Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как стать спортивным агентом
21:21
Как стать спортивным агентом

Как стать спортивным агентом

2 методика:Подготовительный этапРабота в качестве спортивного агента

Спортивные агенты, представляющие интересы профессиональных спортсменов, считают свою работу напряженной, но в тоже время хорошо оплачиваемой. Большинство людей идут в этот бизнес, потому что любят спорт и искренне заинтересованы в выборе наилучшего варианта продолжения карьеры для своих подопечных. Данную работу можно охарактеризовать как стрессовую и требующую умения конкурировать. Работа агентов представляет собой нечто большее, чем просто согласование условий контрактов их клиентов. Они также решают вопросы маркетинга, пресс-конференций и мероприятий по развлечению. В настоящее время агенты играют существенную роль на всех уровнях спортивной жизни. Для работы спортивным агентом необходимо изучить основы ведения бизнеса и маркетинга, вникнуть в спортивную жизнь и привлечь клиентов.



Шаги

Метод 1 из 2: Подготовительный этап

  1. 1 Получите образование. Большинство агентов имеют как минимум высшее образование. Некоторые учебные заведения предлагают получить образование по специальности "Спортивный менеджмент". Возможно, у вас появится желание получить дополнительное образование в области бизнес-администрирования и маркетинга.
    • Необходимо изучить основы бизнеса, ведения переговоров, маркетинга и юриспруденции. Полученные знания и навыки помогут вам преуспеть в работе спортивным агентом.
    • Посещайте факультативы и дополнительные занятия. Если вы сами не принимаете участие в спортивных соревнованиях, следите за местными и студенческими командами. Постарайтесь наладить отношения с игроками, тренерами и всеми причастными к деятельности команд. Таким образом вы разовьете свои навыки общения и налаживания связей.
  2. 2 Обратите внимание как на профессиональный, так и на любительский спорт. Вам будет хотеться сделать упор на тот вид спорта, который вам нравится, но старайтесь следить за как можно большим числом дисциплин. Теннисисты и фигуристы также нуждаются в агенте, как и профессиональные футболисты.
  3. 3 Разберитесь в работе спортивного агента.
    • Узнайте, как происходит процесс подписания игроков, какие самые трудные моменты в процессе подписания контракта и какие качества компании ищут в будущих официальных представителях.
    • Изучайте как можно большее количество спортивных новостей во время трансферного периода и в межсезонье. Для спортивного агента данные периоды даже более важны, чем сам спортивный сезон.
  4. 4 Поищите возможность участия в программах стажировки. Как и в любой другой области, вам понадобится где-то набраться опыта, возможно даже оплатить учебу. В тоже время, один из вариантов - это участие в бесплатных программах стажировки.
    • Узнайте, возможно, подобные программы проводятся под эгидой местных органов, регулирующих сферу спорта.
    • Будьте готовы делать кучу бумажной работы в должности интерна. Вероятно, вы не сможете сразу выйти на профессиональный уровень, зато получите возможность узнать, что из себя представляют контракты игроков, отчеты скаутов и поучаствовать в рекламировании отдельных спортсменов.
  5. 5 Научитесь нарабатывать связи. Это ключевое умение для спортивных агентов.
    • Используйте стажировку для наработки списка контактов. Научитесь подавать себя и постоянно контактируйте с людьми, которые могут помочь вам продвинуться по карьерной лестнице.
  6. 6 Тренируйтесь в искусстве ведения переговоров и общения. Для достижения успеха необходимо преуспеть в обеих вышеназванных сферах.

Метод 2 из 2: Работа в качестве спортивного агента

  1. 1 Устройтесь на работу в крупное спортивное агентство. Вы можете начать вашу карьеру с работы в крупной компании.
    • Найдите компанию, специализирующуюся на спортивном менеджменте с хорошей репутацией и большим количеством клиентов, представляющих различные виды спорта.
  2. 2 Начните свое собственное дело. Вы можете работать как независимый агент, так и от лица собственной фирмы.
    • Привлекайте клиентов, демонстрируя свой энтузиазм, квалификацию и готовность предоставить им такое внимание и поддержку, которое они не смогут получить в крупных спортивных агентствах.
    • Начните с малого. Работая на себя, установите отношения со спортсменами, которые только начинают карьеру и находятся в начале своего спортивного пути. Попытки ворваться на первые строчки рейтинга с ходу, будучи никому не известным агентом, не самый лучший способ начинать карьеру.
  3. 3 Получите лицензию. Если вы хотите представлять интересы профессиональных спортсменов, то в большинстве спортивных лиг вам предъявят требование по обязательному наличию соответствующей лицензии.
    • Для получения данного документа вам понадобится пройти стандартные процедуры, подписать соглашение о согласии со всеми правилами работы агентом и, конечно, иметь клиентов в высших спортивных лигах.
  4. 4 Установите расценки. Большинство агентов зарабатывают от 4 до 10 процентов от суммы контракта. У других агентов фиксированная ставка или почасовая оплата.

Советы

  • Если вы подумываете сменить сферу деятельности и стать спортивным агентом, попробуйте поискать онлайн-курсы. В интернете наверняка найдется несколько вариантов.
  • Будьте готовы отвечать на звонки клиентов в любое время суток. Спортивные агенты не имеют фиксированного рабочего графика. Вам придется работать на выходных, по вечерам и даже в праздники.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 477 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]