Главная » 2015 » Июнь » 3 » Как стать вегетарианцем
17:03
Как стать вегетарианцем

Как стать вегетарианцем

3 методика:Поймите, почему вы хотите стать вегетарианцем и расскажите об этом знакомымНачинаемУменьшаем потребление мяса

Есть много причин, по которым можно стать вегетарианцем - забота о здоровье, забота о животных, желание меньше загрязнять окружающую среду. И, вопреки распространенному мнению, вегетарианская диета не является чем-то скучным - до тех пор, пока вы в ней заинтересованы. Вот несколько способов стать вегетарианцем и избавиться от мяса в своем рационе!

Шаги

Метод 1 из 3: Поймите, почему вы хотите стать вегетарианцем и расскажите об этом знакомым

  1. 1 По каким причинам вы хотите стать вегетарианцем? Как уже сказано, причины бывают разные. Более того - вы можете быть движимы даже несколькими сразу! Так что очень важно разобраться в своих мотивах, чтобы понять, каких именно целей вы хотите достичь, став вегетарианцем. Кроме того, так вам будет проще объясниться с окружающими (а они будут спрашивать).
    • Вот некоторые из возможных причин: моральные или этические аспекты животноводства и работы скотобоен, религиозные взгляды, состояние здоровья, забота об окружающей среде или и то, и другое.
    • У некоторых вегетарианцев просто есть стойкая нелюбовь к вкусу и текстуре мяса, на что позднее накладывается ощущение взаимосвязи между всеми живыми существами в мире.[1]
  2. 2 Расскажите о своем решении родителям или другим важным для вас людям. Рассказать близким о своем решении стать вегетарианцем как можно раньше будет неплохой идеей. Так вы дадите им понять, что пора менять список покупаемых в дом продуктов, а также даст вам возможность потренироваться в объяснении своего решения на тех, кто может понять и поддержать. Впрочем, с последним - не факт. Вегетарианство в ряде культур не считается чем-то нормальным: мало кто спросит мясоеда, почему он ест мясо, но мало кто откажется спросить вегетарианца, почему тот не ест мясо!
    • Не лишним будет поддержать свое решение серьезным исследованием вопроса. Не стоит оправдывать полученными результатами свое решение, но все же эти факты помогут ответить любопытствующим и избежать лишних комментариев по поводу вашей новой диеты. Обращайте внимание на пользу вегетарианства, на моральные или религиозные аспекты хорошего обращения с животными и так далее.
    • Будьте вежливы и терпеливы, когда рассказываете о своем решении семье - даже если они не очень одобрят ваше решение.
    • Избегайте споров. Некоторые люди воспримут ваше решение как политическое заявление или даже чуть ли не как личное оскорбление. В обои случаях это раздражает и очень часто приводит к тому, что вегетарианцев пытаются вовлечь в спор о том, должны ли люди есть мясо и так далее. Избежать спора можно, если сказать, что это ваше дело и так вы себя здоровее чувствуете.
    • Предложите своим родственникам и друзьям попробовать вегетарианскую пищу. Подчас, лучшей рекламой вегетарианства является именно тарелка вкусной вегетарианской еды.

