Главная » 2015 » Май » 18 » Как стрелять из дробовика
19:11
Как стрелять из дробовика

Как стрелять из дробовика

5 методика:Знакомимся с основамиСтреляем из дробовикаВыбираем дробовикВыбираем дробьЧистим ружье

С дробовиками чаще всего охотятся на птицу и мелкую дичь, да по тарелочкам стреляют. Дробовики бывают разные, но правила обращения с ними одинаковы. О них и расскажет эта статья.

Шаги

Метод 1 из 5: Знакомимся с основами

  1. 1 Всегда обращайтесь с ружьем так, будто бы оно заряжено. Защитные очки и наушники должны быть на вас в момент стрельбы. Снимать с предохранителя - только непосредственно перед выстрелом. Не готовы стрелять? Не держите палец на курке! Никогда не направляйте оружие на людей, держите ствол направленным вверх или вниз. Обращайтесь с ружьем так, будто бы оно заряжено.
    • Еще до того, как вы будете стрелять, научитесь уважать это опасное и мощное оружие.
    • 2 Держите дробовик правильно. Ведомая рука должна лежать примерно на середине цевья. Держите ружье крепко, придерживая ствол большим и указательным пальцами. Ведущая рука должна лежать на цевье сразу за курком. Держать ружье надо уверенно, но, в то же время, аккуратно - как при легком рукопожатии.
    • 3 Встаньте в позицию для выстрела. Плотно уприте приклад в плечо, руки держите так же, но ружье поднимите. Задник приклада надо плотно упереть в плечо, иначе отдача от выстрела будет ощущаться еще болезненнее. Пусть лучше ударная волна пойдет по телу, чем приклад ударит по плечу.
      • Ноги должны быть на ширине плеч, колени слегка согнуты, плюс нужно развернуться боком примерно на 40 градусов в сторону мишени со стороны ведущей руки.
      • Палец пока что не должен лежать на курке! Держите его за спусковой скобой.
      • 4 Прижмите щеку к стволу. Чтобы правильно прицелиться, нужно прижать лицо к стволу щекой, чтобы глаза были прямо на одной линии с мушкой. А когда приклад отдачей сдвинет в грудь, щека и, собственно, голова должны остаться на стволе.
        • Если на середине ствола есть небольшая апертура, то держите ружье так, чтобы они с мушкой совпали. Научитесь вскидывать ружье, удобно располагать щеку и совмещать прицелы как можно быстрее.
        • 5 Научитесь вскидывать ружье. Возьмите незаряженное ружье, стоящее на предохраните, и потренируйтесь быстро вскидывать ружье, переходя в стойку для стрельбы - с хорошим прицелом и грамотным упором приклада.
          • Как в теннисе или гольфе, стрельба из дробовика частично зависит от того, как хорошо вы вскинете ружье - и не важно, идет ли речь про охоту или стрельбу по тарелкам!
          • 6 Определитесь с тем, во что вы хотите стрелять. В целом, из дробовика очень удобно стрелять по летящей цели. Если у вас есть вариант, где можно потренироваться, можно набить руку на тарелочках, прежде чем отправлять на охоту.
            • Стрельбище - один из таких вариантов. Мало того, что вы сможете отточить свои навыки стрельбы, так еще и сможете пообщаться с другими, более опытными охотниками. Учиться на стрельбище просто: встаете в стойку для стрельбы, кричите "Давай!”, оператор выпускает мишени, стреляете по мишеням и так далее.
            • Не лишним будет учиться на примере других людей, стреляющих по мишеням.

