Главная » 2015 » Июнь » 13 » Как стать смелым
21:25
Как стать смелым

Как стать смелым

2 части:Быть смелым непосредственно в напряженный моментРазвитие смелости

Смелость, по мнению многих, является одной из важнейших принципов человечества. Во времена Средневековья она считалась одной из Четырех Добродетелей, однако и современные психологи называют ее среди ключевых человеческих достоинств. Стать смелым (даже если вы просто хотите пригласить понравившегося вам человека на свидание) не значит, что вы не будете бояться. Быть смелым – поступать вопреки страху.

Шаги

Часть 1 из 2: Быть смелым непосредственно в напряженный момент

  1. 1 Не пытайтесь победить свой страх. Быть смелым значит делать что-то вопреки страху. Страх возникает из-за естественного ответа организма, из мозга поступает сигнал, – "бей или беги”. Из-за него в нервную систему впрыскивается кортизол (гормон, вызывающий стресс), что переключает тело в режим повышенной активности и возбуждения. Страх возникает вследствие посыла, основанного на химии мозга, но усиливается окружающим нас миром, который демонстрирует свою небезопасность. Чтобы научиться действовать сквозь страх и перешагивать через него, вам нужно заново и по-другому натренировать свой разум.[1]
    • Не позволяйте страхам стать более сильными и пугающими. В Восточной культуре на эмоции смотрят как на слабость и ищут способы подавлять их. Однако подавление негативных эмоций лишь усиливает страх перед ними, делая их тем сильнее, чем упорнее вы пытаетесь их избегать.[2]
    • Подвергая себя вещам, которых боитесь (разумеется, в безопасных условиях), вы помогаете своему мозгу снизить восприимчивость к ним. Это основывается на нейропластичности мозга, и в результате вам будет не так страшно иметь дело с пугающими вас явлениями в дальнейшем.[3]
    • Не медлите. Чем дольше вы тянете, тем больше времени будет у вашего мозга придумать оправдания для того, чтобы отказаться от выполнения пугающего вас действия, и начать панику по поводу того, что произойдет в результате. Если вам нужно взять в руки паука, сесть в самолет или пригласить кого-то на свидание, сделайте это без промедления.
    • Закрепите ваш успех, наградив себя чем-нибудь за то, что вы справились со страхом. Это может быть какой-то материальной наградой, или просто перерывом от общения с людьми. К примеру, если вы совершили сложный телефонный звонок, наградите себя несколькими часами с книжкой.
  2. 2 Развивайте свою смелость для разных ситуаций. Абсолютно различные типы смелости требуются в приглашении симпатичного вам человека на свидание, для разговора с начальником о повышении, и для противостояния с хулиганом. На самом деле, все же есть общий момент для всех этих ситуаций – вы должны вести себя уверенно, как бы на самом деле вы себя ни чувствовали. Уверенность и смелость должны сопровождать эти действия так, будто вы не боитесь, даже (и особенно), если вы испытываете страх.
    • Когда зовете кого-то на свидание, лучше всего сделать приглашение открыто и прямо, но это может быть пугающим. Потренируйтесь заранее, что будете говорить. Если это возможно, не делайте приглашения на глазах у его/ее друзей – так будет проще и вам, и ему (ей). Помните о том, что если вам откажут, вы не должны воспринимать это как отношение к вам или характеристику вашей привлекательности. Уважайте решение этого человека и гордитесь собой!
    • Разговор с начальником может быть непростой задачей, особенно, если речь идет о ваших неудачах в работе или о повышении зарплаты. Попросите разговора один на один и подумайте заранее, что будете говорить. Нервничать в такой ситуации абсолютно естественно, не пытайтесь бороться с этим. Не забывайте нормально дышать и говорить убедительно.
    • Противостояние с хулиганом. К сожалению, хулиганы встречаются повсюду. Когда вы конфронтируете с таким человеком, помните о том, что вы должны вести себя так, будто полны смелости и полностью в себе уверены. Так вы заставите и себя и его поверить в то, что не боитесь[4]. Любители дразнить и оскорблять питаются вашим эмоциональным ответом, так что не позволяйте им насладиться вашей реакцией. Ведите себя так, будто полностью уверены в своих силах (даже если вы этого и не ощущаете). И, прежде всего, поговорите с кем-то, кому доверяете, будь то ваш начальник, учитель или родитель. Каждая ситуация уникальна, так что обсудите ее с тем, кому доверяете.[5]
  3. 3 Поговорите с кем-нибудь. Разговор о страхах – с профессиональным психотерапевтом, с членом семьи, которому вы доверяете, или просто с другом – поможет вам четко определить источник ваших страхов и их природу, почувствовать, что они вовсе не такие страшные, как когда вы пытались справиться с ними в одиночку.[6][7]
    • В интернете также есть сайты, которыми вы можете воспользоваться, если хотите, чтобы все было анонимно.[8]

