Главная » 2015 » Июнь » 23 » Как студенту научиться управлять временем
04:43
Как студенту научиться управлять временем

Как студенту научиться управлять временем

Получив среднее образование, многие не готовы управлять своим временем так эффективно, как того требует студенческая жизнь. Но каждый может научиться распоряжаться своим временем без особых проблем, если использовать правильный подход.

Шаги

  1. 1 Не проводите перерывы между занятиями и подготовкой, валяясь в постели. После длительных занятий вас может потянуть прилечь в кровать, но не стоит попадать в эту ловушку.
  2. 2 Назначьте для подготовки каждого предмета определенное время. Еще одна важная характеристика – регулярность занятий. Если вы знаете, когда нужно заниматься, вам будет легче спланировать свои действия на этот период. Никогда не занимайтесь в спешке! Составив план подготовки к экзамену, вы сможете заниматься день за днем, потратив не так много времени. И при этом у вас не будет гнетущего чувства, что вы не успеваете и вам нужно выучить слишком много. Конечно, скорость обучения у разных людей будет неодинаковой. Кто-то схватывает быстрее и может запомнить большой объем информации, другим за один раз легче переварить малую порцию. Поэтому нужно ориентироваться не на продолжительность занятий, а на то, успеваете ли вы запомнить предмет, чтобы продемонстрировать отличные знания на экзамене.
  3. 3 Займитесь чем-то новым. Кому-то может показаться, что новая деятельность сделает день еще более лихорадочным, но это не так. Разноплановые занятия научат вас относиться к планированию времени более осознанно.
  4. 4 Избегайте AIM, Orkut, Myspace, Twitter, Facebook и других социальных сетей. Они относятся к таким занятиям на компьютере, которые вызывают наибольшую зависимость. Поэтому возьмите себе за правило: не заглядывать в социальные сети, пока не выполнены все домашние задания. Также, переписка со старыми/сетевыми друзьями отвлекает ваше внимание от процесса учебы и образовательных программ.
  5. 5 Используйте ежедневник. Студенческая жизнь станет гораздо организованней, если все, что нужно сделать, будет записано в каком-нибудь планировщике.
  6. 6 Не поддавайтесь стрессу. Не используйте ни минуты времени, чтобы поплакаться себе в жилетку по поводу непомерной стрессовой нагрузки на бедного студента. Лучше занимайтесь усиленно, и у вас будет больше свободного времени для отдыха.
  7. 7 Постарайтесь найти обстановку и способы, чтобы сделать свою учебу более эффективной. Например, музыка или шум очень сильно отвлекают от занятий, но для кого-то они могут быть полезными. Очень эффективно заниматься с напарниками – так вы можете делиться записями, идеями, а также познакомитесь с новыми людьми.
  8. 8 Избегайте постоянных вечеринок. У вас должно быть достаточно времени для полноценного сна, чтобы снять дневную усталость.

Советы

  • Не сдавайтесь, представьте себя в роли своего идеала или лидеров вашей группы, и постарайтесь мыслить так, как они.
  • Постарайтесь улыбаться во время чтения. Для организма улыбка является положительным индикатором, и это улучшает запоминание и деятельность нейронов.
  • Уважайте время! Пусть ваш день будет самым заполненным, и в его конце у вас еще останется достаточно времени, чтобы удивить себя.
  • Избегайте музыки со словами. Лучше послушайте что-нибудь из классики или инструментальные композиции. Это поможет сконцентрироваться на предмете занятий, снижая усталость и рассеянность.
  • Избегайте нездоровой пищи, лучше съешьте что-то, приготовленное вашей мамой и запейте это стаканом сока. Бананы и яблоки улучшают память и помогают концентрации.
  • Создайте для занятий соответствующую атмосферу, в которой вам не будет скучно. Вспомните фильм, который вы просмотрели с интересом, и до сих пор можете назвать множество деталей. Поэтому создайте креативную обстановку, позволяющую сделать занятия более эффективными. Например, настольная лампа позволяет сконцентрироваться только на изучаемом предмете, не отвлекаясь на окружающее.

Предупреждения

  • Хотя задачей студента является получение образования, не бойтесь время от времени отдыхать и проводить время весело. Постоянный стресс и беспокойство по любому вопросу – это еще одна ловушка, выбивающая вас из колеи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 320 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]