Главная » 2015 » Июнь » 15 » Как стать успешным ученым
22:29
Как стать успешным ученым

Как стать успешным ученым

2 части:Какие черты характера нужны ученомуУлучшайте научные навыки

Вы молодой, подающий надежды ученый, который стремится изменить мир к лучшему? Или уже опытный человек, который интересуется тем, как работать более продуктивно? В любом случае, есть несколько ключевых моментов, которые помогут повысить продуктивность и внести клад в науку.

Шаги

Часть 1 из 2: Какие черты характера нужны ученому

  1. 1 Любовь к науке и научным исследованиям. Пожалуй, это самое важное качество, которое будет мотивировать вас учиться и развивать свои идеи со страстью и любопытством.
    • Человеку любой профессии живется гораздо лучше, если, уходя с работы, он чувствует, что хорошо поработал.
    • Если вы любите науку и исследования, это уже огромный шаг к тому, чтобы стать успешным ученым. Важно лишь найти правильное направление и как можно больше работать.
  2. 2 Экспериментируйте с новыми идеями. Значительная часть научных открытий – это результат кропотливой работы и удачи. Например, в открытии пенициллина Флемингом и открытии новых методов ионизации большую роль сыграла удача. Поэтому не бойтесь новых идей, ищите новые подходы к уже существующим идеям. Никогда не знаешь, где тебе повезет.
    • Часто открытия свершаются из-за случайности, когда кто-то замечает несоответствие и начинает упорно трудиться, чтобы выяснить, что не так. Ищите новые подходы к экспериментам.
    • Обращайте внимание на случайности, не игнорируйте небольшие несоответствия в результатах. Приложите усилия, чтобы понять, что произошло, ведь это может привести к великому открытию.
  3. 3 Будьте терпеливы. Практически ни одно научное открытие не происходит сразу, вам нужно терпение, годы работы и сотни экспериментов, чтобы доказать свою гипотезу.
    • Важно уметь замечать крошечные детали и вести записи. Классификация полученной информации и внимательный анализ данных – это огромная часть вашей работы, поэтому нужно научиться правильно это делать.
  4. 4 Анализируйте все факты, хороший ученый принимает результаты эксперимента такими, какие они есть, а не пытается подстроить под свою гипотезу. Важно принимать во внимание работы других ученых, ими нужно пользоваться в качестве ресурса.
    • У хорошего ученого не будет ложных результатов в экспериментах, к тому же, нужно с уважением относиться к другим ученым своей области, даже если их взгляды противоположны вашим.
  5. 5 Будьте готовы к неудачам. Возможно, вам кажется, что ученые всегда успешны потому, что они лучшие специалисты в своем деле. Это, конечно, невероятно важный навык, но нужно помнить о возможности провала и быть готовым к такому стечению обстоятельств.
    • В современном мире научная деятельность не всегда получает финансирование, к тому же, может получиться так, что после долгих лет работы, вы так ничего не добьетесь. Важно быть готовым к неудачным экспериментам и тому, что придется потратить много времени на эксперименты.
    • Иногда время, потраченное на теоретическую часть, оказывается потерянным зря. Но через неудачи вы сможет развить творческий подход к научному исследованию и лучше подготовиться к тому моменту, когда ваши эксперименты покажут удачные результаты.

Часть 2 из 2: Улучшайте научные навыки

  1. 1 Проникнитесь своими идеями. Хотя бы раз в день думайте о своем проекте, некоторые мысли могут быть совершенно бесполезны, но, возможно, у вас появится мысль, которая подскажет вам правильное решение.
    • Не стесняйтесь своих идей. У вас много конкурентов, поэтому не стесняйтесь своих идей, прикладывайте все усилия, чтобы развить их.
  2. 2 Ставьте цели. Возьмите лист бумаги и составьте список целей, которые помогут вам реализовать ваш проект и развить ваши идеи.
    • Расставьте приоритеты. Возможно, в ходе исследования вы будете отклоняться от списка своих целей, но попробуйте сосредоточиться на этих целях, на экспериментах, которые помогут их достичь.
    • Как и любого другого человека, у вас есть часы и дни, чтобы принять решения, развить идеи, достичь целей. Научитесь использовать время с пользой, это поможет вам преуспеть в любой профессии.
  3. 3 Сотрудничайте с другими учеными, развивайте прочные партнерские отношения. Одному очень трудно добиться успеха, посмотрите вокруг, найдите людей, которым сможете доверять и с которыми сможете работать.
    • Научитесь работать как самостоятельно, так и в команде. Работа в команде поможет вам построить свою карьеру и добиться успеха.
    • Научитесь представлять свой проект в кругах ученых, чтобы найти сотрудников.
    • Мало того, что создание прочных партнерских отношений с коллегами может оказаться очень взаимовыгодным, это так же даст вам стимул поддерживать и развивать свой проект.
  4. 4 Ведите запись грамотно, в тишине и покое, чтобы вас ничего не отвлекало. Делайте небольшие заметки каждый день, записывайте удачи и неудачи. Привычка вести записи в дальнейшем поможет не только добиться успеха в экспериментах, но и, возможно, написать собственную научную книгу.
    • Важно иметь в виду опыты других ученых в вашей области исследования, вы можете узнать о них из научных статей или журналов. Будьте в курсе актуальных тем в области науки и подумайте, как вы можете опираться на работу других ученых.
  5. 5 Развивайте ораторские навыки. Избегайте сухих и скучных разговоров, перечисления данных. Рассказывайте историю, которая не только информативна и полезна, но и интересна.
    • Можно начать обсуждение с причин, которые побудили вас заняться наукой, затем привести некоторые примеры удачных и неудачных опытов, а затем перейти к выводу, который побудит аудиторию узнать больше о вашей области исследования.
    • Хороший ученый должен уметь вести интересную и познавательную беседу с человеком другой профессии Поэтому демонстрируйте свой энтузиазм, но не выражайтесь слишком сложно.
  6. 6 Поддерживайте баланс между напряженной работой и временем отдыха. Кропотливая работа очень важна для успешного ученого, но важно найти баланс между профессиональной деятельностью и отдыхом.
    • Некоторые с удовольствием проведут 20 часов в лаборатории, развивая свои идеи и ставя опыты, но иногда самые полезные мысли приходят, когда разум находится в покое. #*Время, выделенное на хобби и другую ненаучную деятельность, позволит преодолеть стресс и, возможно, подскажет вам новые решения.

Sources & Citations


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 598 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]