Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как строить социальную жизнь, если вы пожилой пенсионер
04:40
Как строить социальную жизнь, если вы пожилой пенсионер

Как строить социальную жизнь, если вы пожилой пенсионер

Если взрослый человек теряет супруга, близкого друга или даже домашнего питомца, то бывает очень легко потерять объективное восприятие жизни. При этом легко впасть в грусть и одиночество и прекратить отношения с людьми, которые когда-то заполняли важную часть в повседневной жизни. Дети (если они есть) зачастую разъехались и в основном так активно заняты своей собственной жизнью с работой, детьми и другими обязательствами, что не находят достаточно времени для того, чтобы проводить его со своими престарелыми родителями. Хотя пенсионеру тяжело переживать потерю и одиночество, но есть все возможности для развития новой общественной жизни. Хорошее отношение является основным фактором, так как оно дает большую часть возможностей, которые выпадают на вашу долю. Вот несколько способов, с помощью которых вы сможете начать строить для себя полноценную общественную жизнь, что поможет вам жить осмысленно и с целью.

Шаги

  1. 1 Определите, какие виды деятельности доставляли вам удовольствие. Разве потеря привела к тому, что вы отложили в сторону свои любимые увлечения или занятия? Вернитесь к ним туда, на чем вы остановились. Или попробуйте новые виды деятельности с помощью местного клуба, группы, церкви или даже посредством исследования интернета и библиотеки. Посетите университетские лекции на темы, о которых вы ничего не знаете, чтобы растянуть воображение и повысить знания. Больше идей вы найдете в приведенных ниже советах.
  2. 2 Вернитесь к поддержанию своей физической формы. Тогда как покорение горы Эверест вам возможно уже не предстоит, определенно ничто не мешает вам продолжить занятия физкультурой, участвуя в клубе ходьбы, посещая тренажерный зал для пенсионеров или другие занятия фитнесом, доступные специально для пожилых людей. Поддержание физической формы – это верный путь к укреплению уверенности и восстановлению здорового взгляда на жизнь!
  3. 3 Найдите приятеля. Если вам неохота самостоятельно куда-то выходить, есть много общественных организаций, которые помогут вам, предоставив транспорт. Пригласите друга или соседа присоединиться и пойти с вами на мероприятие. Вернитесь обратно в ритм встреч с новыми друзьями. Постепенно вы станете меньше бояться выходить в одиночку.
  4. 4 Будьте открыты для новых предложений. Поначалу, вы будете чувствовать себя некомфортно, особенно, если это связано с новыми технологиями. Подумайте о том, чтобы попробовать новые виды деятельности, занятия которыми возможны, учитывая ваше состояние здоровья и физической формы, и кажутся вам интересными. Старайтесь не реагировать отрицательно на предложения окружающих, кто пытается вам помочь. Обдумывайте все, прежде чем отвергать идеи напрочь. Вы можете обнаружить что-то, что вам бы хотелось попробовать ранее.
  5. 5 Станьте наставником для более молодых людей. Молодые люди стремятся и готовы учиться, если они обнаружат, что вы обладаете знаниями, которыми готовы поделиться. Предложите свои услуги в местных клубах, чтобы выступить с речью, обучить навыку или быть гидом (в музеях, парках, зоосадах и так далее). Пожилых людей уважают за их знания; поделитесь ими и извлекайте из этого выгоду.
  6. 6 Оставайтесь позитивным. Боль будет всегда присутствовать; такова природа потери. Вы заслуживаете самого наилучшего, после того как отдали большую часть себя миру. Улыбайтесь, когда падаете духом. Улыбка вызывает положительные химические изменения в мозге и приводит нас в чувство. Принесите легкий фильм или возьмите старую классику, чтобы посмотреть дома. Послушайте комедию по радио, пролистайте юмористическую книгу, или даже две из библиотеки и посмейтесь от всего сердца. Заново откройте свое чувство юмора и ваше самочувствие улучшится; это тем более важно, если вы похоронили себя под грудой тоски, жалости к себе и печали.
  7. 7 Исследуйте новые направления. Поищите в интернете истории о том, какими более сложными вещами занимаются пенсионеры; путешествуют на велосипеде по стране, катаются на лыжах, пишут первый роман, вступают в игры с профессионалами и так далее. Все это и многое другое возможно при правильном отношении. Вы настолько стары, насколько вы себе это позволяете; ваши мечты настолько широки, насколько вы им это позволяете. Так что насчет всего того, что вы обещали себе, что сделаете в один прекрасный день? Возможно, этот день настал.

