Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как стать волонтером
17:24
Как стать волонтером

Как стать волонтером

Волонтерство является отличным способом для дальнейшей деятельности, поддержки организации, и привнесения изменений в ваше сообщество. Оно также может быть возможностью встретиться с новыми людьми и получить новые навыки. Если вы хотели бы давать что-то помимо денег, рассмотрите возможность посвящения своего времени и талантов организациям, которые важны для вас. Это - возможность служить.

Шаги

  1. 1 Подумайте, почему вы хотите стать волонтером. Хотите помочь миру или вашей общине? Хотите выработать свои собственные навыки, завести новых друзей и учиться? Вы любите то, что делаете? Хотите делиться своими дарами с другими или отдавать что-нибудь? Изучение такого рода вопросов может помочь вам выбрать правильное направление для вашей волонтерской работы.
  2. 2 Выберите организацию, которая является значимой для вас. Если вы сильны в грамматике, например, станьте волонтером в местной библиотеке, или узнайте, есть ли организация добровольцев-воспитателей в вашем районе. Есть организации, делающие все виды работ, и что особенно важно для волонтерской работы, так это чтобы вы выбирали то, что цените. Существуют организации для реализации всевозможных целей, так что если подача еды на стол в бесплатной столовой для нуждающихся – это не то занятие, которое вам нравится, доставляет удовольствие и получается хорошо, тогда рассмотрите вариант с местным театром, строительством домов, волонтерством в больнице, или приюте для животных.
  3. 3 Ищите организации или деятельность в вашем регионе или сообществе. Хотя некоторые добровольцы - это члены Корпуса мира или других всемирных организаций, путешествующие в отдаленные части мира, вам, вероятно, следует начать с меньших масштабов, чем указанные выше, особенно если у вас уже есть обязательства у себя дома. Если вы планируете отважиться на зарубежную волонтерскую работу, то получите много информации о том, чего можно ожидать там, и спросите своего врача о получении прививки, необходимой для места назначения. Поговорите также с другими, кто путешествовал с вашей предполагаемой организацией, и попросите их поделиться своим опытом.
  4. 4 Ищите организацию и задачи внутри нее, которые устраивают ваши навыки и интересы. Конечно, вы можете развивать новые навыки и многому научиться во время волонтерства, но ваша волонтерская работа еще может быть совместима с вашими интересами. Если вы - общительный и "компанейский" человек, то не будете получать удовольствия в офисе, набивая конверты или заполняя документы. Другие, напротив, могут найти неудобным, когда нужно много общаться. Вы любите работать с людьми? С животными? С детьми? С числами? Вы ловкий? Вы любите говорить или писать? Организациям необходимы всевозможные навыки. Если вы не уверены, какие виды работ вам нравятся или не нравятся, волонтерская организация может быть прекрасной возможностью для того, чтобы «набить шишки» немного и попробовать разные вещи.
  5. 5 Начните с малого. Если у вас уже есть плотный график, потратьте добровольно 1 -2 часа своего времени в неделю или, возможно, 1 день в месяц. Почти любой может легко освободить столько времени. Попробуйте выключить телевизор! Вы можете удивиться, как много можно сделать даже за столь небольшое количество времени. Затем, если вы обнаружите, что получаете удовольствие от работы и имеете больше времени для ее продолжения, постепенно берите на себя больше.
  6. 6 Познакомьтесь с другими людьми из организации и с тем, как группа поддерживает добровольцев. Посещайте тренинги или занятия с профориентации, если они доступны; если нет, поговорите с местными лидерами групп и другими добровольцами о своем опыте. Вы узнаете, чего ожидать от организации и вашей работы с ними, а также соберете некоторые хорошие советы, чтобы сделать вашу работу более продуктивной и значимой.
  7. 7 Объясните свое образование и предпочтения, чтобы найти тех, кто отвечает за это. Они могут помочь подобрать вам значимые и подходящие задачи, но только если они будут знать немного о вас.
    • Спрашивайте, не требуйте. Люди, ответственные за организацию, тоже волонтеры, тоже имеют определенные потребности и встречи, да и могут быть достаточно занятыми.
    • Особенно если вы только начинаете, рассмотрите помощь с делами срочной необходимости, даже если это не соответствует вашим способностям. Работа не всегда точно соответствует людям, которые могут делать это. Вы по-прежнему будете помогать организации, вы можете узнать о новых навыках или раскрыть что-то в себе. Одобрение, которое вы зарабатываете, может также помочь вам в более подходящих или соответствующих задачах в следующий раз.

