Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как стать сварщиком
21:10
Как стать сварщиком

Как стать сварщиком

3 части:ОбучениеСертификацияПоиск работы

Руками сварщиков (хотя и не только) строится наш мир. От строительства и до производства гоночных болидов и промышленности, везде нужны сварщики, которые будут варить металл. Если и вы хотите стать сварщиком, то вам нужно пройти соответствующее обучение и практику, а также получить соответствующие сертификаты. Обо всем этом и не только — эта статья.

Шаги

Часть 1 из 3: Обучение

  1. 1 Разузнайте побольше о том, что требуется от сварщика. А требуется от них крепкое здоровье (физическое и психическое), отличная зрительно-моторная координация и умение сосредотачивать все свое внимание на чем-то в течение длительного времени. Неуклюжесть и беспечность — это не те качества, которые ждут от сварщика. Сварщики серьезно гордятся своей работой и теми навыками, что позволяют выполнять ее безупречно.
    • Хороший сварщик должен уметь мотивировать сам себя, что и понятно — работа сварщика предполагает, что заказы придется искать самостоятельно (может, не всегда, но все же). Спрос на сварщиков может быть высок, но лишь от вас будет зависеть, будут ли ваши навыки подходить заказчиками.
    • Сварщик работает рядом с раскаленным металлом, ярким светом и токсичными испарениями, причем ежедневно. А еще у него очень тяжелое оборудование, которое, кстати, весьма травмоопасно. Соответственно, прежде чем записываться на курсы сварщиков, следует тщательно взвесить все за и против.
  2. 2 Поищите курсы сварщиков и прочие обучающие программы. Если вы, что называется, сварки в руках не держали, то именно курсы станут вашим первым шагом в профессию. Собственно, такие курсы можно найти в учебном расписании многих ПТУ и иных аналогичных учебных заведений. И, объективно говоря, из стен многих таких учебных заведений выходят талантливые сварщики, чьи навыки могут оказаться очень и очень востребованными.
    • В США, к примеру, можно назвать три самых лучших учебных заведения, выпускающих сварщиков: Tulsa Welding School, Hobart Institute of Welding Technology, Lincoln Welding School.[1]
    • Опять же, в США можно даже получать стипендию во время обучения, как от учебного заведения, так и от различных предприятий (подробности - здесь). Впрочем, это и понятно — хороших сварщиков мало, на них есть спрос, так что есть и смысл потратить деньги на обучение кадров.[2]
  3. 3 Начните варить металл. Научиться этому по книгам не получится, ведь это ремесло (порой, конечно, искусство), овладеть которым можно лишь путем практики. Где вы будете практиковаться — уже другой вопрос, суть в том, чтобы вы практиковались.
    • Курсы в местом ПТУ помогут вам, если вы не имеете никакого опыта в работе со сваркой (или имеете, но совсем чуть-чуть). Там вас научат тому, как можно безопасно работать со сваркой, а также расскажут о базовых приемах сварки металла. Затем уже можете начинать самостоятельно практиковаться.
    • Научитесь работать со сварочной дугой, делать прихваточный шов, а также контролировать расплав. Раз уж вам надо с чего-то начинать, то первым делом научитесь делать небольшие швы — так называемые «прихваточные швы», чтобы приваривать куски металла друг к другу. На этом же этапе вы должны научиться обращаться с сварочным аппаратом. На это уйдет время, вам понадобится помощь опытного сварщика, но разве это остановит вас?[3]
    • В наши дни сварка металла часто осуществляется посредством метода сварки трубчатым электродом, что и понятно — так работа выполняется и быстрее, и качественнее. Впрочем, учтите: обучаться следует тому, чем вы планируете зарабатывать деньги.
  4. 4 Подумайте, какой из методов сварки лучше подойдет для той или иной работы. Сварщики варят, варят, варят — но везде есть свои особенности. Соответственно, если вы планируете работать в той или иной отрасли, то следует сразу начинать уходить в соответствующую специализацию:
    • Дуговая сварка плавящимся электродом в среде инертного газа используется для работы со сталью, нержавеющей сталью и алюминием, что особенно характерно для автомобиле- и судостроения.[4]
    • Дуговая сварка плавящимся покрытым электродом, в свою очередь, более простой и популярный способ сварки, часто используемый в строительстве и в различного рода домашних проектах.[5]
    • Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертного защитного газа — это медленный процесс, для которого необходим чистый металл. С другой стороны, медленно — да очень качественно. Такой тип сварки используется для производства объектов архитектурного назначения из нержавеющей стали.[6] Кроме того, такой тип сварки — это, можно сказать, вершина мастерства, умеющие так варить металл сварщики — на расхват.
    • Впрочем, есть и другие виды сварки, пусть даже и менее популярные. Тут можно вспомнить про газоэлектрическую сварку вольфрамовым электродом, которая применяется для производства велосипедов и самолетов.
  5. 5 Примите участие в так называемой «программе наставничества». Собственно, такие программы ведутся под патронажем разных компаний, там вас научат базовым приемам сварки (и, возможно, не только им). Отработав достаточно часов по такой программе, вы будете готовы перейти на новый уровень.
    • На рост до стадии «квалифицированный сварщик» может уйти что-то около трех лет, хотя и не факт — вы можете управиться как раньше, так и позже.
    • Возможно, в вашей стране и нет такого рода программ, но это не значит, что различные практики и стажировки не помогут вам найти работу и обрести нужные навыки.
    • Лучше всего, конечно, те программы, которые обещают дальнейшее трудоустройство, ну или хотя бы помогают в дальнейшем поиске работы. Лучше всего, если такая программа предполагает еще и встречу с потенциальными работодателями.

