Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как стать туристическим гидом
22:01
Как стать туристическим гидом

Как стать туристическим гидом

Посмотрите на свой кабинет. Серый. Квадратный. Коробки недоделанной работы, которая никогда не кончается. А теперь, закройте глаза (после того, как прочтете это) и представьте себе съемочную площадку Голливуда, красивейшие исторические районы, заграничные экзотические места, где много живых интересных людей, которые полагаются на каждое ваше слово. Представьте эту картинку у себя в офисе. Теперь вы представляете, что значит быть гидом! Мы расскажем вам, как стать гидом, наслаждаться работой, работая среди разнообразия таких декораций и еще получать за это деньги!

Шаги

  1. 1 Вдохновитесь. Подумайте о том, какие туры хотели бы проводить. Будьте креативны и рассматривайте такие варианты, как туры по паркам, винодельням, спортивным местам, музеям естествознания и истории, местам, где снимается кино, правительственным зданиям, тропическим лесам, замкам и многие другие.
    • Определитесь с тем, что вас больше всего интересует, и поищите в интернете информацию о возможностях работы гидом в этой области.
  2. 2 Найдите сертифицированные курсы гида. Сертификат не является необходимостью для работы в данной области, но он даст вам преимущество перед конкурентами, подающими резюме на работу гидом. Подумайте о том, чтобы получить диплом в области туризма.
    • Запишитесь на программу, которую выбрали, а также посетите курсы по развитию лидерских качеств и тим-билдингу, ораторскому искусству, туристическому бизнесу и этическому кодексу, что повлияет на вашу работу в качестве гида.
    • Обычно занятия проходят в школах, но сейчас можно найти еще больше онлайн курсов. Преимущество реальных курсов заключается в том, что вы перенимаете опыт профессионалов, которые смогут дать вам дельный совет, а также в знакомстве с людьми, которые уже имеют отношение к данной сфере. Такой опыт невозможно почерпнуть из онлайн курсов.
    • Курсы обычно длятся 2-3 недели и проводятся несколько раз в год. Просмотрите вебсайты, где представлены интересующие вас программы и указаны даты их начала. Посещение курсов займет все ваше время, поэтому, если вы не можете отказаться от нынешней работы, и у вас не остается свободного времени, возможно, вам придется отказаться от этой идеи.
  3. 3 Усердно учитесь. Вам необходимо успешно пройти курс для того, чтобы получить сертификат школы, в которую вы записались.
    • Учтите, что некоторые компании требуют от своих гидов посещение длительных образовательных курсов на ежегодной основе. Это могут быть семинары по ораторскому мастерству, лидерским качествам или курсы второго языка, который будет необходим для работы в данной области. Компании могут предоставить вам такое обучение сами или через образовательный центр, который предлагает длительные программы обучения (не все курсы имеют такие программы). Ваша компания направит вас в тот центр, который проводит подобные занятия.
  4. 4 Выберите компанию, в которой хотите работать, и подайте заявку на работу.
    • Изучите различные компании и подумайте, в какой из них вы хотите работать. Гиды могут найти работу в парках дикой природы, парках развлечений, съемочных площадках, исторических местах с музеями, круизных судах, а также в других странах, так что рассмотрите варианты работы в местных и иностранных компаниях, чтобы найти подходящие для себя возможности работы.
  5. 5 Пройдите собеседования.
    • Подготовьтесь к собеседованию, пройдя тренировочное собеседование, которое проводит ваш учебный центр.
    • Сертификат гида украсит ваше резюме, но работа, на которую вы претендуете, требует развитых личностных качеств. Собеседование – ваш шанс их продемонстрировать. Кроме того, это первое впечатление, которое останется у вашего работодателя о вас. Как правило, на собеседовании вам будут задавать вопросы о ваших сильных и слабых качествах, достижениях и причинах, по которым вы устраиваетесь на эту работу. Идите на собеседование, подготовив ответы на эти и подобные вопросы.
  6. 6 Изучите ту область, в которой будете работать. Вам будет необходимо знать историю, культуру, достопримечательности местности, а также другие особенности туров, которые вы будете проводить.
  7. 7 Учитывайте особенности вашего характера. Кроме того, что гид должен знать много информации в той сфере, в которой работает, ему также необходимо уметь преподнести эту информацию. Кандидат в гиды должен быть в какой-то степени экстравертом и уметь общаться с людьми. Если это о вас – из вас получится гид!


Советы

  • Если вы ищете работу в стране, на официальном языке которой вы не разговариваете, вам следует выучить язык, записавшись на курсы или воспользовавшись компьютерной программой по изучению данного языка.
  • Пройдите курс оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации. Это зависит от того, где вы работаете, возможно, этот курс вам не пригодится. Но как туристический гид, вы должны знать, что делать в экстренной ситуации. Также, это будет полезно для вашего резюме.
  • Вы также можете рассмотреть возможности, которые предоставляют различные профессиональные ассоциации гидов, например: Ассоциация туроператоров США, Ассоциация Туристических Гидов Европейской Федерации, Ассоциация Полевых Гидов Южной Африки.

Предупреждения

  • Несмотря на то, что вы будете работать в местах отдыха, вы не будете на отдыхе. Большая часть вашего времени будет проходить в работе.
  • Учтите то, что работа гида часто бывает сезонной. А это значит, что у вас не будет постоянной работы в одном и том же месте. Тем не менее, если вы не боитесь переездов, вы всегда можете вернуться обратно в межсезонье. Таким образом, у вас всегда будет весна и лето!
  • Также учтите, что зачастую у гида ненормированный рабочий день. Вы можете работать в восхитительном месте, но вы должны знать, что сможете работать по сложному графику.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 499 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]