            Метод 2 из 5: Стреляем из дробовика

            1. 1 Идите туда, где можно спокойно и безопасно пострелять из дробовика. Помните, что пули летят далеко, а дробь - и того дальше. Речь идет о сотнях метров. Поэтому начинающему лучше всего идти на стрельбища и другие специализированные места. Лучше сперва набить руку на мишенях, а уж потом отправляться в лес на охоту.
              • Охотитесь? Охотьтесь по всем правилам: учитывайте вопросы сезона, места охоты, лицензий и т.д.
              • 2 Зарядите оружие. Первым делом, проверьте, чтобы оружие не было снято с предохранителя. Если у вас дробовик с переломным затвором, то откройте ружье и вставьте в ствол патрон, после чего аккуратно закройте ружье обратно. До тех пор, пока не будете стрелять, не снимайте оружие с предохранителя.
                • Полуавтоматические и помповые ружья можно зарядить сразу 3-5 патронами.
                • Заряжать оружие надо лишь из позиции для стрельбы. С предохранителя оружие нельзя снимать вплоть до самого момента выстрела.
                • 3 Когда будете готовы стрелять, плавно нажмите на курок. Вы стоите в положении для стрельбы, оружие наведено на цель, приклад уперт вам в плечо? Снимайте оружие с предохранителя и жмите на курок ведущей рукой.
                  • Закрыть глаза и резко жать на курок - частая ошибка среди начинающих стрелков. Глаза лучше не закрывать, чтобы ни на секунду не терять из вида цель и сохранить правильную позицию для стрельбы. Держите оба глаза открытыми. Да, тряхнет - отдача от дробовиков сильная. Но к этому просто надо привыкнуть.
                  • 4 Научитесь стрелять метче. Стрельба по движущейся цели сложна тем, что вам нужно стрелять перед ней, как бы компенсируя ее скорость и движение. Кроме того, необходимо учитывать разброс дроби, а она разлетается достаточно широко и редко когда идет кучно. Поэтому стрелять надо не в цель, а как бы рядом с ней. Вот почему нужно, чтобы между вами и мишенью не было ничего лишнего. На стрельбищах и в тирах как раз такие условия.
                    • Дайте мишени взвиться в воздух, затем вскиньте ружье и проведите по линии движения мишени. Продолжайте вести ружье за мишенью, сосредоточьтесь на ней. Нацельтесь на передний край мишени и нажмите на курок. Затем опустите ружье, поставьте его на предохранитель и проверьте мишень. Тут как в гольфе: глаза на мяч - замах - удар.

                    Метод 3 из 5: Выбираем дробовик

                    1. 1 Однозарядные и двухзарядные дробовики. Однозарядные дешевле, держат один патрон за раз, то есть между выстрелами придется перезаряжаться, что на охоте может оказаться очень некстати.
                      • Двухзарядные дробовики бывают вертикальными и горизонтальными - по расположению стволов относительно друг друга. Разницы нет, в том числе и по цене.
                      • Эти ружья относятся к типу с переломным затвором, то есть заряжать и разряжать их надо вручную.
                      • 2 Полуавтоматические дробовики. Они держат по 3-5 патронов за раз. Перезарядка в данном случае проста - "дергаете” ствол и свежий патрон отправляется в ствол, а стреляная гильза - автоматически выбрасывается оттуда. Это не самые дорогие ружья, которые известны надежностью и характерным звуком перезарядки.
                        • Цены на оружие такого типа надо узнавать в специализированных магазинах.
                        • 3 Выберите длину ствола. Для охоты и стрельбы по мишеням подойдет длинный ствол. Для самозащиты - короткий.
                          • Чем длиннее ствол, тем большее давление на пулю оказывают пороховые газы. Соответственно, пуля или дробь летит по относительно прямой линии, без разбросов. Кроме того, длинный ствол делает ружье тяжелее, а стрелять из такого по быстро движущимся мишеням становится неудобно. Короткоствольные дробовики, в свою очередь, хороши на близких дистанциях и тогда, когда разброс не имеет особого значения.
                          • 4 Выберите калибр. Это - достаточно важный вопрос. Сами понимаете, что стрельба из тяжелого, крупнокалиберного оружия может быть весьма неприятным и болезненным опытом для человека, физически хрупкого и слабого. В свою очередь, от оружия меньшего калибра отдача будет не такой сильной.
                          • 5 Выберите чок. Чок - это дульное сужение, необходимое для увеличения или уменьшения разброса дроби. Соответственно, чем меньше чок - тем меньше разброс и наоборот.
                            • Есть два вида чоков: насадки и фиксированные. Фиксированный чок - часть ствола, его просто так заменить не получится. Чоки-насадки, в свою очередь, отдельно крепятся на ствол и могут быть заменены.

