Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как стать спортивным фотографом
21:23
Как стать спортивным фотографом

Как стать спортивным фотографом

Являясь частью особой сферы фотожурналистики, спортивный фотограф должен иметь четкое понимание спорта, который снимает, чтобы знать, где найти лучшие углы обзора и откуда сделать отличные снимки.

Шаги

  1. 1 Любите спорт. Мало смысла в желании войти в эту сферу, если вашей единственной причиной является финансовая сторона. Спортивный фотограф-энтузиаст гораздо легче захватит реальную суть спортивного действа, потому что ваши природные инстинкты помогут вам научиться распознавать жизненно важные моменты, заслуживающие съемки.
  2. 2 Приготовьтесь проявить амбиции. Спортивная фотография является соперничающим занятием, и вы должны обладать одновременно отличными навыками в фотографии и общении, чтобы работать с людьми, которые могут помочь вам найти удобную позицию для съемки лучших кадров.
    • Совершенствуйте свои навыки в фотографии. Если вы новичок, пройдите курсы, где вас научат как можно большему количеству технических элементов и специальных техник. Если вы сможете найти занятия по специальности «спортивная фотография», это будет намного лучше. Прочтите статьи сайта wikiHow о фотографировании спортивных мероприятий, которые помогут вам научиться фокусироваться.
    • Улучшайте свое умение общаться с людьми. Зачастую к лучшим местам для наблюдения за действием в профессиональном спорте относят те, где размещены идеальные для обзора сидения или VIP боксы. При желании туда попасть вам следует быть очень профессиональным, ненавязчивым и вежливым с людьми, окружающими вас.
  3. 3 Тренируйте ваши умения в спортивной фотографии, снимая кадры любительских игр по какому-либо из видов спорта. От хоккея до футбола, от плавания до верховой езды, испробуйте столько видов спорта, сколько возможно, чтобы расширить ваши навыки и тщательно все опробовать.
    • Начните с простого вида спорта и двигайтесь дальше по своему пути к более сложным спортивным мероприятиям. Например, легче начать со спорта с небольшими передвижениями, чем с такого вида, где присутствуют высокие скорости и быстрые смещения. Скажем, легче захватить в кадре гребца, чем вратаря.
  4. 4 Убедитесь, что вы используете надлежащее оборудование. Инвестируйте деньги в качественные камеры и объективы. Многие спортивные состязания требуют наличие быстрых телеобъективов (чтобы вы могли приблизить кадр) с быстрым автофокусом (механизмом). Широкая диафрагма важна для выделения объекта и расфокусировки окружающего пространства, быстрого реагирования на движение, а наличие короткой выдержки позволяет «заморозить» действие.[1]
  5. 5 Составьте портфолио из ваших самых лучших фотографий по целому ряду видов спорта. Подумайте о компоновке одновременно печатного экземпляра портфолио и одной онлайн версии. Всегда выбирайте самое лучшее и отбрасывайте все остальное, даже то, что вам лично нравится (вы можете посмотреть на последнее после работы!) Покажите свой талант в наилучшем свете. Попробуйте показать следующее:
    • Ваше мастерство захвата движения
    • Ваше умение поймать скорость
    • Стоит указать вашу сноровку в распознавании момента, например, агонии на лице голкипера, когда он пропускает гол, или боли на лице велосипедиста, искаженном из-за упавшего велосипеда, либо огромного восторга пловца, когда он касается рукой стены и побеждает.
    • Ваши навыки в использовании фонов или других элементов, чтобы показать общее ощущение
    • Ваше искусство отражения настроения толпы.
  6. 6 Подайте заявление о приеме на работу в качестве фотографа в соответствующую газету, местный журнал, веб-сайт и т. д. и уточните свой особый интерес к спортивной фотографии.
    • Понадобится некоторое время для того, чтобы ваша фоторабота превратилась в занятие вашей мечты. Если вам приходится побегать на должности ассистента, будьте благодарны за опыт и советы. Благодаря терпению и своим умениям, вы справитесь.
    • Прочтите статью на WikiHow о том, как стать профессиональным фотографом.

Советы

  • Сделайте визитные карточки, указав там имя, квалификацию в спортивной фотографии и ссылку на ваш онлайн веб-сайт.
  • Хороший спортивный фотограф будет комфортно себя чувствовать на спортивных соревнованиях, как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе, как при дневных, так и ночных условиях съемки.
  • В некоторых случаях знание правил спортивной игры или даже возможность поучаствовать в ней принесет вам пользу. Предприимчивость также может пригодиться – было бы легче снять верблюжью гонку, например, если вы готовы сесть на одного из таких животных!
  • Всегда полезно принадлежать к местному фотоклубу, когда начинаете карьеру в фотожурналистике. У вас появятся хорошие контакты, много знаний и возможностей для демонстрации своих фотографий и получения критики на них.

Предупреждения

  • Спортивная фотография – это тяжелая техническая работа. Простые углы обзора и фотосъемки не приведут к отличным фотографиям в сфере спорта – вы должны знать все тонкости технических аспектов фотографии и сам механизм работы камеры.
  • Если вы практикуете фотографирование детей, то получите разрешение тренера на это. Хотя посещать их игры всегда легко, но не стоит вторгаться в их личную жизнь, загружая фотографии без первоначальной просьбы. В некоторых странах такие действия могут представлять собой нарушение частной жизни.

Что вам понадобится

  • Хорошо оснащенная камера
  • Технические руководства и учебные книги по фотографии
  • Местные спортивные матчи (любительский уровень) или любые профессиональные игры, подходящие для того, чтобы вы «попробовали»
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1065 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]