Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как стать торговцем на фермерском рынке
21:53
Как стать торговцем на фермерском рынке

Как стать торговцем на фермерском рынке

Фермерские рынки, некогда обычный способ сбыта продукции на протяжении веков, снова растут и становятся важной составляющей приобретения продуктов в местном сообществе. Они являются местом, где можно найти свежие местные продукты, увидеться с людьми, проживающими в вашем сообществе, поделиться отличной едой и купить домашние сезонные лакомства, которые не всегда могут предложить нам супермаркеты. И если вы хотите присоединиться и стать частью местного сельскохозяйственного рынка и продавать свои собственные выращенные продукты, продукты домашнего приготовления или бытовой инвентарь, тогда вам следует все запланировать, чтобы убедиться, что ваши усилия так же эффективны, как и прибыльны.

Шаги

  1. 1 Составьте список всего, что вам понадобится, чтобы быть подготовленным. Так вам будет легче увериться, что все сделано, собрано и упаковано, чтобы не паниковать в последнюю минуту. Быть частью фермерского рынка означает тяжелую работу. Вам нужно приготовить продукцию ближе к определенному дню, очень рано утром осторожно доставить и разложить до прихода покупателей. Вы можете также принести с собой свою стойку или стенд для товара, в зависимости от того, чем обеспечивает местный рынок. В течение дня вам нужно все время присутствовать и быть приветливым, и даже ваш обеденный перерыв может состоять из сэндвича, съеденного второпях, пока вы сидите за продаваемым товаром. Все-таки, этот кропотливый труд стоит того – вы получите больше прибыли от розничной продажи, чем участвуя в аукционах продуктов и продавая их оптом сетям супермаркетов. А взаимодействие с обществом – это весело, живо и реально.
    • Хорошей идеей будет быстро найти себе друзей на рынке, поскольку эти люди могут подменить вас, когда вам понадобится отлучиться в туалет или сбегать за разменом. Они, в свою очередь, будут ожидать того же и от вас.
    • Планируете ли заниматься этим в одиночку или с другом или партнером? Будет легче, если, по крайней мере, двое разделят усилия.
  2. 2 Решите, что вы будете продавать. На фермерских рынках обычно торгуют свежей выращенной продукцией (все виды овощей и фруктов, орехи, семена и т.д.), свежими мясными продуктами, живой рыбой, домашней и профессиональной выпечкой, напитками (горячими или холодными) и домашними продуктами, как например, варенья и джемы, мясные паштеты, террины (холодные рулеты из рубленого мяса, рыбы или овощей), вяленое мясо, соленья, соусы, приправы и т.д. Имейте ввиду следующее:
    • Рекламируйте, что вы выращиваете продукцию особым образом, чтобы повысить ее привлекательность и ценность для покупателя. Так как, вы органический или традиционный производитель?
    • Организуйте подходящий транспорт для доставки продукции на рынок. Это никуда не годится, вырастить отличный урожай гороха или тыквы и не иметь возможности привезти его на рынок из-за неимения фургона, прицепа или большого автомобиля. Если у вас нет подходящего транспортного средства, может, найдется кто-то, кто в состоянии и будет рад помочь?
    • Продавайте ассортимент продукции только кустарного производства – если они продаются хорошо – как например, домашнее мыло, косметические товары, кожаные и деревянные изделия, травы, швейные или вязаные изделия, одежду, и т.д. – или оставьте часть вашего прилавка для них наряду с продажей продуктов питания.