Часть 2 из 2: Развитие смелости

  1. 1 Научитесь быть осознанным. Осознанность означает полное присутствие в мире – и внешнем, и внутреннем. Осознанность помогает вам изменить разум таким образом, чтобы справляться со страхами более эффективно. Освоение этого навыка потребует тренировки, так что не торопите себя.[9]
    • Медитация – один из способов повысить свою осознанность. Найдите тихое место и сядьте поудобнее (вы можете медитировать в автобусе, в аэропорту или любом другом оживленном месте, но начинать освоение этого навыка лучше в тихом месте, где будет минимум отвлекающих факторов). Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании (думайте "вдох" когда вдыхаете, и "выдох", когда выдыхаете – так вам будет легче сосредоточиться). Делайте так 20 минут. Следите за своим психическим и физическим состоянием. Не закрывайтесь, но постарайтесь и не отвлекаться. Если вы внезапно обнаружили, что отвлеклись, сосредоточьтесь снова на дыхании.
    • Если вы чувствуете, что вас заполняет страх, применение практики медитации и осознанности поможет вам оставаться на плаву. Сосредоточьтесь на дыхании и дышите глубоко. Позвольте себя испытывать негативные эмоции, но помечайте их как просто переживания, которые у вас происходят (например: если вы думаете "я боюсь", перефразируйте это в "сейчас мне пришла мысль, что я боюсь"). Разница не так очевидна, но она позволяет вам не отдаваться во власть эмоций.
    • Визуализируйте (представляйте) ваш разум как небо, а эмоции (и положительные и отрицательные) как облака, по нему проплывающие – это позволит вам относиться к эмоциям как к части вас самих, а не как к чему-то навязанному обстоятельствами жизни.
  2. 2 Покиньте пределы зоны комфорта. Выход за пределы зоны комфорта, вероятно, вызовет тревогу, тем не менее, это отличный способ научить себя быть смелее. Делая что-то, чего обычно вы бы не сделали, вы приучаете себя справляться с неизвестным и неожиданным, из которого чаще всего и происходит большинство страхов. Приучая себя справляться с этим в отдельно выбранной ситуации, вы научите себя проявлять смелость и тогда, когда произойдет что-то по-настоящему неожиданное.
    • Начинайте с малого. Начинать с малого – взяться, прежде всего, за то, что вызывает меньше страха и требует от вас меньше смелости. Поэтому, добавьте в друзья на VK или Facebook мальчика, который вам нравится, или поболтайте немного с кем-то не из списка друзей, и лишь после этого приглашайте на свидание или поднимайте обсуждение политических тем с человеком, который занимает противоположную вашей позицию.[10]
    • Знайте свои пределы. Есть определенные вещи, которые мы просто не в состоянии сделать – взять в руки того злополучного паука, открыться перед начальником-ксенофобом или прыгнуть с парашютом. Это нормально. Некоторые страхи можно проработать, а некоторые и нет. Сосредоточьтесь на развитии смелости в других вещах: будьте откровенны в иных вопросах, накройте паука стаканом, чтобы о нем позаботился кто-то другой, и просто решитесь зайти в самолет.
  3. 3 Развивайте уверенность в себе. Уверенность в себе позволяет вам верить в свои силы и самих себя, и осознать, что вы – нечто большее, чем ваши страхи. Обретя уверенность в себе, вы обнаружите, что совершать смелые поступки стало легче. Чтобы стать уверенным в себе, нужна практика.
    • Притворяйтесь, пока потребность в этом не отпадет. Вы можете обхитрить свой разум, притворяясь смелыми. Это значит, вы можете пригласить понравившуюся девочку на свидание, и что бы она ни сказала, это никак не отразится на вашем самоуважении.
    • Не позволяйте вашим неудачам и недостаткам диктовать вам, кто вы есть. Неудачи говорят лишь о том, что вы пытаетесь, и вам необходимо немного поучиться, а не избегать попыток. Не забывайте напоминать себе, что ваши ошибки – это не вы.
    • Не забывайте верить в себя. Подлинный признак смелости – доверие к самому себе и уверенность в том, что вам есть что предложить миру. Думайте о том, что у вас есть преимущества, и даже если вы так не считаете, вы убедите себя в том, что они у вас все же есть. Помните о том, что высокомерие и уверенность в себе – не одно и то же. Тот, кто по-настоящему уверен в себе, в состоянии выслушать другого и справиться с критикой в свой адрес с достоинством – он понимает, что она направлена не на его личность, а лишь на его слова или поступки (критицизм, направленный на чувство собственной ценности должен быть проигнорирован).[11]

Советы

  • Используйте свою смелость, чтобы постоять за тех, кто не может постоять за себя. Это поможет вам противостоять страхам и улучшит ваши отношения с людьми.
  • Чтобы быть смелым, вам нужно практиковаться. Чем больше вы сталкиваетесь со своими страхами и справляетесь с негативными эмоциями, тем легче вам это будет даваться.

Предупреждения

  • Хотя эти советы и могут помочь человеку с проблемой тревоги, они НЕ должны использоваться как замена психотерапевтической помощи или медицинского лечения.
  • Когда конфронтируете с хулиганом, убедитесь, что сможете позаботиться о себе. Нет стопроцентного способа разобраться с хулиганом, поэтому иногда лучше не связываться с ними.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 863 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]