Советы

  • Не важно, чем вы занимаетесь, всегда предлагайте свою помощь окружающим, и не стесняйтесь просить о помощи. В поиске новых видов деятельности и знаний вы сможете построить социальную жизнь, просто разделяя ваш вновь обретенный вкус к жизни.
  • Вот некоторые идеи для занятий:
    • Книжные клубы: просмотрите доску объявлений в местной библиотеке или книжном магазине и найдите объявления о книжных клубах, члены которых периодически собираются для того, чтобы поделиться мнениями о конкретной книге или об авторе.
    • Гольф: посетите оздоровительное поле для игры в гольф в вашей местности. Забейте несколько мячей на тренировочном поле, чтобы узнать, понравится ли вам это. Узнайте у координатора программы или профессионала на месте о группах других пожилых людей, которым, возможно, нужен еще один участник. Если таких групп нет, проявите инициативу и откройте одну!
    • Изучение новых кухонь: во многих населенных пунктах есть магазины, которые специализируются на кулинарных приспособлениях, книгах и предлагают кулинарные шоу или мастер-классы. Образуются небольшие группы энтузиастов по приготовлению пищи, и, разделяя идеи, их члены быстро становятся хорошими друзьями, делясь рецептами и «совершая турне» друг к другу с ужинами; даже путешествия по стране с целью изучения ее кухни не является гранью возможного. Двигайтесь за пределы кухни, которую вы привыкли всегда готовить и попробуйте что-нибудь совершенно новое.
    • Шитье/вязание спицами/крючком/квилтинг: эти неустаревающие виды деятельности всегда являются отличным увлечением. Поищите объявления о клубах или группах людей, что разделяют эти увлечения, в местных магазинах рукоделия или тканей. Или предложите обучать – ваши умения высоко пользуются спросом у молодого поколения, вновь открывающего свою полезность и расслабляющий характер.
    • Садоводство: это почти может стать работой, насколько и увлечением, в зависимости, насколько вы хотите этим заниматься. Будь то всего лишь повозиться с небольшой цветочной клумбой, или стать экспертом по розам и орхидеям; садоводство является очень популярным времяпровождением. Садовые клубы размножаются, и во многих городах есть общественные сады, где отдельные лица ухаживают за своим собственным участком земли в саду, выращивают и собирают урожай своих любимых плодов. Если вы уже являетесь опытным садовником, поделитесь этим умением с другими путем показов или мини-лекций через клубы или в ботаническом саду.
    • Скрапбукинг: у вас, несомненно, есть старые фото и памятные вещи, которые расскажут историю вашей жизни! Познакомьтесь с этим популярным занятием с помощью посещения тусовки скрапперов или запишитесь на курсы в вашем местном магазине для рукоделия.
  • Посетите местный дом престарелых. Съездите для того, чтобы узнать, какие виды деятельности там предлагают; что-нибудь определенно вас заинтересует.
  • Дополнительные идеи, которые вам могут понравиться:
    • Сезонные абонементы на концерты и/или спектакли.
    • Живопись
    • Строительство скворечников, шитье одежды для кукол, волонтерская работа в больнице или приюте.
    • Курсы для взрослых. Вероятно, вам бы хотелось научиться компьютеру или получить диплом о высшем образовании или степень. Многие организации предлагают физические занятия с малой ударной нагрузкой, например джазерсайз (занятия фитнесом под джазовую музыку) или классы йоги.
    • Добровольно поработайте в библиотеке по обучению чтению взрослых.
    • Присоединитесь к клубу любителей игры в шахматы или в бридж.
    • Займитесь чтением и повествованием для молодежи в библиотеке.
    • Присоединитесь к wikiHow и пишите или редактируйте статьи.
  • Никогда не думайте, что вас оставили в покое, благословили и «людям, которые помогают сами себе, Бог помогает тоже».

Предупреждения

  • Знайте свои физические ограничения. Посоветуйтесь со своим личным терапевтом, прежде чем приступить к новой физической активности.
  • Если у вас есть сложности со зрением и чтением, сначала убедитесь, что вы обратились к медицинскому специалисту и проверили глаза. Приобретите наиболее подходящие вашим нуждам очки. Спрашивайте книги, напечатанные крупным шрифтом; они доступны во многих библиотеках. Также можно увеличить размер шрифта на вашем компьютере и интернете; попросите кого-нибудь помочь, если вы не можете самостоятельно разобраться, как это сделать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 257 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]