Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как стать волевым человеком
17:21
Как стать волевым человеком

Как стать волевым человеком

4 части:Обрести уверенность в своих силахДостичь эмоциональной устойчивостиТренировать силу волиОпределить свои цели

Волевой человек – настойчив, решителен и тверд. Это характеристики успешных людей, высококлассных спортсменов и лидеров. Если вы хотите стать психически устойчивым, чтобы справляться с любыми трудностями и идти к любым целям, вы можете сформировать эти качества и стать волевым человеком.

Шаги

Часть 1 из 4: Обрести уверенность в своих силах

  1. 1 Проведите SWOT-анализ. Это процесс перечисления ваших сильных сторон, слабостей, возможностей и угроз. Очень сложно обрести уверенность в своих силах, если вы не знаете о своих сильных и слабых сторонах.[1]
    • Разделите лист бумаги на четыре части. Сфокусируйтесь на ваших сильных и слабых сторонах, выделите не менее 10 сильных сторон.
    • Возможности и угрозы могут касаться психологических, профессиональных аспектов или стиля вашей жизни. Зачастую они являются результатом взаимодействия ваших сильных и слабых сторон с окружающей средой. Вы научитесь, как управлять угрозами и возможностями в следующем разделе.
    • Это важная часть самопознания. Поймите, что это стандартный блок, который закрепляет ваши цели, путем осознания ваших лучших качеств.
  2. 2 Позитивно мыслите. Выработайте стратегию того, как вы сможете использовать ваши сильные стороны, чтобы достигнуть новых возможностей. Предвкушение положительного результата способствует выполнению любой задачи и помогает стать уверенным в своих силах.
  3. 3 Определите небольшие цели на неделю, месяц, год. Вы станете увереннее в себе, повышая самоэффективность и самоуважение. По мере того, как вы будете выполнять промежуточные цели, вы увидите, какой вы незаменимый человек.
  4. 4 Не сравнивайте себя с остальными. Волевые люди – уверенные в себе и неунывающие, не важно, насколько другие люди успешны. Если вы собираетесь провести сравнение, возьмите цели, которые вы поставили перед собой и выполнили, чтобы ощутить, как сильно вы усовершенствовались.
    • Хотя волевые люди часто соперничают, например, в торговле, спорте, политике и академической сфере, они выигрывают благодаря способности противостоять конкурентному давлению прошлого.

Часть 2 из 4: Достичь эмоциональной устойчивости

  1. 1 Знайте о своих чувствах. Возьмите в привычку спрашивать себя, как вы относитесь к чему-либо. Ваша первая реакция может не отражать реальные чувства.
  2. 2 Примите свои чувства. Осознайте их и двигайтесь дальше, таким образом вы сможете решить проблему. Если вы спрячете свои чувства, вам будет куда сложнее столкнуться с проблемой, сохраняя твердость ума.
  3. 3 Оставайтесь в трезвом уме, попадая в трудные ситуации. Когда происходят плохие вещи, сознание может решить что это «худший» вариант развития событий. Однако, если рассматривать это всего лишь как маленький шаг к поставленной цели, вы сможете перестать делать из мухи слона.
  4. 4 Поймите, что ошибки и перемены – важная часть вашей жизни. Они наставят вас на, возможно, лучший путь из возможных. Задайтесь целью решать проблемы раньше, а не откладывать их на потом.
    • Избегайте перфекционизма. Волевые люди не должны решать все проблемы на свете, но продвигаться вперед сквозь них с определенной целью.
  5. 5 Будьте оптимистом. Расценивайте «проблемы» как «возможности». Смотрите на каждую ситуацию, как возможность изменить что-то в лучшую сторону.
  6. 6 Будьте нацеленным на действие. Примите подход разрешения проблем, стараясь двигаться вперед, а не оставаться на месте. Вы должны обладать бесстрашием, чтобы продолжать двигаться вперед.[2]
    • В некоторых случаях, смелость просто не дает вам убежать от проблем.

Часть 3 из 4: Тренировать силу воли

  1. 1 Посмотрите на список слабостей, который вы составили в SWOT-анализе. Разберитесь, не являются ли они причиной отсутствия силы воли. Если вы включили в список лень, прокрастинацию или вредные привычки, вы можете справиться с ними, развивая самодисциплину и силу воли.
  2. 2 Начните заниматься спортом. Занятия спортом в раннем возрасте – хороший способ дисциплинировать себя. Запишитесь на спортивное мероприятие или вступите в клуб, чтобы заставить себя заниматься несколько дней в неделю.[3]
  3. 3 Вырабатывайте полезные привычки. Занимаясь каким-нибудь делом каждый день, не смотря на то, что это не так приятно, как потакание вредным привычкам, вы создаете ассоциацию силы воли с наградой. Вот несколько привычек, с которых можно начать:
    • Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте каждый день. Следуя этой привычке, вы поймете, что лень теряет власть над вами.
    • Мойте посуду сразу после еды или в процессе приготовления. Посуду легче отмыть, когда еда еще не засохла на ее поверхности. Множество проблем также легче решать здесь и сейчас, а не ждать пока они станут серьезнее.
    • Ешьте здоровые завтраки, а не сахарные пончики, хлопья или пирожные. Решения, которые вы примите в начале дня, задают тон всем тем решениям, которые вы примите позднее.[4]
  4. 4 Избавьтесь от плохих привычек. После того, как вы поняли, как формируются хорошие привычки, вы сможете приложить больше силы воли, сражаясь увереннее. Попробуйте избавиться от одной проблемы, которая требует большого количества силы воли, например, от курения, зависимости от сахара, злоупотребления ТВ или Интернетом или употребления фаст-фуда.
    • Дайте себе приемлемое количество времени, чтобы выполнить поставленную задачу. Например, около 1-3 месяцев.
  5. 5 Делайте вещи, которые вам не нравятся в первую очередь. Составьте список необходимых дел и постарайтесь выполнить те пункты, которых вы больше всего страшитесь. Это упражнение на самодисциплину может укрепить вашу волю и украсить ваш день.

Часть 4 из 4: Определить свои цели

  1. 1 Ставьте долгосрочные задачи. После обретения уверенности, эмоциональной устойчивости и силы воли, вам нужно определиться со списком целей, которых вы желаете достигнуть.[5]
    • Некоторые полагают, что долгосрочные цели – ключ к решительности. Если вы поставили разумные задачи, касательно отставки, работы, семейных отношений, здоровья и духовного фитнеса, вы обнаружите, что стали более решительным и стойким.
  2. 2 Разбейте долгосрочные задачи на краткосрочные. Установите цели на неделю, месяц, год.
  3. 3 Удостоверьтесь, что ваши цели – «человеческие». Если один человек неспособен достигнуть этих целей, они не разумны. Цели должны быть рациональными, или вы не сможете поверить, что когда-нибудь достигните их.
  4. 4 Задумайтесь не только о конкретных целях, но также и о моральных и духовных. Определите круг людей, ради которых вы будете готовы жить. Вы обретете большую уверенность в принятии решений, если сможете придерживаться «кодекса».

Предупреждения

  • Будьте аккуратны, решительность и твердолобость иногда идут рука об руку. Важно уметь принимать ошибки и сознавать, что иногда вы можете быть неправы, чтобы не стать капризным и упрямым.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 992 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]