Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать тихим человеком
18:54
Как стать тихим человеком

Как стать тихим человеком

4 части:Начните делать вещи, которые присущи спокойным людям, вдвойне старательноСохраняйте спокойствие во время разговораВедите спокойный образ жизниПридерживайтесь золотой середины, стараясь высказывать свое мнение, когда это необходимо

Ваши друзья и близкие считают вас шумным, назойливым и частенько называют «болтуном»? Вы говорите так много, что порой совсем не слышите мысли других людей и не обращаете внимания на их чувства? Данная статья содержит рекомендации, которые помогут вам стать более спокойным человеком. Научившись быть внимательными и отзывчивыми по отношению к другим людям, вы сможете значительно улучшить отношения со всеми, кто вас окружает.

Шаги

Часть 1 из 4: Начните делать вещи, которые присущи спокойным людям, вдвойне старательно

  1. 1 Действуйте более осмотрительно. Спокойные люди зачастую не слишком импульсивны, и, к тому же, они склонны изучать вопрос с разных сторон, прежде чем приступать к действию.
  2. 2 Постарайтесь быть более открытыми к общению. Всегда помните о том, что установить контакт со спокойным человеком гораздо легче, чем с чересчур шумным и агрессивным.
  3. 3 Сглаживайте конфликтные ситуации. Когда вы находитесь в компании спокойного человека, он может оказать успокаивающее действие в случае возникновения проблемной ситуации, а также помочь другим «сбавить обороты» и начать здраво мыслить.
  4. 4 Старайтесь завоевать доверие людей. Спокойные люди незаменимы в таких ситуациях, где для достижения необходимого результата требуется расположить к себе окружающих. Наглые и шумные люди в таких случая являются бесполезными из-за скверного характера и эгоцентризма.
  5. 5 Внушайте людям уважение. Люди, которые тщательно взвешивают каждое слово прежде чем сказать что-либо, как правило, являются более мудрыми и благоразумными. Таким образом они завоевывают уважение других людей, не говоря уже о том, что это делает их более компетентными и грамотными.

Часть 2 из 4: Сохраняйте спокойствие во время разговора

  1. 1 Научитесь прислушиваться к другим людям, прежде чем высказать свое мнение. Во время разговора сосредоточьте внимание не на себе, а на собеседнике.
  2. 2 Крайне важно научиться понимать язык тела ваших собеседников. Не стоит торопиться, старайтесь слышать не только слова, но и смысл, который кроется за ними. Если вы будете бездумно влезать в разговор со своими комментариями, ни к чему хорошему это не приведет, уж поверьте.
  3. 3 Избавьтесь от привычки перебивать людей. Перебивая кого-либо, вы демонстрируете полное неуважение к словам, мыслям и чувствам этого человека.
  4. 4 Задавайте такие вопросы, которые помогут сфокусировать внимание на вашем собеседнике. Вопросы должны быть такими, чтобы человек ощутил вашу заинтересованность, ваше искреннее желание вникнуть в суть того, о чём он говорит. А вот задавать вопрос, а после сразу же переключать внимание на собственную персону, крайне не рекомендуется.
  5. 5 Старайтесь понижать тембр голоса. В случае, если ваш голос слишком резкий и раздражающий, попытайтесь изменить вашу манеру произнесения речи, немного смягчив ее. Помните, ваш голос должен быть настолько громким, чтобы вас могли слышать ваши собеседники, но не более.
  6. 6 Не допускайте и мысли о том, что любой человек с иной позицией или мнением, противоречащим вашему, по умолчанию неправ, глуп или злостно настроен по отношению к вам. Будет лучше, если вы постараетесь понять, почему он так думает и что заставило его прийти к таким выводам.

