Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать спокойным человеком
18:49
Как стать спокойным человеком

Как стать спокойным человеком

3 методика:Измените свой взгляд на некоторые вещиИзмените поведениеСпособы расслабления

Большинство людей могут научиться быть более спокойными. Умиротворенные люди чувствуют себя счастливыми, и они помогают другим сохранять спокойствие. Возможно, когда-то вы были благодарны человеку, который своим спокойствием помог вам в тяжелую минуту. В этой статье мы приводим множество приемов - они все помогут вам стать более спокойным человеком. Сюда входит правильное питание, физические упражнения, медитация, уединение и даже ароматерапия. Попробуйте то, что вам по душе, и вам удастся обрести спокойствие и начать радоваться жизни. Вы ведь на самом деле можете это сделать - просто попробуйте!

Шаги

Метод 1 из 3: Измените свой взгляд на некоторые вещи

  1. 1 Любите себя. Спокойствие начинается с любви к себе (стоит различать любовь к себе и самовлюбленность). Слишком часто человек чрезмерно критикует и осуждает себя. Вы не сможете стать спокойным, если не чувствуете ничего, кроме отвращения к себе, критикуете себя и недостаточно верите в свои силы. Если чаще всего вы чувствуете по отношению к себе именно это, в вашей душе не останется свободного места для спокойствия. Почаще напоминайте самому себе, что любить себя и относиться к себе с доверием – это правильно и вполне естественно.
    • Не будьте с собой слишком строги. Когда вы почувствуете желание осуждать и критиковать себя, напомните себе, что вы заслуживаете уважения и что таким негативным мыслям не место в вашей жизни.
    • Напоминайте себе, что человеку свойственно ошибаться. Если бы все всегда получалось, а вы могли бы получить все, что хотите, сразу, зачем было бы тогда жить?
    • Помните о своей ценности. Ежедневно напоминайте себе о своих достоинствах, сильных сторонах и той красоте, которую вы привносите в этот мир.
    • 2 Прощайте себя и других. Неспособность прощать обрекает вас на недовольство и внутреннюю борьбу. Если вы храните в памяти старые обиды и горечь и постоянно злитесь, вы создаете внутри себя воронку, которая засасывает вас в боль прошлого. Вам действительно нравится тянуть за собой весь этот негатив? Что еще хуже, давние обиды оказывают воздействие на состояние организма, в частности, на давление и пульс, но страдает не только физическое, но ещё и душевное здоровье.
      • Тяжело жить спокойной жизнью, если вы постоянно чувствуете ненависть, хотите мстить и видите лишь плохое. Прощение расчищает место в вашей душе для доброты и внутренней свободы. Прощение приводит к спокойствию, поскольку у вас пропадает желание ненавидеть других людей.
      • Напоминайте себе, что, когда вы прощаете, вы избавляетесь от неприятных чувств, отравляющих вашу жизнь. Это не значит, что вы закрываете глаза на проступки другого человека – вы просто больше не позволяете его действиям влиять на ваше восприятие жизни.
      • Когда вы чувствуете, что вас злит человек, который обидел вас, остановитесь и задумайтесь. Сделайте глубокий вдох. Делает ли эта злость вашу жизнь лучше? Помогает ли вам гнев почувствовать радость? Хотели бы люди, которые вас любят, чтобы вы так страдали? Ответом на все эти вопросы будет «нет», поэтому отпустите плохие чувства и поищите источник хороших.
      • 3 Будьте терпеливы. Терпение ведет к спокойствию. Нетерпеливость – это источник беспокойства и волнения. Вы говорите себе: «Я хочу это сейчас», и когда «это» не появляется в тот же миг, вы с легкостью теряете терпение, при этом ваше давление повышается. Нетерпение часто связано с необоснованными ожиданиями по отношению к окружающему миру и другим людям (вы ожидаете слишком многого от себя и других людей). Оно также нередко является следствием перфекционизма, который не позволяет вам допускать ошибок или сбавлять скорость. Спокойный человек знает, что иногда он может делать ошибки, и спешка не избавит от них, а, скорее, увеличит их количество.
        • Если вы чувствуете, что вы торопитесь сделать что-то, остановитесь и оцените ситуацию. Кто-нибудь умрет, если вы не сделаете то, что хотите, прямо сейчас? Если нет, подумайте о том, что чрезмерные переживания сделают вашу жизнь хуже и даже лишат вас способности трезво оценивать происходящее.
        • Если вам никак не удается научиться терпению, вам следует просто приложить чуть больше усилий. Начните тренировать терпение на маленьких вещах - например, стоя в очереди в магазине. Отвлекайте себя от очереди чтением всех заголовков журналов, которые выставлены на кассе. Затем переходите к более сложным вещам: например, к попыткам справиться со злостью по отношению к нерадивым водителям на дороге или к общению с детьми.
        • Почитайте статьи о том, как научиться терпению.
        • 4 Обдумайте все, прежде чем начать беспокоиться. В большинстве случаев беспокойство неоправданно. Чаще всего новости, сплетни, негатив, непостоянство и успехи, чередующиеся с провалами, - это лишь шум. Если вы будете прислушиваться, вы погрязнете в суете и будете бежать вперед, не понимая, куда вы направляетесь. Это сделает вашу жизнь напряженной и сложной. Мудрый человек знает, что именно читать, кого слушать и в каких случаях пропускать сплетни мимо ушей (как правило, это нужно делать почти всегда). Мудрый человек спокоен, потому что он анализирует полученную информацию и понимает, как использовать ее для того, чтобы сделать свою жизнь лучше. Мудрый человек не реагирует на сенсации и страх.
        • 5 Не спешите. Многие стараются как можно скорее пропихнуться вперед и добежать до выхода еще до того, как дверь откроется. Вспомните: каждый раз, когда приземляется самолет, люди спешат из него выбежать, но в итоге все точно так же стоят в очереди. Научитесь определять, когда спешка важна, а когда она только мешает. Вы поймете, что чаще всего лучше никуда не торопиться.
          • Отсутствие спешки также поможет вам более тщательно выполнять все задания, поэтому все будет удаваться вам с первого раза. Этот также избавит вас от переживаний в будущем.

