Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как стать сопрано, если вы альт (для девушек)
21:05
Как стать сопрано, если вы альт (для девушек)

Как стать сопрано, если вы альт (для девушек)

Никто не любит застревать в каких-либо рамках, однако, поверьте, вокальный диапазон редко является тем, что нельзя изменить! Возможно, вы не довольны партиями, которые вам всегда достаются, однако не можете выдержать ноты достаточно хорошо, чтобы исполнять другую партию. В таком случае вам следует овладеть некоторыми простыми вокальными техниками, направленными на расширение диапазона. Обычно вы будете постепенно добавлять ноты к своему естественному диапазону, другими словами, развивать в себе способность петь как сопрано, как и альтом, однако, порой, вам просто нужно прекратить петь одним голосом во благо другому, по крайней мере, до тех пор, пока ваши вокальные мышцы не привыкнут. Давайте разберемся, как это сделать!

Шаги

  1. 1 Постарайтесь видоизменить свой обычный разговорный голос. Внимательно слушайте, как вы разговариваете в течение первого дня данного курса. Если мы не обращаем внимание на то, как мы используем свой разговорный голос, мы, как правило, уходим по умолчанию в свой нижний регистр. Чтобы расширить диапазон вверх, добавьте «яркости» своему разговорному стилю, или попробуйте имитировать голос человека моложе себя, или просто говорите так, как если бы вы находились в очень радостном и легкомысленном настроении. Используйте любые способы, чтобы, в целом, начать разговаривать на более высоких тонах.
  2. 2 По возможности, начните работать над своим пением одновременно с работой над поднятием своего разговорного голоса. Если вы знаете, как выполнять вокальные упражнения, начните потихоньку ползти вверх по шкале каждый день. Однако если вы, как правило, просто поете обычные песни, выберите песню, которая будет чуть-чуть для вас неудобна высока, и исполняйте ее аккуратно и мягко около трех раз в день. Помните, что голос строится из мышц, и должно пройти время, чтобы обучить ваши мышцы новому приему.
  3. 3 Избегайте петь низкие ноты в период процесса привыкания. Хотя и постарайтесь абсолютно не потерять своих низких нот, – просто не тренируйте их слишком много, так как это будет напрягать ваши уже задействованные новые мышцы.
  4. 4 Попросите перейти из секции альтов вашего хора или группы во вторые сопрано. Это самый низкий голос сопрано, и хорошее место для начала.
  5. 5 Начните петь высокие ноты, пока, в конце концов, не начнете доставать их.

Советы

  • Ложитесь навзничь (на спину), когда поете дома. Это откроет воздушный канал сильнее и даст больше воздуха, что в конечном итоге расширит ваш вокальный диапазон.
  • Во время пения для каждого вдоха определите и имейте в виду самую высокую ноту, которую вы должны будете поддержать, – это приучит ваше тело более глубоко дышать и поможет вам научиться открывать свое горло как можно шире. Более высокие ноты нуждаются в большем пространстве!
  • Когда вы начнете чувствовать себя уверенно на высоких нотах, начните уделять должное внимание состоянию расслабленности во время пения, поэтому двигайтесь, пойте в своих любимых местах (в своем дворе или в машине) и будьте уверены, что ваше лицо также расслаблено в момент пения. Пение со спокойным и расслабленным телом поможет предотвратить болезни горла.
  • Если по началу при пении песен с высокими нотами ваш голос звучит слабо и с придыханием, не волнуйтесь. Добавляйте немного громкости и силы в нужные моменты, чтобы ваши мышцы научились прилагать дополнительные усилия, которые требуются при пении высоких нот.
  • Убедитесь, что используете диафрагму, а не свои горловые мышцы, чтобы получить необходимую дополнительную энергию, иначе у вас могут появиться проблемы с горлом! По началу вы будете звучать немного странно, но ваши друзья должны понимать, в поисках чего вы находитесь.
  • Помните, что можете изменить свой голос при желании, если будете работать в этом направлении. Изменение своего голоса или расширение диапазона может быть осуществлено, – вам лишь необходимо над этим работать и хотеть над этим работать. Ваш голос – это мышцы, и они могут работать по-разному и могут начать работать лучше, точно также как и любые другие мышцы вашего тела!
  • Приблизительно после трех месяцев, разговаривая выше и исполняя песни чуть выше, вы обнаружите, что способны петь партии сопрано намного чаще. Если нужно больше времени, не отчаивайтесь. Не каждый может просто изменить свой вокальный диапазон, и некоторым людям может понадобится год или больше усердной работы, чтобы достичь этой цели.
  • Расширение своего вокального диапазона, конечно, всегда хорошо, однако, если у вас по-прежнему обстоят проблемы с достижением более высоких нот, не издевайтесь над собой и своим голосом. Помните, что альт – неотъемлемая часть любого хора, и если вы являетесь одним из представителей истинных альтов, вы должны этим гордиться! Наслаждайтесь своим голосом и цените свою индивидуальность!

Предупреждения

  • Заботьтесь о своем голосе. Если вы идете на спортивное мероприятие, в парк развлечений или в любое другое место, где вы будете много кричать и смеяться, особенно на улице, дайте после этого своему голосу отдохнуть и восстановить силы, по крайней мере, в течение двух недель.
  • Вам нужно будет пить больше воды и меньше газировки в течение этого переходного периода (различные безалкогольные напитки содержат довольно много соли). Голосовым связкам нужно много «внутренней смазки», а в условиях стресса даже больше обычного. На самом деле, вы даже можете заработать вокальный «узел» во время этого процесса, который может помешать вам петь в течение нескольких месяцев, если это тяжелый случай.
  • Если вы простудились, отдохните от работы над изменением своего диапазона. Будьте заботливы по отношению к своим горловым мышцам, дав им возможность отдохнуть, – вам от этого будет только лучше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 549 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]