Часть 3 из 4: Ведите спокойный образ жизни

  1. 1 Начните медитировать хотя бы один раз в день, таким образом вы научитесь контролировать свои эмоции и, соответственно, сделаете значительный шаг вперед на пути к вашей цели.
  2. 2 Найдите для себя подходящее, спокойное хобби. Например, начните вышивать или займитесь созданием японского сада камней. Главное, помните о том, что выбранное вами занятие не должно подразумевать наличие излишних разговоров!
  3. 3 Попробуйте обсудить с вашим психотерапевтом, почему вы постоянно требуете к себе повышенного внимания со стороны других людей. Если вы замечаете за собой приступы агрессии и постоянные жалобы, возможно, вам стоит поработать со специалистом для того, чтобы обнаружить причину вашего гнева и раздражительности.
  4. 4 Проводите время наедине с самим собой. Автор Сьюзан Кейн утверждает, что «Одиночество – это катализатор инноваций».
  5. 5 Выберите для себя спокойного партнера. Для того, чтобы отношения с вашей второй половинкой развивались благополучно, вам необходимо изменить манеру поведения и стать более деликатным и отзывчивым.

Часть 4 из 4: Придерживайтесь золотой середины, стараясь высказывать свое мнение, когда это необходимо

  1. 1 Не стоит пытаться сохранять спокойствие лишь для того, чтобы вывести из себя ваших собеседников. Решение оставаться спокойным во избежание столкновений вовсе не является целесообразным, а лишь демонстрирует вашу трусость. В течение спора старайтесь четко и убедительно доносить свою точку зрения до слушателей, но убеждайте их разумным способом, и ни в коем случае не повышайте голос.
  2. 2 Старайтесь не быть слишком тихим при встрече с новыми людьми. Человек может предположить, что вы немного чудной и решит, что завязывать с вами разговор не стоит. Вместо этого, покажите людям, что вы умеете и хотите слушать, и не забывайте про тщательно обдуманные и тактичные вопросы!
  3. 3 Высказываете свое мнение тогда, когда это действительно уместно. В случае, когда ситуация выходит из-под контроля или же, когда необходимо привести убедительный довод, смело высказывайте свое мнение. И помните, если вы будете говорить с толком и будете благоразумны, люди обязательно отнесутся к вашей точке зрения с уважением.

Советы

  • Не говорите без надобности. Прежде чем что-то сказать, тщательно подумайте. Старайтесь делать паузы, если вы взволнованы или возмущены. Хорошо подумайте, прежде чем перебивать вашего собеседника.
  • Не будьте грубыми и чересчур немногословными – обращаясь к собеседнику, говорите вежливо и отвечайте разумно, стараясь при этом избегать односложных ответов, таких как «Да» или «Нет». Помните, Ваша цель – сохранять спокойствие и четко выражать свою точку зрения, вы ведь не хотите прослыть невежливым и неразговорчивым снобом, не правда ли?
  • В течение небольшого периода времени постарайтесь хранить «обет молчания». Для начала попробуйте хранить молчание на протяжении часа. Затем увеличьте отрезок времени до трех часов. А если вы рискнете сохранять молчание целый день, вы научитесь замечать вокруг себя то, на что вы, поглощенные разговорами, раньше не обращали внимания.
  • Если вам совсем недавно поставили брекет-систему или удалили зубной нерв, тогда сейчас самое подходящее время для того, чтобы начать хранить «обет молчания»! Постарайтесь отыскать что-либо, что вдохновит вас на то, чтобы стать спокойным человеком. Если же вам тяжело найти источник вдохновения, создайте его сами (конечно, речь идет не о нанесении себе физических увечий, имеется ввиду, что вам нужна хорошая мотивация, чтобы говорить меньше или же и вовсе хранить молчание).
  • Старайтесь ненавязчиво и вежливо отвлекать внимание от собственной персоны.
  • На пути к вашей цели заручитесь поддержкой друзей, в особенности, если среди вашего окружения есть представители данного типа личности (спокойные люди или те, кто стремится ими стать).
  • Предупреждения

    • Если ваше перевоплощение из шумного и нетактичного человека в спокойного и уравновешенного произойдет за короткий промежуток времени, будьте готовы к тому, что окружающие вас люди начнут думать, что с вами что-то не так. Сообщите им, что вы работаете над тем, чтобы стать более спокойным, и позвольте им наблюдать за процессом перевоплощения и оценивать положительные изменения.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1092 | | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]