Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как стать спокойным
21:19
Как стать спокойным

Как стать спокойным

Если вы мнительный, беспокойный человек, перфекционист или трудоголик, то вы, вероятно, завидуете людям, которые, как вам кажется, плывут по жизни беззаботно, никогда ни о чем не беспокоятся (в отличие от вас), например, о том, что может произойти, если они не сделают это или то. Возможно, это не самые мотивированные или совершенные люди из тех, кого вы встречали, но они всегда кажутся спокойными. Если вы находитесь на противоположном конце спектра эмоций, всегда заняты, никогда не удовлетворены, то вам следует заставить себя иногда посидеть тихо, расслабиться и насладиться моментом, который, в сущности, и есть ваша жизнь в данный момент.

Шаги

  1. 1 Выполняйте всегда только одно дело. Наибольшие достижения в мире были сделаны людьми, которые ставили перед собой одну задачу и концентрировали на ней все внимание. Если брать на себя несколько дел одновременно, то это, возможно, даст вам ощущение большой эффективности. Но вопрос в том, насколько оно продуктивно. Сомнительна правильность утверждения, что если каждой задаче уделить по 30 % вашего внимания в течение трех часов, то это более эффективно, чем каждой проблемой заниматься по очереди 100 % времени в течение одного часа. Если что-то не заслуживает вашего пристального внимания, может быть, это не стоит делать вообще.
  2. 2 Замедлитесь. К чему такая спешка? Если то, что вы делаете, достаточно важно, чтобы посвятить этому ваше время, то вы можете медленно наслаждаться самим процессом. Уборка дома в течение часа под звуки вашей любимой песни лучше, чем уборка дома в течение половины этого времени, но в возбужденном состоянии. К тому же, если кто-то из близких людей увидит, какое удовольствие вы получаете от своей работы, то может быть, они тоже захотят присоединиться к вам. Не просто " покончить с этим", - но нужно найти способ каждый вид деятельности сделать приятным.
  3. 3 Избавьтесь от перфекционизма. Высокие стандарты должны иметь свое место - при выполнении хирургической операции, например, или во время проектирования здания. Но в других сферах вашей жизни (ваш внешний вид, порядок в доме, увлечения, да и вообще что угодно) вы зря вносите лишнее беспокойство в свою жизнь.Это не означает, что вы не должны иметь высоких стандартов вообще. Речь идет о мелочах, о которых вы должны спросить себя: «Если я начну эту работу прямо сейчас, стану ли я по-настоящему счастливым? Сделает ли это меня или мой мир лучше?» Как правило, ответ будет отрицательным. Не позволяйте перфекционизму стать врагом ваших возможностей.
  4. 4 Шагните в сторону. Когда вы закрываете глаза и представляете себе свою роль в мире, видите ли вы себя в роли Атласа, мифологического Титана, который держит тяжесть всего мира на своих плечах? Чувствуете ли вы, что хотите расслабиться, но боитесь, что если вы это сделаете, то всё рухнет? Если это так, то вы должны передать кому-то часть ответственности. Вы можете подумать, что другие люди не смогут делать это так же хорошо, как вы, но в том-то и дело: они никогда не будут делать это так же, как вы. Так переложите на них ответственность, дайте им только совет, окажите помощь и передайте инициативу в их руки! Не удивляйтесь, если они сделают какие-то ошибки. Просто будьте рядом, чтобы поддержать их, пусть они исправят всё сами, ведь на ошибках учатся. Такая тактика не только снимет часть груза с ваших плеч, но для вас будет очень полезно наблюдать, что кто-то развивается и получает опыт под вашим руководством.
  5. 5 Помните, что конец света еще не наступил. Многие люди проводят всю свою жизнь, пытаясь предотвратить всякие плохие события. Но они все равно произойдут.А жизнь независимо от этого продолжается. Это не значит, что вы не должны принимать какие-то меры предосторожности. Но если большая часть ваших мыслей направлена на совершение каких-то действий в случае наступления непредвиденных обстоятельств, вы не сможете наслаждаться жизнью. Вы сами будете этому мешать. Если вы чувствуете угрозу от событий, которые еще не произошли, вспомните слова американского священника и философа Ральфа Уолдо Эмерсона:
    • Вы исцеляли боль от ран,
      Которых вам не нанесли.
      От зла, что миновало вас,
      Вы столько мук перенесли.
  6. 6 Главное, это то, что вы имеете, а не то, что вам нужно сделать. Иногда мы обманываем себя, думая: "Я должен исправить это ... Я должен исправить его. Я должен остановить ее ... ", Но, по правде говоря, мы не должны ничего делать. Вы можете уйти от выполнения любой задачи в любое время. Попробуйте заменить каждое слово "должен" на "хочу" и посмотрите, как меняется проблема. Будете ли вы, находясь на смертном одре, думать, что счастливы тем, что сделали то-то и то-то? Скорее всего, нет. Так цените то, что у вас есть, пока это у вас есть.

Советы

  • Когда случается что-то плохое (а это произойдет, несмотря ни на что), пожмите плечами и улыбнитесь. Напомните себе, что:
    • Жизнь продолжается.
    • Вы всегда что-то приобретаете и что-то теряете.
    • Это тоже пройдет.
    • Вы не можете угодить всем.
    • Пока мы живем, мы учимся.
    • Не переживайте из-за ерунды.
    • Помните, что иногда не было бы счастья, да несчастье помогло.
    • Перед тем, как сказать «нет», подумайте «почему бы и нет?».
  • Поменяйте свой образ мыслей так, чтобы вам сосредоточиться на том, что заставляет вас чувствовать себя счастливым, а не на том, что дает ощущение безопасности.
  • Займитесь медитацией. Некоторые подобные системы требуют полного погружения, но большинство из них относительно просты, они помогут вам достичь всего вышеперечисленного.


Предупреждения

  • Не путайте состояние расслабления с ленью. Спокойные люди добиваются своей цели и делают это в спокойном состоянии, а не в стрессе. Ленивые люди просто не добиваются цели.
  • На рабочем месте опасно входить в состояние расслабления. Многие работодатели могут спутать расслабление с ленью, бездельем и подумать, что вы не принимаете работу всерьез. Важно объяснить, что это состояние на самом деле очень продуктивно, часто даже больше, чем, например, стресс, напряженность.
  • Личностные тесты, такие как, например, тест Майерс-Бриггс, могут помочь в определении индивидуальных качеств. Не удивляйтесь, если некоторые из самых успешных исторических личностей имели такие же черты характера, как вы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 284 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]