Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как стать святым
21:24
Как стать святым

Как стать святым

2 методика:Жить праведной жизньюКак пройти процесс канонизации

Святыми христиане, и особенно Римская Католическая Церковь, считает наиболее праведных и добродетельных служителей Господа. Святых почитают молитвами, днями священного календаря, в церковной иконографии, их жизнь почитается и изучается как пример для подражания. Хотя за столетия было признано и "канонизировано" множество святых, все равно посмертное достижение этой чести происходит крайне редко. На протяжении существования церкви тщательная процедура канонизации много раз пересматривалась. Вот что нужно знать, чтобы разобраться в процессе канонизации в Католической церкви.

Шаги

Метод 1 из 2: Жить праведной жизнью

  1. 1 Нужно принять католицизм. Все современные святые Римской католической церкви являются католиками, так что если вы еще не крещены и не обращены в католицизм, не откладывайте.
    • Если вы до сих пор жили во грехе, не волнуйтесь: многие святые были грешниками, а приход в лоно церкви изменил их и направил на пусть истины и праведной жизни. Сложно, конечно, но можно стать святым после чудесной беседы, отказавшись от прежней грешной жизни ради праведной.
  2. 2 Нужно жить образцовой и благочестивой жизнью. Есть много способов: от помощи больным и смерти при распространении слова Божьего и до борьбы с бедностью и угнетением и посвящением жизни прилежному изучению Библии и трудов отцов церкви. Чтобы вы ни выбрали, это должно быть что-то достойное, бескорыстное и выдающееся. Не переживайте о том, чтобы стать святым, важно просто быть как можно более хорошим христианином. Будьте скромны, служите Богу и посвятите жизнь служению ближним.
    • Стать священником или монахиней было бы хорошо, но это необязательно. Ватикан старательно определяет достойных кандидатов в святые из мирян.
    • Думайте с размахом! Некоторые святые были канонизированы за выдающуюся службу небольшой общине, но ваша праведная жизнь скорее заслужит признание, если вы сумеете оказать какое-то масштабное и глобальное влияние.
  3. 3 Совершите хотя бы два чуда. Чудеса - невероятные события, осуществление которых невозможно без божественного вмешательства. Необъяснимое излечение неизлечимо больного, смертельно раненого или умирающего - классическое чудо, как и вмешательство, и чудесное спасение людей от несчастья. По сути, чудом может быть любой необъяснимый, но милосердный феномен, который можно придумать. Помните: чудеса творите не вы, а Бог, вы только его посредник.
    • Совсем необязательно творить чудеса при жизни—вместо этого можно вмешаться и сотворить чудо с неба. Однако тут нет гарантии, что чудо поставят в заслугу именно вам, так что не помешает выполнить этот пункт программы пораньше.
  4. 4 Умрите. Это требование никак не обойти: святой - титул посмертный. На самом деле, процесс канонизации может быть начат лишь через пять лет после смерти.
    • Если возможно, умрите за веру мученической смертью. В наше время этот происходит довольно редко, но если вас замучают за то, что вы отказались отречься от своей (католической) веры, то Церковь точно обратит на вас внимание.

Метод 2 из 2: Как пройти процесс канонизации

  1. 1 Понадобится "благоговение и почитание" людей, которые будут помнить вашу святость и молиться вам. Лучше, если благодаря вашей святой, праведной жизни и великим делам количество последователей будет расти естественным образом.
  2. 2 Местный епископ должен начать "процесс" в Ватиканском соборе по делам святых. Шестеренки механизма начнут крутиться, но радоваться раньше времени (на небе) не стоит, процесс канонизации длится долго.
  3. 3 Далее церковь проведет свое расследование. Постулятор церкви будет изучать ваши прижизненные поступки и писания. Любые приписываемые вам чудеса также будут тщательно исследованы. Заранее позаботьтесь о том, чтобы ни к чему нельзя было придраться - при церковном расследовании глаза ни на что закрывать не будут, и "адвокат дьявола" в этом деле будет выступать против вас.
  4. 4 Папа Римский должен признать вас "преподобным". То есть таким образом отдать должное ваше праведной и богобоязненной жизни, это первый этап процесса канонизации.
  5. 5 Папа должен подтвердить ваше первое чудо и признать вас "блаженным". В вашей родной епархии, в вашем религиозном ордене или в местах, связанных с вашей жизнью, вам будет посвящен праздничный день.
  6. 6 Второе чудо должно быть подтверждено, и вас должны признать "святым". Если Ватикан признает второе чудо, Папа может назвать вас святым. Вы получите в свою честь праздник, который будет отмечаться католиками всего мира, церкви будут называть в вашу честь.
  7. 7 Отвечайте на молитвы верующих. Теперь католиком официально позволено вас почитать, так что они будут просить за вас замолвить за них словечко перед Богом.

Советы

  • Настоящий святой скромен и при жизни не стремится к святости. Святой равнодушен к признанию и канонизации, гордыня чужда ему.
  • Молитесь, Бог, вроде как, направляет верующих в соответствии со Своей волей.
  • Ходите в церковь.
  • Собирайте деньги для какого-то организованного церковью благого дела.

Предупреждения

  • Жить достойной святости жизнью порой бывает тяжело и даже болезненно. Большинство людей не понимают идею самопожертвования. Не просите Бога о том, с чем не сможете справиться.
  • Не пытайтесь манипулировать прихожанами с тем, чтобы они признали вашу святость. Это не только аморально, но и приведет к проблемам и с церковью, и с Богом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]