Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как строить график базальной температуры тела
04:35
Как строить график базальной температуры тела

Как строить график базальной температуры тела

Некоторые женщины досконально изучили, как строить график базальной температуры: я видела блоги желающих стать мамами, которые знают об этом больше, чем средний кандидат наук по биологии. Тем не менее, как же его строить тем, кто впервые сталкивается с таким понятием?



Шаги

  1. 1 Во-первых, вам нужен термометр для измерения базальной температуры тела (далее - БТ). Обычный стеклянный градусник не подойдет, потому что он недостаточно точен для фиксирования маленьких изменений температуры.
  2. 2 Начинайте первое измерение в первый день месячных (он же считается первым днем цикла). Делайте это каждое утро, желательно в одно и то же время. Так как БТ - самая низкая температура тела во время отдыха, нужно измерять ее сразу после пробуждения, до любой физической активности. Можете замерять ее орально или вагинально, лишь бы вам было удобно.
  3. 3 Каждый день записывайте результаты измерений. Есть много способов сделать это. Можете рисовать график от руки, но проще всего забивать температуру на сайте, чтобы он автоматически генерировал график. Легко и просто все получается, например, на www.bodytimer.com.
  4. 4 Расшифровка графика. Перед овуляцией вы заметите легкое колебание температуры, обычно от 36,1 градусов Цельсия. Прямо перед овуляцией может быть заметный провал в температурном графике, а потом он начинает подниматься одновременно с овуляцией. После овуляции температура будет в среднем от 36,44 до 37 градусов Цельсия. Такой рисунок называется двухфазным, так как в нем есть две фазы. Если произошло зачатие, температурная линия поднимется еще выше, образуя третью фазу. Если зачатие не случилось, температура начнет падать.


Советы

  • Если вы пытаетесь забеременеть, а температура не такая, как ожидалось, поговорите со своим доктором.
  • У всех женщин разные тела, так что может понадобиться больше одного цикла, чтобы выяснить, какой у вас график базальной температуры.
  • Удостоверьтесь, что вас удобно измерять температуру каждый день. Если происходит что-то необычное (например, вы подверглись большому стрессу или слишком много выпили), сделайте отметку в этот день, чтобы не считать его, но все-таки зафиксировать.

Предупреждения

  • Один только график недостаточно точен, чтобы предотвратить беременность.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 363 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]