      Остерегайтесь фермерских рынков со слишком строгими требованиями к продаваемой продукции и так настаивающими только на свежих продуктах; все зависит от того, где вы живете и что, по мнению людей, делает рынок фермерским.
  3. 3 Пройдите сертификацию Совета здравоохранения в вашем районе. Если вы продавец продуктов питания (как и большинство людей), вы обязаны пройти сертификацию. Узнайте, какие правила существуют по отношению к выращиванию, производству, подаче и/или продаже продуктов. Во многих юрисдикциях действуют строгие законы против продажи пищевой продукции домашнего производства, хотя, признавая возрастающую потребность населения продавать и покупать еду домашнего приготовления, некоторые из запретов снова начинают послаблять. Если вам нужно использовать пространство коммерческой кухни, можете ли вы организовать кооператив, чтобы разделить его с другим человеком или группой людей, также торгующими на рынке?
    • Знайте, как избежать потенциальных опасностей при приготовлении домашней еды, применяя соответствующие процедуры, такие как стерилизация бутылок, применение высоких температур, и т.д. Если вы не уверены, специально изучите этот вид продукции, прежде чем решить, что вы включите его в свой ассортимент – нет смысла иметь варенье или острый соус – если вы не заморачиваетесь хлопотами стерилизации и герметичной упаковки.
    • Если вы сертифицированы Советом здравоохранения или подобными агентствами, ожидайте прихода проверяющих с целью инспекции во время работы рынка. Держите все аккуратным, опрятным и чистым, используя надлежащий головной убор, резиновые/пластиковые перчатки. Если у вас есть какие-либо нарушения, то вас могут попросить уйти, по крайней мере, с этого рынка, пока не разберутся.
  4. 4 Держите связь с владельцем, главой или организатором рынка. Этот человек (или скорее комитет) расскажет вам какие правила пребывания на этом рынке. В некоторых случаях, это будет достаточно официально, и вам надо будет представиться на собеседовании, чтобы убедить других владельцев и операторов, что вы достойный участник, вероятнее всего, торгующий качественной продукцией. Спросите, может быть существует кооператив, к которому вы могли бы присоединиться – сила кооперативов в их численности, и они помогают охватить рекламу, сбыт и распространение даже за пределами рынка.
    • Заранее подготовьте свое торговое место. Вы предложите продукт лучше, если вы покажетесь уверенным, и сразу решите, что вы хотите внести на рынок.
    • Проверьте наличие потенциальных конкурентов, прежде чем выйти. Хотя у большинства фермеров присутствует дух сотрудничества, не имеет смысла быть пятнадцатым прилавком, торгующим ягодами, поскольку там не будет достаточно покупателей. Подумайте над способами добавить ценность вашей продукции – если в этом вопрос, такой, как превратить те же ягоды в молочно-ягодный коктейль. Или превратите свой ларек в экспресс-школу кулинарии, демонстрируя всем желающим 101 способ приготовления блюд с ягодами, приобретенными у вас или других продавцов, за небольшую плату.
    • Ожидайте, что рынок тоже вам предоставит некоторую информацию. Спросите, много ли там покупателей, какие существуют сезонные колебания, есть ли затраты на поддержание ларька (например, обязаны ли вы платить, если один раз не придете) и обеспечивается ли страхование гражданской ответственности.
    • Рынок открытый или под крышей? Некоторые рынки имеют особенность быть открытыми при хорошей погоде и перемещаться под крышу в ненастье. Отсутствие крыши может повлиять на ваше решение присоединиться.
  5. 5 Как только вас приняли как участника рынка, набросайте план, как будет выглядеть ваша расстановка. Будет ли у вас стол со стульями, стенд, навес или продукция будет элементарно лежать на чем-то простом типа прицепа или тюке прессованного сена? В зависимости от того, каким вы решите будет ваш способ выставления продукции, вам понадобится приобрести определенные вещи, такие как: складные стулья, разборный стол на козлах, палатку, навес или большой зонт, стенды, скатерти, хранилище для денег и калькулятор. В некоторых случаях вы можете принимать оплату с кредитных карт, используя портативный терминал или даже мобильный телефон. Однако помните, что наличность правит на рынке, и многие из них обеспечивают банкоматами для их снятия, так что вам не надо идти на эти дополнительные затраты.
    • Чтобы вы ни выбрали для хранения денег, убедитесь, что они в безопасном месте и всегда у вас на виду. Многие торговцы предпочитают носить деньги в поясном кошельке, надеваемом на талию. Если вы изобретательны, вы даже можете разделить поясной кошелек секциями для монет, купюр и запаса мелочи на сдачу.
  6. 6 Приготовьтесь за день до рынка. У вас не будет времени упаковывать или собирать урожай в рыночный день – как правило, все что вы успеете сделать, это – вскочить с постели и приехать туда вовремя и пораньше. Лучше всего подготовить вся продукцию и погрузить в машину или фургон вечером накануне, упакованной и готовой для раннего выезда. Исключение для этого может быть, если вам захочется, лечь спать очень рано вечером – и встать чрезвычайно рано, чтобы испечь или приготовить еду перед самым отъездом.
    • Во многих случаях, легче всего испечь за день, и если это допустимо, даже пораньше. Старайтесь замораживать некоторые продукты и оттаивать их накануне вечером.
    • Упакуйте товары, какие надо упаковать.
    • Соберите продукцию за день раньше и разложите ее в коробки или контейнеры. Держите их готовыми в прохладном месте для быстрой погрузки перед самой отправкой на рынок.
    • Если на рынке требуется, чтобы вы указывали состав готовой продукции, днем раньше сделайте таблички или наклейки. Это хорошая идея развесить этикетки, даже если рынок не выдвигает таких требований, поскольку покупателям хотелось бы знать, из чего сделана ваша продукция. Если вы делаете таблички на компьютере, сохраните их в папке для дальнейшего использования – это ускорит вам работу в следующий раз, когда вы снова приготовите этот продукт.
    • Зацепите прицеп крючком к вашему автомобилю. Если вам придется ехать задним ходом с прицепом, попробуйте развернуть его (поверните на 180 градусов) и верните назад в дневное время, когда лучше видно. Или оставьте его на улице перед своим домом, если это безопасно.
    • Заготовьте мелочь для сдачи. Вам понадобится ее много, так что сходите в банк, если не имеете ее в достаточном количестве.
  7. 7 Ложитесь спать рано! Фермерские рынки обычно работают по субботам и воскресеньям, и хотя это вечер пятницы и субботы, старайтесь пойти спать около 9 часов вечера. Вам нужно набраться энергии до наступления утра.
  8. 8 В рыночный день просыпайтесь рано. Поезжайте немного заранее, если это ваш первый раз; так вы успеете все приготовить и разложить по местам. По мере приобретения опыта, вы научитесь уловкам, которые позволят вам выкроить чуть больше времени, чтобы побыть в постели, но для новичка лучше начинать рано, чтобы вы могли успеть уладить все, что могло бы пойти не так в первый раз.
  9. 9 Привлекайте покупателей. Проходящим перед вашей палаткой людям всегда говорите «Здравствуйте!» или «Доброе утро!». Будьте готовы обсуждать вашу продукцию в деталях, ее происхождение, вашу страсть к ней, и какая она свежая. Целью фермерского рынка является возможность исключить посредников и напрямую работать с потребителями, чтобы они могли оценить всю ту любовь и заботу, которую вы вложили в предлагаемый продукт. Будьте готовы проводить время в беседах – это неотъемлемая часть работы на фермерском рынке.
    • Улыбайтесь, даже если вокруг нет камер. Покупателям нравится заходить в ларьки, в которых работают приветливые люди.
    • Гордитесь тем, что вы делаете. Вы являетесь частью возрождения местной продукции, производимой и реализуемой непосредственно потребителям, избегая всей неэффективности и отдаляющих пущенных в ход цепочек продаж продуктов. Вы помогаете строить общество, вы создаете средства к существованию для себя, и может для других, и вы помогаете людям есть здоровую еду, которую они заслуживают.