          Метод 2 из 3: Измените поведение

          1. 1 Научитесь сдерживать свою реакцию. Если вы чувствуете, что хотите отреагировать на что-то, сдержите слезы и не переходите на крик. Подумайте о том, что вы чувствуете, прежде чем проявить эти чувства. Если дать себе волю, очень быстро это приведет к накаливанию ситуации. Но не прячьте эмоции глубоко внутри - лучше найдите более удачный способ их выражения или выпустите их наружу там, где вас никто не найдет.
            • Например, можно дать себе время остыть и поговорить с обидчиком на следующий день. У вас будет возможность успокоиться, поэтому вам будет проще выразить свои мысли и возразить собеседнику.
            • 2 Помните о возможном развитии ситуации. Проанализируйте происходящее и подумайте, какое влияние оно оказывает на вашу жизнь. На самом ли деле это такая большая проблема или она просто немного изменит ваши планы? Сравните свою ситуацию с проблемами других людей (например, с лечением от рака или наводнением в доме). На самом ли деле у вас такая серьезная проблема? Нет? Тогда не переживайте из-за нее. Научитесь не позволять мелким неприятностям расстраивать вас, и это существенно улучшит качество вашей жизни.
            • 3 Подумайте о том, как отреагировала бы ваша бабушка. Становясь старше, мы становимся спокойнее. Это можно объяснить тем, что всю жизнь мы сталкиваемся с трудностями и знаем, что все они преодолимы. Постарайтесь посмотреть на текущую ситуацию под таким углом. Если ваша бабушка только посмеялась бы над проблемой, вам стоит отнестись к трудностям точно так же.
            • 4 Перестаньте откладывать на потом. Стремление все откладывать приводит к напряженности и стрессу. Если вы научитесь делать все заранее или по меньшей мере вовремя, вы станете гораздо спокойнее. Конечно, это означает, что в первую очередь нужно сделать все необходимое и только потом позволить себе отвлекаться.
              • Много времени уходит впустую, если человек постоянно читает свою почту. Выделите для этого отдельное время время (2 или 3 раза в день) и не хватайтесь за телефон или компьютер между этими временными отметками.
              • 5 Избегайте ненужных драм. Проблемы с людьми - это еще один источник стресса. Не общайтесь с людьми, которые драматизируют события, и сами старайтесь не провоцировать сложные ситуации. Стремитесь к открытому общению и проявляйте терпение по отношению к другим людям. Считайте людей хорошими, если они не проявят себя иначе, и если кто-то постоянно становится причиной скандалов, ограничьте общение с этим человеком.

