Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как стать свободным от греха
21:18
Как стать свободным от греха

Как стать свободным от греха

3 части:Понимание сущности греха и благодатиОтношение к греховной натуреПреодоление ежедневных грехов

В обращении к римлянам (6:18) апостол Павел пишет: «Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Новый Завет). Понятие свободы от греха несет в себе неясность, так как все люди далеки от совершенства и неизбежно совершают грехи. Быть свободным от греха не означает, что вы не будете больше никогда грешить. Это означает лишь то, что ваша душа будет свободна от рабства, в котором вас держат грехи.

Шаги

Часть 1 из 3: Понимание сущности греха и благодати

  1. 1 Определите понятие греха. В широком смысле «грех» относится ко всему тому, что чуждо святости Бога. Самыми распространенными грехами являются наши действия, хотя греховными могут быть также мысли и отношение.[1]
    • Некоторые действия считаются грехами, но желание совершить что-то также может быть греховным. Например, желание изменить супруге является таким же грехом, как и сама измена.
    • Искушение же не является грехом. Если вы подвергаетесь искушению, находясь рядом с привлекательной девушкой, то можете поступить по-разному. Если вы совершите прелюбодеяние или представите себе, что это может произойти - это будет считаться грехом. Но если вы просто чувствуете искушение, греха в этом нет.
  2. 2 Примите греховную натуру человечества. Хотя человек создан по образу и подобию Божию, падение Адама и Евы (первых людей) ознаменовало падение всего человечества. В результате люди стали греховны по своей натуре.
    • Иными словами, необязательно учиться грешить. Грех живет и укореняется внутри человека с самого его рождения.
  3. 3 Осознайте значимость жертвы Христа. Когда Христос умер на кресте, Он взял все грехи человечества с Собой. Жертва Христа избавила человечество от долга за первородный грех.
    • В Старом Завете жертвоприношение животных использовалось для получения отпущения грехов плоти. Даже эти жертвы были несовершенны, поэтому пятно первородного греха осталось. Будучи Сыном Бога и Сыном Человека, Иисус стал «идеальной жертвой», способной освободить человеческую душу от наказания за первородный грех.
  4. 4 Узнайте, что означает быть «свободным от греха». Приятие Христа и освобождение от греха не означает, что вы никогда больше не совершите противоправное действие. Жертва Христа освободила ваш дух от оков греха. Ваша плоть, включая тело, ум и сердце, по-прежнему будет подвержена греху день ото дня.
    • Даже если ваша душа свободна от греха, тело может по-прежнему грешить. Быть свободным от греха на духовном уровне должно означать свободу от греха и на физическом уровне, хотя это, по сути, недостижимо.

Часть 2 из 3: Отношение к греховной натуре

  1. 1 Обратитесь к Христу. Как сказано ранее, Иисус Христос спас душу человека от последствий греха, отдав Себя в жертву на кресте. Вы должны осознанно принять предложение о спасении от греха, прежде чем ваша душа полностью освободится от него.
    • Если вы еще не сделали этого, попросите Христа прийти в вашу жизнь, простить вам ваши грехи и дать вам свободу.
    • Первый шаг очень важен. Если вы не будете полагаться на Христа, который освободит вас от первородного греха, то вы по-прежнему будете в рабстве у греха во всех его формах.
  2. 2 Любите Бога больше, чем грех.[2] Если вы поступаете правильно согласно чувству долга – то это законно, но вовсе не то, что нужно Богу. Богу нужна ваша любовь. Если вы начнете любить Бога больше, чем грех и все временные удовольствия, которые грех несет в себе, вы сможете отвергнуть греховность.
    • Сконцентрируйтесь на добрых деяниях (духовности) перед тем, как избегать греховных желаний плоти. Если вы обратитесь к добру, то сможете отвергнуть зло.
    • Если вы пытаетесь противостоять конкретному греху или искушению, преодолевайте зло путем обращения к добру. Например, сделайте что-то хорошее для близкого вам человека вместо того, чтобы просто пытаться больше не злиться на кого-то еще. Если вы сделаете что-то хорошее, то это в большей мере поможет вам не поступать плохо, чем если бы вы вообще ничего не предпринимали.
  3. 3 Осознайте серьезность вашего греха.[3] Привычные грехи укореняются в жизни человека, именно поэтому их так сложно осознать. Вы можете считать, что какой-то грех является просто «плохой привычкой», но это не серьезно. Вы сможете освободиться от греха и жизни в грехе только, если вы осознаете серьезность ваших собственных грехов.
    • Всякий грех является злом и отпадением от Божьей благодати. Это включает как малую ложь, так и самое жестокое убийство.
    • Во время терапии по избавлению от наркотической зависимости людей, как правило, спрашивают, признают ли те свою зависимость. Человек не в силах решить проблему, пока не начнет воспринимать ее таковой. Поэтому освободиться от греха можно только в случае признания совершенных грехов.
  4. 4 Как противостоять греху в сердце. Пообещайте Богу, что вы намеренно будете избегать греха и искать добро. Вам не удастся сделать этого в полной мере, но намерение оставаться на правильном пути должно быть сильным.
    • Если вы не можете дать такое обещание, вам необходимо заглянуть в свою душу. Если ваше желание противостоять греху не является искренним, и этот недостаток искренности заставляет вас сомневаться, молитесь Богу, прося его помочь вам избавиться от грешного образа жизни и обратиться к духовной жизни.
  5. 5 Запечатлите Слово Божие в вашем сознании. Одним из самых сильных средств от греховности является Слово Божие. Регулярно изучайте Святое Писание. Вашей целью должна быть чистота понимания, а не простое запоминание.
    • Полное понимание Слова Божия поможет определить тот или иной грех и не поддаться искушению.
    • Более того, регулярное чтение Библии укрепляет веру и помогает понять то, что обещает Господь. По мере понимания любви Божией, ваше желание любить то, что любит Бог, будет крепнуть. Это поможет вам противостоять злу.
  6. 6 Молитесь искренно и преданно. Попросите Бога контролировать ваши действия и помочь вам избежать греха. Молитесь постоянно, независимо от того, подвержены ли вы искушению в данный момент.
    • Молитва в любом случае приносит пользу в борьбе против греха, даже когда вы не просите в молитве дать вам сил противостоять искушению. С помощью молитвы можно разговаривать с Богом, что поможет вам впустить его в вашу жизнь. По мере укрепления любви к Богу ваш интерес к греху исчезнет.

