Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как стать убедительным, если вы пассивны
22:03
Как стать убедительным, если вы пассивны

Как стать убедительным, если вы пассивны

Если вы читаете эту страницу, вероятно, вы или подозреваете, или знаете, что вы пассивная личность, и хотите узнать, как стать более убедительным в ежедневных взаимоотношениях с другими людьми так, чтобы добиться их уважения. Прочитайте следующую статью, чтобы узнать, как сделать это.

Шаги

  1. 1 Изучите, что значит быть самоуверенным. Это кажется довольно очевидным. Но многие люди патуют самоуверенность с агрессией, так как оба понятия включают в себя отстаивание своих прав, но не являются одним и тем же. Вы могли бы начать с чтения связанной статьи на сайте Wikihow о самоуверенности внизу этой заметки и/или найти другой сайт, рассматривающий понятие самоуверенности для того, чтобы улучшить свои знания в этой области.
  2. 2 Определите все пути своей инертности. Быть инертным – это привычка, которая развивалась в вас многие годы. Вероятно, вы даже не знаете обо всех способах, которыми вы показываете свою пассивность по отношению к другим людям. Первый шаг к изменению любого вида поведения – осознание его. В качестве отправной точки попробуйте задать себе несколько или все следующие вопросы:
    • Есть ли у меня привычка ставить права других людей выше своих?
    • Приношу ли я извинения намного чаще, чем на самом деле это необходимо?
    • Если я хочу направить жалобу о чем-то, чем я недоволен, обычно я принимаю решение промолчать об этом, чтобы не ухудшить ситуацию?
    • Если я спорю, я говорю другому человеку то, что он хочет услышать ради скорейшего завершения разговора, а не для отстаивания своих взглядов?
    • Есть ли у меня привычка разрешать другими принимать решения вместо меня, а не делать выбор самостоятельно?
    • Пропускал ли я когда-либо чувства других через себя намеренно? Если да, то регулярно ли я это делаю?
    • Верю ли я, что я никогда не должен причинять неудобство, злить или расстраивать кого-то кроме себя?
      • Примечание: если вы ответили на все вопросы, и хотя бы на один из них (или больше) вы ответили «да», тогда это индикатор способа или способов, которыми вы склонны демонстрировать свою инертность. Для того, чтобы ничего не забыть, запишите эти вопросы в список и сохраните их в безопасном месте.
  3. 3 Рассмотрите, как вы можете изменить свое пассивное поведение на убедительное. Используйте знания, которые вы получили о своих личных пассивных привычках поведения (вернитесь к своему списку, если это поможет) и способах, которыми вы сможете продемонстрировать свое убедительное поведение. Подождите столько времени, сколько вам потребуется, чтобы пережить это, так как вам о многом нужно подумать, прежде чем решиться на этот шаг. Возможно, вам поможет, если вы добавите свои идеи в другой список. Вы могли бы начать с записи одного пассивного поступка (например, говорите «да» на просьбу, которую вы не можете или не хотите делать) и затем записываете альтернативный утвердительный поступок рядом с пассивным (откажитесь от просьбы вежливо, но твердо, учитесь говорить «нет»), затем двигайтесь к следующему. Продолжайте делать так, пока вы не придумаете все подходящие альтернативные поступки для каждого из пассивных поступков, к которым вы склоны.
  4. 4 Начинайте воплощать в жизни ваше альтернативное убедительное поведение. Начните с тех, которые вам кажется, будет легче всего воплотить, и затем – так как ваша уверенность растет со временем – приступайте к более сложным. Не торопитесь и будьте терпеливы по отношению к себе. Вы можете обнаружить, что многократное повторение одного убедительного поступка прежде, чем перейти к следующему, будет отличной идее. Вероятно, таким способом ваша уверенность будет возрастать скорее, нежели вы будете спешить.

Советы

  • Не сдавайтесь! Если вы будете сохранять твердую позицию, в конечном счете, вы добьетесь того, чего хотите.
  • Если на какой-либо стадии вы чувствуете, что попытка убедительного поведения не удалась из-за чей-либо неожиданной отрицательной реакции, или вы «соскользнули» по другим причинам, не падайте духом. Как и попытки чего-либо нового, овладение убедительностью требует практики и зачастую очень много. Прикладывайте все усилия, чтобы учиться на опыте, чтобы у вас было больше шансов на успех в следующий раз.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 307 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]