Метод 2 из 3: Начинаем

  1. 1 Найдите интересные вегетарианские рецепты. Их можно найти в поваренных книгах вегетарианцев и на сайтах рецептов. К тому же, вегетарианская пища - это отличный способ попробовать много новых разных продуктов, которые вы еще не пробовали. В некоторых местах проводятся вегетарианские ярмарки и фестивали, которые вы можете посетить - в том числе и из-за гастрономического интереса.
    • Если вам понравилось какое-то блюдо из вегетарианского ресторана - попросите рецепт. Если поделятся - то это блюдо может стать популярным и у вас дома.
    • Попросите ваших друзей вегетарианцев поделиться с вами интересными рецептами.
  2. 2 Начните покупать продукты как вегетарианец. Вы найдете огромное разнообразие вегетарианских продуктов в местных продуктовых магазинах, магазинах здорового питания и фермерских рынках. Когда вы перестанете класть мясо в вашу продуктовую корзину, перед вами откроется большой выбор! Попробуйте следующие продукты:
    • Во многих супермаркетах продаются соевые продукты со вкусом мяса и курицы, вегетарианские хот доги, бургеры. Не всякому вегетарианцу они по нраву - кому-то может не нравиться вкус, кому-то - цвет, но, в любом случае, попробовать стоит.
    • Попробуйте фрукты и овощи, которые вы еще не ели, такие как тропическая звезда, грейпфрут, гранаты и т. д.
    • Попробуйте новые виды зерновых, например, киноа, кускус, ячмень, просо, люцерна и многое другое.
    • Попробуйте тофу, темпе и сейтан. С этими заменителями мяса есть много рецептов, да и, к тому же, они дешевле мясных продуктов, что связано с особенностями их изготовления.
  3. 3 Научитесь внимательнее читать этикетки. Многие пищевые добавки идут вразрез с вегетарианской диетой. Вам нужно знать, чего следует избегать и на что обращать внимание при покупке. Можете завести себе небольшую карточку с записями, если не сильно надеетесь на память. Если же просто сомневаетесь, то не покупайте продукт до тех пор, пока не ознакомитесь хорошенько с его составом.
  4. 4 Знайте свои пищевые потребности. Важнее всего для вегетарианца получать достаточно витамина В12, кальция и протеинов, а также прочих витаминов и минералов. вопроса Если не хотите идти естественным путем и получать все питательные вещества из качественной еды, как то было задумано природой, принимайте витаминные комплексы - поможет.
    • Если вы едите молочные продукты и яйца, дефицит В12 проблемы не составит. Тем же, кто эти продукты не есть, может потребоваться прием пищевых добавок, чтобы избежать дефицита В12.[2] Если вы почувствовали, что ваше обоняние ослабло, то у вас дефицит витамина B12.
    • Учтите, что многим будет интересно, из чего вы получаете протеины и что дает вам энергию. Напоминайте таким любопытным, что во многих съедобных продуктах есть протеин. Убеждение, что он есть только в мясе и яйцах - большое заблуждение. Более того, во многих растительных продуктах содержится немало аминокислот, так что, скажем, съев рис и бобы в нужном количестве можно поддерживать нужный баланс протеинов.[2] А в соевых продуктах, к примеру, и вовсе содержатся все необходимые аминокислоты.[2]
    • Помните: отказаться от мяса и питаться бакалеей, шоколадными батончиками и фастфудом - совсем не здорово и даже очень вредно. Вегетарианец, который питается подобным образом и не готовит ничего из овощей, зерен, бобов и так далее и имеет все шансы столкнуться с дефицитом питательных веществ, что обязательно скажется на его здоровье.
    • Есть фрукты и овощи по сезону тоже уместно - больше витаминов за меньшие деньги. И помните, чем свежее овощи и фрукты, тем полезнее они.
    • Держите под рукой книгу рецептов на каждый сезон - и тогда вы выжмите максимум из тыкв или вишен, когда те созреют!
    • Есть только органическую пищу или нет - решать вам. Почитайте про особенности вегетарианской диеты - в интернете полно информации на эту тему. Органическая пища очень дорогая, поэтому выбирайте наиболее необходимые органические продукты питания.
    • Старайтесь сами выращивать пищу. Нет ничего вкуснее овощей, "политых собственным потом"! А ведь выращивать продукты можно даже на подоконнике на кухне - к примеру, лук, помидоры и салат.