              Метод 3 из 3: Способы расслабления

              1. 1 Успокойтесь тогда, когда это необходимо. Если у вас конфликт с кем-то, и вам сложно сохранять спокойствие, вам нужно постараться проще относиться к таким ситуациям или найти другой способ выпускать наружу чувства. Попробуйте быть более открытым в общении человеком и говорить людям о своих чувствах. Если вам это не удается или это неуместно, попробуйте напевать про себя какую-нибудь песню.
                • Эта песня подойдет для случаев, когда вы очень рассержены, и вам нужно успокоиться.
                • 2 Попробуйте ароматерапию. Доказано, что она помогает успокоиться, а использование определенных эфирных масел позволяет обрести чувство умиротворенности после пережитого стресса и беспокойства. Ароматерапия – достаточно сложное занятие, и если вы действительно хотите ей заняться, вам следует детальнее ее изучить.
                  • Можно попробовать массаж (в том числе и массаж ног) с эфирными маслами.
                  • Можно нанести на кожу особый парфюм или воспользоваться ароматизатором для помещения.
                  • Также попробуйте принять аромаванну.
                  • 3 Медитируйте. Медитация - это отличный способ расслабиться. Необходимо найти тихое место, где вы могли бы направить все мысли внутрь себя, в самые удаленные уголки сознания. Постарайтесь сосредоточиться на естественных звуках, которые окружают вас, и отпустить все переживания.
                    • Нет необходимости говорить "оммм" или зажигать благовония. Нужно всего лишь замедлить поток мыслей и расслабиться.
                    • 4 Послушайте музыку. Музыка оказывает расслабляющее воздействие. Если вам сложно успокоиться, послушайте медленную и тихую музыку. Не стоит включать быстрые мелодии или музыку с резкими звуками, даже если она вам нравится, потому что такие звуки только усилят стресс. Подберите что-то расслабляющее.
                      • Классическая музыка подходит для этих целей. Попробуйте послушать Дебюсси - у него много композиций, под которые хорошо отдыхать.
                      • Можно слушать и современную музыку, если она спокойная. Многим подходит музыка Эньи.
                      • Если вы хотите заменить музыку звуками природы, выберите подходящие вам звуки на сайте http://mynoise.net/.
                      • 5 Занимайтесь спортом. Физические упражнения наполняют энергией и позволяют избавиться от напряжение, а это помогает расслабиться и успокоиться. Кроме того, спорт делает человека здоровее и дарит ему хорошее самочувствие. Нет необходимости заниматься силовыми тренировками - достаточно приседаний и пробежки по району.
                      • 6 Поиграйте в игры. Видеоигры, настольные и карточные игры помогают сознанию отвлечься. Играйте в любые игры, которые у вас есть, если хотите успокоиться. Лучше всего играть с друзьями и родственниками, потому что так вы сможете посмеяться все вместе.
                        • Если вам не с кем играть, займите себя видеоиграми.
                        • Если вы хотите поиграть с другими людьми, у вас есть большой выбор самых разных игр.
                        • 7 Поиграйте с детьми или животными. Дети и домашние питомцы лучше всех остальных знают, как получать удовольствие от жизни. Если вам не удается расслабиться, пообщайтесь с ними. Они будут рады поиграть с вами, а вы научитесь у них жизнерадостности.

                        Советы

                        • Будьте открыты всему новому. Невосприимчивое мировоззрение и расчетливый разум ведут к невежеству. Если все будут уверены в своих знаниях, ничего не изменится. Не забывайте, что когда-то люди верили в то, что земля плоская.
                        • Если вы находитесь в стрессовой ситуации и чувствуете, что вам необходимо успокоиться, делайте глубокие вдохи и выдохи в течение 10 секунд. Прежде чем пожалеть о чем-то, подумайте, стоит ли оно того.
                        • Помните о том, что бывают ситуации гораздо хуже чем то, с чем столкнулись вы.
                        • Остановитесь и спросите себя, как бы вы поступили, если бы были старше или младше.
                        • Лучше всего просто позволить мыслям улечься. Это не требует стараний.
                        • Никогда не навязывайте свои убеждения другим людям. Возможно, благодаря своим новым открытиям вы будете чувствовать себя окрыленным и просвещенным, однако большинство людей застревают в привычной цепочке из работы, семьи и карьеры. Они пока не вырвались из этого замкнутого круга, и, возможно, никогда этого не сделают, но многие будут стараться убеждать себя, что спокойная жизнь не для них.
                        • Если вы чувствуете, что вот-вот разрыдаетесь или ударите кого-то, представьте, что вы на пляже под солнцем или плаваете в тихом озере теплым солнечным днем, либо подумайте о чем-то таком же приятном. Спокойные мысли вернут вам чувство собственного достоинства.
                        • Не отказывайтесь от своей религии, но всегда помните о том, что вы можете ошибаться. Так как существуют тысячи религий, по крайней мере, несколько из них наверняка ошибочны. Иногда, избавившись от догм, человек открывает целый спектр новых интересных идей, и он чувствует себя более спокойным, когда ему не нужно постоянно быть готовым защищать свои убеждения.
                        • Пейте ромашковый чай. Он поможет расслабить мышцы.
                        • Если вы расстроены или злитесь, сделайте глубокие вдохи, выпейте горячего чая или холодной воды, постарайтесь в мыслях перенестись в другое место и дайте волю фантазии.
                        • Если вам нужно собраться и успокоиться, отложите мысли о сложной ситуации на потом, дайте мыслям улечься и лишь после этого действуйте.
                        • Поговорите с другом или с любым другим близким человеком. Это поможет.

                        Предупреждения

                        • Не изнуряйте себя. Выматывающие тренировки не помогут вам стать спокойнее. Выбирайте медленные и неинтенсивные виды нагрузки, например, йогу. Она поможет вам расслабить мышцы, снимет напряжение и избавит разум от ненужного груза.
                        • Стремитесь к гармонии. Стать рабом материальных вещей так же опасно, как и оторваться от реалий выживания в современном мире. Мысли о том, чем платить за аренду, не сделают вас философом, но, тем не менее, вам нужно где-то и за что-то жить. Не потеряйтесь в собственных фантазиях, иначе вы лишитесь связи с реальным миром.
                        • Порой неведение – благо, а просвещенность – ноша.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 587 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]