  8. 8 Начинайте работу. Задайте много вопросов и сделайте свои исследования, но пока вы не зарегистрированы и не набили шишек, вы не будете знать, подходит ли действительно вам волонтерская работа в конкретной организации.
  9. 9 Пройдите подготовку. Если ваша организация имеет официальные курсы подготовки или тренинги, посещайте их. Если нет или если вы все еще не знаете, с чего начать, попроситесь поработать с опытным волонтером или группой. Тогда задавайте много вопросов и учитесь.
  10. 10 Старайтесь не сдаваться. Добровольные организации тоже иногда имеют менее приятные задачи, трудных сослуживцев, напряженные времена, время "застоя" или плохое управление. Если вы увидели, что ваша работа вам неприятна, у вас есть выбор:
    • Так или иначе, но работать. Если вы чувствуете, что что-то нужно сделать, но это скучная или тяжелая работа, поставьте музыку, разделите ее на выполнимые части, делайте перерывы, когда вы в них нуждаетесь, и сделайте работу. Не забудьте поискать способы, чтобы облегчить задачу, или подготовьтесь лучше в следующий раз.
    • Получить помощь. Если вы перегружены, растеряны или застряли на чем-то, спросите, есть ли кто-то еще, кто мог бы подойти и подать вам руку помощи, даже временно, чтобы справиться с некоторым «отставанием» или трудностями. Организации могут также иметь другие ресурсы для привлечения: от контактов с родственными организациями до библиотек и муниципалитетов.

    • Решить проблему. Если есть что-то на вашем пути, это, вероятно, есть на пути и всех остальных тоже. Продемонстрируйте ответственность, чтобы получить больше волонтеров, больше денег, лучшее оборудование или квалифицированную помощь. Уберите беспорядок, когда видите его. Предлагайте (мягко, пожалуйста!), как можно лучше урегулировать или организовать те или иные вопросы. Просто привлекайте к проблеме внимание организации или ее лидеров, и спрашивайте, что может быть сделано.
    • Сделать перерыв или отойти в сторону. Если вы исчерпали свои силы, не можете делать ничего хорошего сами или с кем-то, то будет ли лучше, если вы вернетесь позже, полным свежей энергии?
    • Попросить что-то еще сделать. Если вы чувствуете, что можете лучше обслуживать организацию, делая что-то больше в соответствии с вашими талантами или навыками, так скажите об этом, и пусть руководители организации знают, каким родом задач или талантов вы предпочитаете жертвовать.
    • Следить за другой организацией или филиалом. Если вы испробовали все свои лучшие дипломатические навыки и до сих пор испытываете трудности при решении задач или людьми, с которыми сталкиваетесь, любезно уйдите и поищите в другом месте. Несоответствия и плохое управление также могут встречаться в волонтерских организациях.
    • Организовать свое собственное объединение или стать волонтером-фрилансером. Помните, однако, что вы можете по своему усмотрению предоставлять деньги и талант, которым созданная волонтерская организация, возможно, уже обеспечена.

  11. 11 Веселитесь! Вы добьетесь большего, если будете любить то, чем занимаетесь, и шансы - отличные, когда ваш энтузиазм будет заражать других.

Советы

  • Волонтерские организации тоже часто имеют внутреннюю иерархию, через которую добровольцы должны пройти свой путь. Если вы думаете, что хотите быть волонтером во время выхода на пенсию, например, рассмотрите возможность старта в небольшом масштабе в настоящее время, чтобы выстроить свой послужной список и контакты в этой организации.
  • Если вам предлагают руководящую должность или назначают на должность на служащего, внимательно проанализируйте, является ли это тем, что вы хотите. Если то, что вы любите, это работа в «окопах» организации, то ее заседания правления и бюджеты могут оказаться только обузой и дополнительной тратой времени. С другой стороны, если вы чувствуете, что можете наилучшим образом содействовать, помогая организации, когда будете работать бесперебойно, - попытайтесь это сделать!
  • Не забывайте, что WikiHow также нуждается в добровольцах! Поделитесь своими знаниями, написав, улучшив статью или просто исправив ошибку. Вы можете начать здесь.
  • Если вас просят привести других добровольцев, помните, что они являются добровольцами, и что их единственной компенсацией за потраченное время является наслаждение, которое они получают, когда помогают. Покажите пример. Подсказывайте, направляйте, консультируйте, организовывайте. Вместо того чтобы диктовать или требовать, стремитесь помочь вашей команде, очистив на их пути препятствия.

Предупреждения

  • Постарайтесь не осуществлять давления в волонтерской деятельности, или принимать на себя слишком много. Если это перестает быть полезным и начинает быть рутиной, отойдите от дел или сделайте перерыв.
  • Не будьте фанатиком. Энтузиазм для выбранной организации или дела – это отлично, но балансируйте и распределяйте его так, чтобы вы не выгорали. Помните также, что другие не могут чувствовать себя настолько сильными в вашей деятельности, как и вы.
  • Обратите внимание на безопасность и не стыдитесь выяснить вопрос об обучении.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]