Метод 3 из 3: Уменьшаем потребление мяса

  1. 1 Для начала, не отказывайтесь от мяса полностью, но ешьте как можно больше вегетарианского. Научитесь наслаждаться вегетарианской пищей до того, как откажетесь от мяса. Постепенно отказывайтесь от мяса. Отказываться от мясных продуктов можно в следующем порядке:
    • Сперва от рыбы и курятины.
    • Через неделю - от свинины.
    • Еще через неделю - от красного мяса.
    • Через две недели - от морепродуктов.
  2. 2 Постепенно переходите на вегетарианскую пищу. Если в первые дни вы сорвались и съели мясо, не беда - просто напомните себе о принятом решении и старайтесь контролировать себя впредь. Такие срывы - это нормально, с практикой вы станете более последовательным вегетарианцем.
    • Многие люди забывают о мясе уже спустя пару недель.
    • Будет лучше, если вы сразу уберете мясо из вашего рациона и постараетесь продержаться так хотя бы несколько недель. Тогда тяга к мясу ослабнет и вам больше не захочется его есть.
  3. 3 Если время от времени вы срываетесь и едите мясо, попробуйте быть вегетарианцем лишь несколько дней в неделю. И постепенно увеличивайте длительность вегетарианского периода, пока, наконец, вы совсем не перестанете есть мясо.
    • Помните, если вы съели мясо или рыбу - то вы уже не вегетарианец, а, в лучшем случае, полу-вегетарианец. Будете есть только рыбу - станете вегетарианцем, употребляющим рыбу и морепродукты. Настоящий, "чистокровный” вегетарианец не есть плоть животных вообще.
  4. 4 Убедитесь, что вы съедаете достаточно. Протеин содержится во многих продуктах, так что, если вы съедаете на 1200 калорий в день, то и недостатка в протеине испытывать не будете. Но если вы стараетесь набрать вес, то вам нужно есть много бобовых, орехов и зерен, чтобы точно потреблять достаточно калорий и полезных жиров.

Советы

  • Будьте крепки в убеждениях! Если вас будут спрашивать, почему вы решили стать вегетарианцем - гордо объясните свои мотивы (хотите уберечь животных от насилия, улучшить свое здоровье, и т. д. ).
  • Если к мясу тянет и тянет неудержимо - подумайте о той несчастной твари, из которой сделано это мясо. Вам что, не жалко ее?! У вас быстро пропадет аппетит и захочется чего-то другого.
  • Многие из ваших любимых блюд можно превратить в вегетарианские, например, лазанью, спагетти без мяса или мясных добавок.
  • Попробуйте индийскую вегетарианскую кухню. В Индии проживает больше всего полных вегетарианцев в мире, уж они-то знают, как надо питаться. Многие индийские блюда не острые, так что у вас есть буквально сотни альтернатив набившим оскомину салатам.
  • Многие продукты из вашего рациона - скажем, арахисовое масло, томатная паста и рис - уже вегетарианские продукты.
  • Если отсутствие мяса в рационе дается вам с трудом, попробуйте есть то, что вам нравится, например шоколад. Вегетарианство помогает похудеть, так что, возможно, это поможет сбалансировать последствия употребления в пищу домашней еды.
  • В индийских, тайских, китайских и японских ресторанах есть меню для вегетарианцев.
  • Поищите группы вегетарианцев, как в оффлайне, так и в онлайне. В компании единомышленников вам будет проще. К тому же, это отличное место, чтобы поделиться рецептами, спросить совета или обратиться за поддержкой!
  • В США во многих ресторанах вам могут приготовить блюдо без мяса, если предупредить об этом официанта. Впрочем, порой придется объяснить причины. В других странах такой возможности может и не быть, так что, если что, попробуйте найти то место, где вас кормят согласно вашим взглядам на еду. В любом случае, будьте предусмотрительны и тогда семейный ужин в не-вегетарианском ресторане не станет ни для кого проблемой.

Предупреждения

  • Будьте бдительны и не используйте вегетарианство как предлог плохого самочувствия. Проверьтесь на низкий уровень железа, витамина В12, а также будьте готовы к тому, что сказываются последствия стресса, нагрузки, экологии, бессонницы и так далее. Как правило же, вегетарианцы - очень здоровые люди, потому как готовность пройти медицинское обследование часто приносит свои плоды. manner.




Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 388 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]