Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как стать туристическим консультантом
22:01
Как стать туристическим консультантом

Как стать туристическим консультантом

Туристические агенты и консультанты исследуют, планируют и бронируют туры для частных лиц и тургрупп. Для этого им необходимо тщательно изучить опыт индустрии туризма и использовать полученные знания для осуществления соответствующей услуги. Несмотря на то, что сегодня благодаря интернету каждый может самостоятельно найти нужные билеты, выбрать отель и забронировать в нем номер, многие туристы все еще предпочитают воспользоваться услугами профессиональных турагентов. Для того, чтобы начать карьеру консультанта по путешествиям, вам нужно будет пройти курс обучения, получить сертификат и, главное, самому полюбить туризм. Кроме того, для работы в этой сфере надо обладать организаторскими способностями, умением общаться с клиентами и быть надежным партнером. В этой статье подробно рассказывается о том, как стать туристическим консультантом.

Шаги

  1. 1 Для того, чтобы работать туристическим консультантом необходимо иметь как минимум аттестат об окончании средней школы или его эквивалент. Большим плюсом считается владение одним или несколькими иностранными языками, хорошее знание географии, знание основ компьютерной грамоты и коммуникабельность. Так что среднего образования вполне достаточно.
    • Однако высшее образование для турагента дело далеко не маловажно. Некоторые крупные, высококлассные работодатели предпочитают, чтобы их сотрудники имели степень бакалавра в области гуманитарных наук, бизнеса, иностранных языков или в подобной сфере. Они могут обратить внимание на вашу успеваемость по отдельным предметам, и потребовать информацию о вашей коммуникативности.
  2. 2 Путешествуйте самостоятельно. Лучшим способом доказать, что вы имеете достаточную квалификацию, является выработка собственного опыта локальных и международных путешествий. Лишь таким образом можно почувствовать все преимущества самостоятельного планирования, являющегося главным конкурентом турагентств.
  3. 3 Опыт работы в смежной области также приветствуется. Это может быть отельный бизнес, работа в торговых учреждениях с покупателями или в сфере обслуживания. Исходя из имеющегося у вас опыта необходимо выбрать наиболее подходящую программу обучения на турагента.
  4. 4 Запишитесь на курсы по обучению на турагента. Выберите именно тот курс, который вам подходит больше всего:
    • Отдавайте предпочтение тем туристическим компаниям, в которых имеется курс обучения и тренинга без отрыва от работы. Многие крупные туристические компании нанимают и обучают людей организации туристических поездок. Возможно, вам придется продемонстрировать свои способности к языкам и быструю обучаемость. Это самый лучший вариант для тех, кто ищет работу в компании.
    • Запишитесь на одну из учебных программ Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Эти программы прекрасно подходят для начинающих в туристическом бизнесе или для тех, кто хочет повысить квалификацию. По окончании большинства программ выдаются сертификаты IATA, необходимые для работы в туристическом бизнесе США. Эти учебные программы позволят вам работать на компании или в качестве персонального предпринимателя.
    • Кроме того, можно поступить в одно из учебных заведений по туризму. Это может быть как очное, так и заочное или онлайн-обучение по всем аспектам индустрии туризма. Это может стоить немного больше чем без отрыва от работы или курсы IATA, однако подобное обучение иногда ценится выше работодателями и дают более широкий спектр знаний для тех, кто собирается начать собственный бизнес.
  5. 5 Получите сертификат. Каждая страна имеет свои собственные национальные стандарты сертифицирования туристических агентств. Если вы собираетесь стать консультантом в области туризма в США, постарайтесь получить сертификат от IATA и Американского общества туристических агентств, www.asta.org
  6. 6 Для получения сертификата может понадобиться диплом об окончании учебного заведения, наличие страхового полиса и сдача экзаменов. Кроме того, необходимо заплатить годовой взнос.
  7. 7 Решите, как вы хотели бы работать в качестве туристического консультанта. На туристическом рынке имеется множество ниш, так что вы сможете иметь специализацию согласно выбранной области или для создания своей собственной бизнес-модели. Ниже приведены некоторые популярные области работы туристического консультанта. [
    • Это может быть работа в качестве турагента/консультанта турфирмы, для кредитных компаний или крупных корпораций. Если у вас нет большого опыта, вы должны будете начать с самого элементарного уровня и постараться добиться повышения по службе до старшего консультанта. Может быть, вам придется поработать в региональных филиалах для начала.
    • Можно получить более узкую специализацию в качестве консультанта в области туризма, рассчитанного на студентов или людей старшего возраста, любителей роскоши, круизов, экстрима, пеших походов, с акцентом на шикарное обслуживание, образование и многое другое. Индустрия туризма является обширной сферой услуг, разбитой на многочисленные ниши. Если вы имеете опыт в какой-либо сфере, то при устройстве на работу отдайте предпочтение тем компаниям, которые ориентированы именно на эту область. Ваш опыт может позволить вам начать с более высокой зарплаты и легче продвигаться по служебной лестнице.
    • Организуйте свою собственную турфирму. Начните с технической поддержки в виде высокоскоростного интернета, своего веб-сайта, продвинутого компьютера со всеми необходимыми программами. Кроме того, вам понадобится телефон, на который клиенты смогут звонить вам бесплатно (toll–free). Тогда вы можете работать из дома, пока не заработаете на собственный офис. Вы должны будете подать документы в госучреждения, налоговую инспекцию, получить страховку и, возможно, нанять работников. Вы также можете найти работодателей, которые нанимают людей, чтобы организовывать путешествия из дома.


Советы

  • Помните, что туристический консультант должен быть экспертом в области путешествий и продавцом в одном лице. Консультант отвечает за выбор вариантов, маршрутов, берет на себя все тяготы, связанные с путешествием и одновременно старается осуществить наиболее выгодную сделку для своего бизнеса. Вы должны будете уметь общаться с людьми как лично, так и по телефону и делать это необходимо с удовольствием и на высоком уровне.
  • После получения сертификатов IATAN или ASTA, вы получите право на специальные предложения и скидки на авиабилеты, аренду автомобилей, гостиниц и многое другое. Используйте эти скидки для ваших личных путешествий, поскольку только так вы сможете приобрести новый опыт и получите много полезной практической информации.


Что вам понадобится

  • Аттестат о среднем образовании
  • Степень бакалавра (опционально)
  • Личный опыт путешествий
  • Опыт работы
  • Обучение туристическому бизнесу
  • Сертификаты
  • Тарифы
  • Страховка
  • Подключение к интернету
  • Телефон
  • Домашний офис


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 311 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]