                            Метод 4 из 5: Выбираем дробь

                            1. 1 Мелкая дробь. Такая дробь хороша для охоты на мелкую живность, например, птиц, а также для стрельбы по мишеням. В одном патроне таких дробинок могут быть десятки.
                              • Можно заметить, что у некоторых гильз латунная полоска меньше, чем у других. Это, конечно, не означает, что где-то больше пороха, а где-то меньше. Это сделано для того, чтобы можно было быстрее определить те патроны, которые годятся для охоты на мелкую дичь, от тех, которые меньше для этого подходят.
                              • 2 Картечь. Это дробь крупного размера. Нумерация и обозначения размеров дроби во многих странах отличаются. В России картечью считается дробь диаметром от 5.25 до 10 миллиметров.
                              • 3 Найдите гильзы, подходящие вашему ружью. Опять же, нумерация во многих странах различается, поэтому проконсультируйтесь в специализированном магазине. Общий принцип - чем больше гильза, тем больше пороха и дроби в ней поместится.
                              • 4 Пули. Собственно говоря, патрон - это пуля и порох, который ее потом как бы "толкает”. Чем больше патрон, тем тяжелее в нем пуля.
                                • Два самые распространенные вида пуль делятся по типам оружейных стволов, для которых они предназначены, а именно на пули для гладкоствольных и нарезных оружий.
                                • 5 Запомните калибр своих боеприпасов. И покупайте такие патроны, которые не разорвут ствол вашего дробовика.
                                  • Для стрельбы по мишеням важнее разброс, чем вес отдельной дробинки. Для охоты лучше сгодятся заряды побольше и потяжелее. Оно и понятно - пробить шерсть или перья труднее, чем керамику мишеней.

                                  Метод 5 из 5: Чистим ружье

                                  1. 1 Чистите ружье после каждой стрельбы. Чтобы оружие служило вам долго и верно, его нужно чистить. Сажа и копоть от выстрела очень быстро накапливаются на внутренней стороне ствола, что ухудшает его качества. Грязное ружье - опасное ружье. Так что не забывайте чистить его.
                                  2. 2 Разберите ружье на составные части. В инструкции к ружью должно быть написано, как именно это делается. Само собой, для разных видов ружей - разные инструкции.
                                  3. 3 Обезжирьте ружье. Специальные ружейные смазки для этого вполне подойдут. Учтите, что это касается лишь ствола и чока. Движущиеся части обезжиривать не надо.
                                  4. 4 Прочистите ствол. Возьмите оружейный ершик и хорошенько им поработайте - главное, следите, чтобы в стволе после ершика ничего не оставалось.
                                  5. 5 Почистите чоки. Это - самая грязная часть, так как именно на чоках и остается большая часть пороховой копоти. Вооружитесь старой зубной щеткой, специальным чистящим средством - и вперед!
                                  6. 6 Вытрите ружье. Чистой тканью протрите оружие после чистки.

                                  Советы

                                  • Всегда читайте инструкцию к ружью, особенно те части, где рассказывается про чистку и уход за ружьем.
                                  • Пули часто делают из свинца, а он токсичен. Каждый раз, производя выстрел, вы выбрасываете в воздух облачко свинцовой пыли. После выстрелов всегда мойте руки, избегайте плохо вентилируемых тиров. Конечно, есть пули и без свинца, но они менее убойные.
                                  • Чем дольше дистанция до цели, тем выше шанс промазать. Тут вам поможет длинный ствол и сужающий чок.

                                  Предупреждения

                                  • Огнестрельное оружие очень, очень опасно. Особенно опасным оно становится тогда, когда с ним не умеют обращаться. Стрелять нужно только под контролем эксперта или опытного охотника.
                                  • Использование огнестрельного оружия серьезно ограничивается законом. Соблюдайте его требования!
                                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 873 | | Рейтинг: 0.0/0
                                  Всего комментариев: 0
                                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                  [ Регистрация | Вход ]