Главная » 2015 » Июнь » 24 » Как сушить грибы
05:15
Как сушить грибы

Как сушить грибы

3 методика:Сушка грибов в духовкеСушка грибов естественным способомСублимационная сушка грибов

Сушеные грибы являются хорошей приправой - они обладают великолепным ароматом и подходят для многих блюд, они могут храниться в течение долгого времени. Их можно использовать в супах, для ризотто, добавлять в соусы для пасты... Далее приводятся советы, как самостоятельно засушить грибы.

Шаги

Метод 1 из 3: Сушка грибов в духовке

  1. 1 Очистите грибы, которые вы собираетесь сушить. Используйте щетку или сухую бумажную салфетку, чтобы убрать грязь с грибов. Вообще не рекомендуется мочить грибы, предназначенные для сушки, так как это может вызвать рост плесени, и грибы будут испорчены. Даже незаметная плесень на грибах может стать причиной отравлений.[1]
    • Если на грибах есть какая-то грязь или пятна, которые сложно убрать при помощи салфетки, используйте влажную губку, чтобы соскрести ее, но после этого обязательно протрите это место при помощи сухой салфетки, чтобы она впитала в себя всю влагу.
  2. 2 Порежьте грибы. Чем толще вы нарежете грибы, тем дольше они будут сушиться. Чтобы ускорить процесс сушки, разрезайте на кусочки толщиной в 0,3 см. Они сохранят весь вкус, и в то же время высохнут достаточно быстро.
  3. 3 Поместите грибы на противень. Убедитесь, что грибы лежат бок о бок, они не должны перекрывать друг друга, так как они могут слипнуться во время сушки. Грибы должны лежать только в один слой.
    • Не смазывайте листы маслом, так как грибы хорошо поглощают масло, которое меняет вкус грибов и увеличивает время сушки.
  4. 4 Разогрейте духовку до 65 градусов. После этого поместите противень с грибами в духовку. Оставьте грибы на один час.[2]
  5. 5 Достаньте грибы из духовки. Переверните каждый кусочек на другую сторону для равномерной сушки. Промокните всю влагу, которая могла остаться от грибов на поверхности, используя для этого бумажное полотенце или сухую ткань.
  6. 6 Поместите грибы в духовку. Подержите их внутри около часа или до тех пор, пока они не высохнут полностью.
    • Убедитесь, что на поверхностях гриба не осталась влаги. Если влага осталась на противне или на поверхности гриба, промокните бумажным полотенцем и снова поставьте в духовку на некоторое время.
  7. 7 Продолжайте проверять грибы до тех пор, пока не они не высохнут. Достаточно просушенные грибы должны ломаться как крекеры или чипсы.[3]
  8. 8 Дайте грибам остыть. Достаньте грибы из духовки и дайте им остыть на противне. Не помещайте их в плотно закрытую тару пока они еще горячие, поскольку высокая температура может привести к образованию конденсата.
  9. 9 Храните сушеные грибы в герметичных контейнерах. Как только грибы полностью остынут, поместите их в банки или контейнеры. Храните эти контейнеры в прохладном месте. Сушеные грибы можно добавлять в супы, блюда из пасты или в ризотто.[4]

Метод 2 из 3: Сушка грибов естественным способом

  1. 1 Очистите и порежьте грибы. Как уже было указано выше, грибы необходимо очищать только при помощи щетки или сухой салфетки. Не используйте воду, поскольку из-за воды может возникнуть плесень. Режьте грибы на кусочки толщиной в 1,25 см.
  2. 2 Проверьте прогноз погоды. Сушить грибы лучше всего в солнечные сухие дни. Слишком высокая влажность может препятствовать хорошей сушке или даже стать причиной роста плесени.
  3. 3 Найдите подходящее место для сушки. Таким местом может быть солнечная комната, подоконник или плоская крыша – любое сухое место с хорошей циркуляцией воздуха. Выберите такое место, где грибы не смогут достать птицы, животные и насекомые.[5]
  4. 4 Положите грибы для сушки. Есть два способа: их можно разложить на сушилку или нанизать на нить.[6]
    • Если вы используете сушилку, то разложите грибы в один слой. Убедитесь, что грибы нигде не слиплись и не деформировались. Накройте грибы специальной сеткой от насекомых, которую можно найти в любых хозяйственных магазинах или супермаркетах. Вместо сетки также можно использовать любую сетчатую ткань.[7]
    • Если вы используете нить, то нанизывайте грибы на нить при помощи стерилизованной иглы. Для стерилизации иглы достаточно подержать ее над огнем. Оставляйте небольшие просветы между кусочками.
  5. 5 Поместите грибы в подходящее для сушки место. Такое место должно быть обязательно сухим и солнечным. Подождите один-два дня, проверяя результат ежедневно по несколько раз. При необходимости переворачивайте грибы.
    • Сушка завершена только, если грибы совершенно сухие. Это обычно занимает около двух дней. Если через два дня грибы все еще не высохли, воспользуйтесь первым методом сушки грибов в духовке, описанным в данной статье.

Метод 3 из 3: Сублимационная сушка грибов

  1. 1 Положите бумажную салфетку на плоскую поверхность. Сверху положите очищенные и нарезанные грибы. Все кусочки должны лежать строго в один слой, не прилипая друг к другу. В противном случае это скажется на качестве сушки и станет причиной порчи грибов.
  2. 2 Поместите сверху еще одну бумажную салфетку. Продолжайте выкладывать грибы слоями, помещая между ними бумагу, пока грибы не закончатся.
  3. 3 Затем положите все грибы, уложенные слоями между бумагой, в бумажный пакет. Разумеется, пакет должен быть подходящего размера. Бумажный пакет пропускает влагу, позволяя грибам высохнуть.
  4. 4 Поместите бумажный пакет с грибами в морозилку. Этот процесс является более длительным, но эффективным, в особенности, если вы не планируете использовать грибы в ближайшее время.[8]

Советы

  • Перед использованием вымочите грибы в кипяченой воде.
  • Сушеные грибы имеют более интенсивный запах, чем свежие, поэтому вам понадобится совсем немного, чтобы придать вкус и аромат своим блюдам.

Предупреждения

  • Некоторые грибы могут быть ядовитыми. Используйте в пищу только те грибы, которые вы хорошо знаете.

Что вам понадобится

  • Духовка
  • Щетка для чистки грибов
  • Бумажные салфетки или полотенца
  • Нож
  • Противень
  • Контейнеры для хранения
  • Лоток или стойка для сушки
  • Кулинарная нить
  • Солнечный свет
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 468 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]