Советы

  • Возьмите с собой аптечку на всякий случай.
  • Некоторые торговцы за сезон выходят на более чем один рынок, иногда на 3 или 4. Будет лучше, если вы договоритесь о франшизе или станете частью кооператива – если это то, что вам хотелось бы, не стесняйтесь исследовать способы расширения вашего охвата потребителей.
  • Если ваша продукция отмечена какими-либо наградами, принесите и выставите их на всеобщее обозрение. Если люди будут видеть, что вы получали награду, им обязательно захочется купить эту продукцию.
  • Если едете на рынок, возьмите тонны воды. В теплые месяцы температура может достигать 40°C и это может быстро привести к обезвоживанию организма. Если вы живете там, где бывает такая жара, всегда прикрывайте себя и свою продукцию каким-нибудь навесом – покупатели тоже оценят тень.

Предупреждения

  • Никогда не сидите, развалившись или скрестив свои руки. Иногда по рынку ходят люди, снимающие на камеру, и вам же не хочется, чтобы вы выглядели в кадре скучающим! В общем, всегда следите за своей жестикуляцией – никогда не показывайте, что вы не заинтересованы, чтобы покупатели заходили в ваш ларек, или игнорируете их.
  • Принесите колышки, чтобы привязать, или грузики, чтобы удерживать ваш навес – иногда поднимается такой сильный ветер, что может снести его!
  • Быть торговцем – это огромная работа. Вы должны вложить ваше все, и вероятно можете быстро иссякнуть. Но со временем, вы станете выносливее и научитесь способам справляться, так что скоро вам покажется, что все намного легче.
  • Будьте готовы к дождям, ураганам, ветру и волдырям от жаркого солнца. Принесите электрический вентилятор, если он будет работать в месте вашей дислокации.

Что вам понадобится

  • Тент, навес или большой зонт
  • Стол-витрина, стол на подставке, раскладывающийся стол, коробки
  • Товар
  • Таблички, этикетки, наклейки
  • Лицензии или сертификаты (если требуется)
  • Транспортное средство, прицеп
  • Мелочь и поясной кошелек, чтобы хранить деньги при себе
  • Калькулятор, возможно прикрепленный к прилавку
  • Пакеты (по желанию)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]