Часть 3 из 3: Преодоление ежедневных грехов

  1. 1 Следите за движением греха в вашей жизни. У каждого человека есть слабые стороны, и характер слабостей отличается в зависимости от характера человека. Определите ваши собственные слабости, выявив признаки греховности в ваших поступках и мыслях.
    • Привычные грехи определить сложнее всего, даже если они вам знакомы как нельзя лучше. Из этого следует, что вы можете выявить подобные грехи, посмотрев со стороны на ваши мысли и действия, которые мешают вам быть ближе к Богу.
  2. 2 Освободитесь от искушения. Не проверяйте вашу веру на крепость путем намеренного нанесения вреда вашей душе. Если вы подвергаетесь искушению, избегайте его вместо того, чтобы противостоять ему.
    • В конечном итоге целью является предотвращение греха, поэтому для достижения этой цели любые действия хороши. Мудрее избегать искушения совершить грех, чем бороться с искушением, так как в этом случае у вас больше шансов поддаться ему.
    • Например, если вы готовитесь к экзамену и, случайно, нашли копию листа с ответами вашего преподавателя, то не следует держать ее при себе во время экзамена, ведь так вы можете не совладать с искушением. Следует выбросить или вернуть лист с ответами вашему преподавателю, чтобы избежать искушения. Так вы не будете жульничать.
  3. 3 Идите в одиночку и идите с другими. Ваше желание освободиться от греха на всю жизнь должно быть личным. Если вы будете общаться с людьми, которые помогут вам остаться верным вашим принципам, это принесет некоторую пользу, но вы должны быть готовы идти поодаль от толпы.
    • Если вы будете следовать за толпой, это навлечет проблемы, даже если окружающие вас люди религиозны и благонамеренны. Никто не совершенен. Вы должны сами следовать по пути к Богу и не важно, идет ли кто-то по вашему пути.
    • С другой стороны, полезно проводить время с людьми, разделяющими ваши взгляды; это поможет вам оставаться верным своим идеалам. Вы также можете использовать ваши отношения с верующими людьми для лучшего понимания Бога путем дискуссий и добрых дел.[4]
  4. 4 Немедленно раскайтесь. Если вы все-таки согрешили, немедленно раскайтесь со всей искренностью. Не откладывайте и не оправдывайте ваши действия.
    • Даже если ваша душа свободна от первородного греха, вы можете освободить ваш дух и вашу совесть от грехов, обратившись к Богу и испросив прощения. Вы также должны попросить дать вам сил противостоять греху в будущем.
  5. 5 Не сдавайтесь. Как бы много раз вы ни поддались греху, вы должны встать на ноги и попытаться снова. Борьба против греха не «единовременное» действие. Это то, с чем вы будете сталкиваться на протяжении всей жизни.
    • Хорошие новости в том, что в этой борьбе вы не одиноки. Господь освободил вашу душу от греха и не забудет ваши усилия противостоять греху плоти. Окончательная победа над грехом зависит только от Бога и от того, насколько вы приблизитесь к нему.
    • Напоминайте себе о награде, которая ждет вас, если вы будете постоянно думать о жертве, принесенной Господом ради вас. Грех может показаться привлекательным источником удовольствия, и если вы будете думать только о настоящем моменте, вам будет сложно ему противостоять. Сконцентрируйтесь на гораздо большем источнике удовольствия, который ждет вас в будущем.[5]


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 405 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]