Часть 2 из 3: Сертификация

  1. 1 Люди, владеющие навыками сварки металла, могут занимать разные должности. Как и в любой другой работе, следует понимать разницу между тем, чего будут ожидать от начинающего сварщика, и тем, чего будут ожидать от сварщика более опытного. Опыт и сертификаты, необходимые для той или иной вакансии, могут отличаться, порой дажее более чем существенно.
    • Сварщики занимаются лишь одним делом – они варят металл. Хороший сварщик может быть нарасхват, такого специалиста могут зазывать сразу на несколько предприятий. Помните: сварщик решает лишь одну проблему (приварить два куска металла друг к другу), все остальное — вне его компетенции. Тем не менее, в процессе сварки волей-неволей могут участвовать и представители других профессий.
    • Инженеры сварочного производства, в свою очередь, это уже специалисты более широкой компетенции. Так, они могут решать вопросы организационного и управленческого характера, связанные с проектами, в рамках которых проводятся сварочные работы. Инженерам сварочного производства не лишним будет знать CAD, а также иметь диплом соответствующей специальности.[7]
    • Инструкторы — это сертифицированные специалисты, чья квалификация подтверждается различными дипломами, они способы обучать других людей тонкостям сварки. Если вы и сами хотите попробовать себя на этом поприще, то знайте — работа тут есть. Правда, придется долго и много учиться...
    • Приемщики сварных изделий — это те, кто оценивают качество работы сварщика на предмет соответствия отраслевым стандартам качества. Опыт, стаж, прямые руки — вот что требуется для работы на этой должности.[8]
  2. 2 Получите диплом или сертификат, подтверждающий вашу компетенцию. Возможно, экзамены придется сдавать с определенной регулярностью, дабы подтверждать квалификацию. Впрочем, рассматривайте это как необходимость.
    • То, какой именно сертификат или диплом вам понадобится, будет зависеть от того, где вы находитесь и в чем планируете попробовать свои силы.
    • Например, инженеры сварочного производства в США должны пройти Welding Engineer AWS Certification, в ходе которого будут проверены их знания по множеству тем и дисциплин, относящихся к сварному делу. По завершении этой проверки инженеры сварочного производства становятся сертифицированными инженерами сварочного производства (Certified Welding Engineer (CWE).[9]
    • Порой появляется возможность устроиться сварщиком и без диплома. Впрочем, если только вы не располагаете огромным и богатейшим опытом, вам будет непросто конкурировать с теми, у кого есть дипломы.[10] Впрочем, получить диплом, хоть какой-нибудь — не так уж и сложно.
  3. 3 Овладейте навыками, дополняющими работу сварщика. Например, научитесь читать чертежи, руководить бригадой, контролировать ход выполнения проекта и так далее — в общем, станьте истинно «многогранным» специалистом, так вам будет проще искать работу. Тут вам в помощь как курсы, там и самостоятельное изучение, так и помощь друзей и коллег.
    • Даже если вы, работая сварщиком, не испытываете необходимости в овладении тем или иным приемом сварки (или иным навыком), то учтите вот что: чем лучше вы владеете сваркой, тем проще искать работу.

Часть 3 из 3: Поиск работы

  1. 1 Рассылайте резюме в разные предприятия. Сварщики много где нужны, пусть даже те вакансии, на которые вы будете отзываться, будут отличаться в зависимости от ваших навыков и опыта. Кстати, не забывайте пользоваться онлайн-биржами работы.
    • Резюме, диплом и медкнижка — вот, пожалуй, и все, что нужно в большинстве случаев.
  2. 2 Не отставайте! Регулярно подтверждайте квалификацию, а также повышайте ее. Поверьте, это скажется на вашей зарплате!
    • Если вам повезет найти проект с постоянной занятостью, то, возможно, вам придется регулярно проходить курсы повышения квалификации и все такое прочее. Впрочем, вам это пойдет лишь на пользу.
    • Чтобы стать самым лучшим кандидатом на любую вакансию, важно постоянно повышать свою квалификацию и компетенцию. Нет предела совершенству!
  3. 3 Специализируйтесь. Если вы чувствуете, что душа ваша лежит к какому-то конкретному виду сварочного дела, то не отказывайте себе в удовольствии изучить новый аспект профессии. Чем больше вы умеете, тем проще вам искать работу.
    • Чаще всего огни сварки горят на верфях, заводах, стройках и различных трубопроводах — но везде, что и говорить, могут быть свои тонкости и особенности. Если вам интересно то или иное направление, но вы не очень четко представляете себе требования, предъявляемые там к сварщикам, то поищите соответствующую информацию.
  4. 4 Работайте, если то возможно, на разных объектах. Когда у вас за плечами будет 10-20 лет опыта, то с поиском хорошей работы проблемы у вас вряд ли возникнут. Чем больше вы сварили металла на своем пути сварщика, тем больше у вас возможностей, тем проще вам учиться новому и тем выше ваша зарплата.
    • Откликайтесь на вакансии, предусматривающие командировки или даже переезд. Если поблизости вы работы себе не нашли, то почему бы не отправиться куда-то еще? Многие сварщики выбрали для себя именно такую жизнь. В конце концов, вахтовый метод — это не так уж и плохо.

Советы

  • Ищите обучающие программы без отрыва от работы, которые могут включать в себя оплачиваемые нанимателем курсы.
  • Ищите обучающие программы без отрыва от работы, которые могут включать в себя оплачиваемые нанимателем курсы.

Предупреждения

  • Профессия сварщика означает работу со сложным оборудованием и приборами, которые используют высокие температуры, выделяют ослепительный свет и вырабатывают потенциально вредные испарения. В зависимости от сферы производства, обучения, метода сварки и используемых инструментов, работа сварщика может быть опасной, если не уметь правильно использовать специальные средства защиты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 505 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]