Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как стать свадебным фотографом
21:09
Как стать свадебным фотографом

Как стать свадебным фотографом

В фотографическом бизнесе преуспеть не так просто. В прошлом профессионализм и удача были ключевыми факторами успеха; в современном мире цифровых технологий уровень требований к владению техникой упал, и это открыло двери для большого количества начинающих фотографов. Дни, когда за неудачный свадебный кадр можно было попасть в суд в качестве обвиняемого, давно прошли, и сейчас практически любой может попробовать свои силы в свадебной фотографии. Цифровые камеры позволяют моментально просмотреть изображение и не упустить момент, поскольку всегда можно сделать несколько дублей. Из-за этого предложение на рынке фотографии быстро выросло, поэтому сейчас начинающие фотографы опасаются скорее большого количества конкурентов, чем качества их работы, которое может оказаться лучше. Тем не менее, следуя ряду наших советов, вам удастся наметить свой путь в свадебной фотографии и добиться определенных успехов.

Шаги

  1. 1 Определитесь с форматом. Несмотря на развитие технологий, средний и крупный формат до сих пор предполагают высочайшее качество снимков, однако и 35-миллиметровые камеры вполне подойдут.
    • Средний формат (120 мм) - самый популярный формат среди профессионалов. "Hasselblad" - король среди фотоаппаратов этой категории, и он выпускается не только в пленочной версии, но и в цифровой.
    • Традиционный формат 35 мм - самый распространенный и доступный формат. Если решите купить 35-миллиметровую камеру, потратьте деньги с умом и купите фотоаппарат, который будет максимально соответствовать вашей манере съемки и бюджету. Хотя этот формат уступает среднеформатным пленочным камерам в съемках с неподвижными объектами, в условиях изменяющейся обстановки (включая свадьбы) 35-миллиметровая камера будет незаменимой благодаря многообразию настроек и мобильности.
  2. 2 Покупайте только качественное оборудование. Старайтесь купить лучшее в рамках своего бюджета (особенно это касается фотоаппарата и объектива). Тысячи других фотографов покупают отличное оборудование, и у них могут получиться снимки, которые украдут у вас клиентов.
    • "Canon" и "Nikon" - ведущие производители 35-миллиметровых пленочных и цифровых зеркальных фотоаппаратов. У обеих марок есть большое количество самых разных моделей камер, объективов и аксессуаров. Покупая эту технику, вы не ошибетесь.
    • Лидирующую позицию в среднем формате занимает "Hasselblad", но это не единственный производитель среднеформатных камер. Если вы хотите купить именно среднеформатный фотоаппарат, сначала изучите разницу между средним и обычным форматом.
  3. 3 Покупайте только качественные объективы. Самым очевидным выбором будет купить объектив той же марки, что и ваша камера, однако и у сторонних производителей есть объективы, позволяющие получать отличные изображения. Если вы вынуждены экономить, купите простую камеру, но дополните ее хорошим объективом. Можно получить качественный снимок на простую камеру с хорошим объективом, но будет гораздо сложнее добиться неплохого результата, если использовать дорогую камеру и дешевый объектив. Помните, что камеру вы будете менять чаще, чем объективы, особенно если вы потратитесь на действительно качественную оптику.
  4. 4 Покупайте светосильные объективы. Светосила объектива должна составлять не менее f2.8, потому что в любой момент могут возникнуть проблемы с освещением или вам понадобится сделать несколько быстрых снимков. Светосильные объективы отлично проявляют себя в условиях плохой освещенности и зачастую способствуют точной фокусировке. Не всегда можно воспользоваться вспышкой, чтобы получить необходимый уровень освещенности.
  5. 5 Освойте основы фотографии. Запишитесь на курсы фотографии (существует несколько уровней). Подберите курс в зависимости от уровня владения материалом, и он даст вам все необходимые знания, которые позволят вам овладеть искусством фотографии. Познакомьтесь с фотографами и предлагайте им свои услуги ассистента - так вы сможете перенять их опыт. Кроме того, многие пары с ограниченным бюджетом ищут фотографов именно через такие курсы.
    • Вы можете использовать снимки, сделанные во время учебы, в своем портфолио.
    • Поддерживайте и развивайте отношения с большим кругом фотографов. Это позволит вам найти работу.
  6. 6 Работайте над портфолио. Это не означает, что вам стоит купить альбом для фотографий и наполнить его снимками своих домашних животных и детей - так вы не сможете найти клиентов. Сделайте постановочные и естественные снимки, похожие на те, которые люди ожидают получить со свадьбы. Поскольку на фото не будет жениха и невесты, вашим потенциальным клиентам придется представить себя в ваших снимках. В портфолио должны быть только лучшие фотографии.
  7. 7 Составьте бизнес-план. Профессиональные фотографы добились успеха не случайно. Это ваша карьера, поэтому отнеситесь к этому серьезно. Вы много работали, чтобы добиться хорошего качества, поэтому вы заслуживаете достойной оплаты труда. Создайте себе имя, и тогда вы сможете повышать цены.
    • Не назначайте слишком низкую цену в попытке привлечь клиентов. Устанавливайте такую цену, которая соответствовала бы вашему уровню мастерства и вашему рынку. Избегайте цен, которые сделают ваше дело убыточным.

Предупреждения

  • Прежде чем приступить к съемкам, подготовьте шаблон договора. Благодаря договору вы и ваши клиенты будете знать, чего ожидать друг от друга. Довольные клиенты будут возвращаться к вам и будут советовать вас другим.

Что вам понадобится

  • Основная камера
  • Запасная камера
  • Объективы
  • Дополнительная батарея
  • Вспышка
  • Штатив или монопод
  • Карты памяти
  • Батарейки AA
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]