Главная » 2015 » Июнь » 23 » Как сухому молоку придать вкус свежего
04:58
Как сухому молоку придать вкус свежего

Как сухому молоку придать вкус свежего

1 методика:Используйте UHT молоко с сухим молоком

Сухое молоко никогда не будет на вкус таким же, как парное молоко, но вы можете кое-что сделать для улучшения его вкуса. Ниже приведены некоторые советы и рекомендации о том, как использовать сухое молоко.

Шаги

  1. 1 Купите хороший, свежий молочный порошок и немедленно его используйте. Храните молоко в холодильнике в плотно закрытой емкости, чтобы оно оставалось свежим как можно дольше.
  2. 2 Перемешайте сухое молоко накануне вечером. Поставьте молоко на ночь в холодильник, чтобы охладить. Разведенное сухое молоко всегда становится лучше на вкус после охлаждения.
  3. 3 Используйте ледяную воду, чтобы смешать молоко. Вы можете пить его сразу же, но лучше оставить охлаждаться на ночь.
  4. 4 Смешайте свежее и разведенное сухое молоко в равных пропорциях. Постепенно вливайте разведенное сухое молоко, размешивая в свежем молоке.
  5. 5 Используйте цельное сухое молоко по мере возможности. Nido – это бренд сухого цельного молока, доступного во всем мире. Amazon.com продает сухое молоко Nido.
  6. 6 Смешайте домашний шоколадный сироп с разведенным сухим молоком. Дети его обожают и считают сладостью.
  7. 7 Готовьте фруктовые коктейли из восстановленного молока.
  8. 8 Добавьте пару капель ванилина в разведенное сухое молоко. Хорошо охладите и подайте.
  9. 9 Добавьте пару столовых ложек сахара в восстановленное молоко. Снова охладите и подавайте.

Используйте UHT молоко с сухим молоком

Этим способом молоко получается «немного жиже». Четыре пачки и большая упаковка сухого молока могут обеспечить до 8 литров «покупного» молока за пару центов вместо доллара.

  1. 1 Приготовьте чашку обычного молока. Смешайте 1 стакан безопасного UHT молока с 1/3 стакана сухого молока. Взбивайте, пока не растворится сахар.
  2. 2 Храните в холодильнике в закрытой емкости до тех пор, пока оно вам не понадобится. Охлаждение улучшит вкус и подготовит его к использованию.
    • Безопасное молоко класса А - жидкое молоко, которое не требует охлаждения до вскрытия упаковки (ультрапастеризованное и хранится в специальной безопасной упаковке).

Советы

  • Посмотреть вокруг и найти сухую пахту, особенно, если вы используете ее только изредка для выпечки и приготовления пищи. Вы можете добавить столько, сколько вам нужно по рецепту.
  • Используйте восстановленное сухое молоко для выпечки. Оно хорошо для этого подходит, и вы никогда не заметите разницы в готовой выпечке.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 554 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]