов, вынимайте ее из духовки[4].
  5. 5 Уберите клюкву из духовки. Дайте ягоде остыть, прежде чем начнете с ней что-нибудь делать. Храните сухую клюкву в герметичном пластиковом контейнере в холодильнике. Вы можете также поместить ее в морозилку и держать там до тех пор, пока она вам не понадобится.

Метод Второй: Используем дегидратор

  1. 1 Покройте клюкву 1/4 стакана (60 мл) сахарного песка (по желанию). Вы можете использовать сироп, чтобы подсластить вашу клюкву. Вам необходимо перемешать клюкву с сахаром или сиропом в миске и убедиться, что ягоды покрыты равномерно. Клюква иногда немного горчит или кислит, так что чуть-чуть сахара гарантирует вам сладкую клюкву. Если хотите получить несладкую клюкву, пропустите этот шаг.
  2. 2 Постелите пергамент на противень. Равномерно распределите ягоды по противню, убедитесь, что они не лежат друг на друге. В противном случае они слипнутся вместе, создавая большие клюквенные комки.
  3. 3 Поместите ягоду в морозилку. Проморозьте ягоды два часа. Таким образом, вы ускорите процесс сушки, потому как морозилка разрушит клеточную структуру в ягодах.[5]
  4. 4 Переместите замороженные ягоды в дегидратор. Вам нужно разместить ягоду по листам и поставить в дегидратор. Включите дегидратор и оставьте ягоды там на 10-16 часов.[6]
    • Перед тем как вынимать их, убедитесь, что вся влага из них ушла. Попробуйте на вкус одну, чтобы проверить, как она жуется. Если ягода жуется слишком хорошо, верните всю клюкву обратно в дегидратор.
  5. 5 Храните свою сушеную клюкву в морозилке. Переложите клюкву в герметичный контейнер и поставьте в морозилку для длительного хранения или поставьте ее в холодильник, если планируете использовать ее в ближайшем будущем.

Советы

  • Клюква богата витамином С и содержит важные антиоксиданты, которые, как выяснено, предотвращают заболевания сердца. Считается, что клюква предотвращает рак, язвы и болезни десен; уже давно установлено, что клюква предупреждает заболевания мочеполовых путей.
  • Свежая клюква доступна с октября по январь, а заморожена может быть на весь год. Если вы хотите купить клюкву для заморозки, выбирайте ту, что глубокого красного цвета и с глянцевой кожей. Убедитесь, что хорошо ее помыли и высушили. Сушеную клюкву можно сделать из замороженной после того, как она оттает.
  • Сушеная клюква может быть использована в рецептах вместо изюма. Она отлично дополняет салаты, соусы и выпечку.

Что вам понадобится

  • 2 литра воды
  • Большая кастрюля
  • 350 г свежей клюквы
  • Сито или дуршлаг
  • 1/4 стакана (60 мл) сахарного песка или сиропа (по желанию)
  • Большой противень (2 штуки)
  • Пищевой дегидратор
  • Духовка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1656 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]