Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как стать самостоятельным
20:45
Как стать самостоятельным

Как стать самостоятельным

Хотя стабильные крепкие отношения сделают вашу жизнь лучше, сильную привязанность друг к другу и невозможность жить по одиночке можно назвать нездоровой. Независимые и материально обеспеченные личности обычно живут и работают в обществе гораздо лучше тех, чье счастье и состоятельность зависят от партнера. Овладев основными умениями и жизненными навыками, вы не только останетесь хозяином своей жизни, но и в итоге станете гораздо счастливее.



Шаги

  1. 1 Научитесь правильно распоряжаться деньгами. Что случается, если кто-то прячет голову в песок, когда дело доходит до финансовых вопросов? Обычно человек, который раньше позволял другому распоряжаться деньгами, а потом оказался без такой поддержки (из-за смерти или развода с партнером), остается по уши в долгах и совершенно беспомощен в финансовых вопросах.
    • Избавьтесь от долгов. Разберитесь со своими долговыми обязательствами, выплатив все долги. В некоторых случаях выплаты по закладным помогут вашему рейтингу кредитоспособности, однако долги по кредитным картам принесут лишь головную боль. Составьте план, как вы будете расплачиваться по кредитным картам, который может включать перевод баланса на карту с более низким уровнем процентной ставки, перераспределение месячного бюджета с выделением большего количества средств на кредитные выплаты.
    • Платите наличными, а не используйте кредитную карточку. Когда вы расплачиваетесь кредитной картой, старайтесь не добавлять больше к вашей промежуточной сумме. Единственный способ избавиться от долгов - уменьшить количество тех, что вы насобирали в прошлом. Пока вы выплачиваете долги, откладывайте новые покупки, если у вас недостаточно на них средств.
    • Купите дом. Если есть возможность, покажите свою кредитоспособность и равенство, купив недвижимость. Ищите бюджетные дома или кондо (это значит, что вы не хотите покупать недвижимость, которая превышает ваш месячный доход на 28%).
    • Живите по средствам. Создайте свой месячный бюджет и придерживайтесь его. Если вы не знаете, куда каждый месяц уходят ваши деньги, проверьте ваши расходы на проживание (аренда жилья/ипотека, налоги, страховка, коммунальные услуги), а так же еду на вынос, покупки, расходы на бензин и развлечения. Увидев расходы на бумаге и сравнив их с месячным доходом, вы поймете, что вы можете себе позволить, а что нет.
    • Постоянно держите под рукой наличные деньги. Проще расплачиваться наличными, если они всегда будут у вас под рукой. Однако убедитесь, что храните деньги в безопасном месте, откуда их никто не сможет взять и где вы их не потеряете.
  2. 2 Сами готовьте себе еду. Став для себя поваром, мы увидите бесчисленное количество плюсов. В дополнение к своей самодостаточности, вы сможете экономить деньги и есть более здоровую и полезную пищу.
    • Запишитесь на курсы или учитесь онлайн (или по телевизионным передачам). Если вас бросает в дрожь, стоит вам только зайти на кухню, запишитесь на уроки для начинающих в местном колледже или подпишитесь на интернет канал одного из шеф-поваров. Некоторые звездные гости на кулинарных программах показывают легкие рецепты, которые могут быть такими же понятными, как и рецепты, которые демонстрируют именитые повара.
    • Попросите родственника о помощи. Вам не только помогут овладеть базовыми кулинарными навыками, но готовка в компании родственника будет незабываемым опытом и, возможно, подарит известные семейные рецепты, которые передаются в семье из поколения в поколение.
    • Сравните преимущества здоровой и экономичной домашней еды. Посчитайте, сколько вы тратите в неделю, покупая еду на вынос и готовя дома. Вы сэкономили деньги? Почувствовали, что брюки стали свободнее?
    • Разбейте сад. Неплохой способ заполучить себе независимость – выращивать себе еду. Сад будет обеспечивать вас недорогими и свежими сезонными овощами и фруктами. К тому же вы сможете испытать настоящее удовольствие, пробуя еду, выращенную собственными руками.
  3. 3 Овладейте навыками оказания первой помощи. Знания того, что нужно делать в опасной для жизни ситуации, может быть, спасут кому-то жизнь. Вместо того чтобы беспомощно стоять, заламывая руки и надеяться, что скорая приедет вовремя к вам или потерпевшему, вы могли бы сами что-то сделать.
    • Запишитесь на курсы по оказанию первой медицинской помощи. Кроме организации Красного Креста, местные колледжи и больницы предлагаю курсы такого рода.
    • Узнайте, что нужно делать в чрезвычайных ситуациях. Знаете ли вы, что нужно делать, если во время отдыха на природе вашего друга укусила змея? Зная как вести себя в ситуациях «а что если», вы сможете помочь человеку в беде.
    • Пробуйте делать то, что раньше боялись. Например, делать уколы или ставь капельницу. Не всегда будет удобно обращаться за профессиональной медицинской помощью на постоянной основе, если вам нужно ставить капельницы или делать уколы. Научитесь пользоваться простыми приборами в домашних условиях, чтобы владеть ситуацией и обеспечить себя (и близкого человека) определенной независимостью.
  4. 4 Научитесь базовым автослесарным работам. Не застревайте на обочине дороги, когда у вас просто спустило колесо. Ожидая приезда механика, вы можете подвергнуть себя опасности.
    • Научитесь менять колесо. Физически поменять колесо может любой, кто умеет это делать. Прочитайте инструкцию в руководстве по эксплуатации автомобиля или попроситесь профессионала показать вам лично.
    • Узнайте, как работает двигатель и ремень привода. Понимая, когда автомобиль находится на грани поломки, вы сможете вовремя среагировать и этим самым сэкономить не только время, но и деньги.
    • Попробуйте сами заменить масло и жидкость для двигателя. Их нужно менять на постоянной основе. Если у вас нет времени заехать на станцию технического обслуживания, вы можете сменить масло и дома, имея в наличии нужные материалы и определенные навыки.
  5. 5 Попробуйте пожить без электричества. Если вы действительно пытаетесь стать полностью независимым, попробуйте какое-то время пожить без электричества. Это сэкономит ваши затраты на коммунальные услуги и продемонстрирует, что вы можете жить без этих благ цивилизации.
    • Подумайте над тем, чтобы выращивать всю еду. Начните с сада, а потом пробуйте собирать грибы и ягоды. Изучите те виды продуктов, которые вы можете выращивать и есть в дикой природе. Но будьте осторожны – некоторые растения бывают ядовитыми.
    • Исследуйте альтернативные источники питания – например, солнечную и ветровую энергию. Поддержите инициативу «зеленых» и узнайте, какие альтернативные источники энергии на сегодняшний день вам доступны. Осуществив эти шаги, вы сэкономите деньги и уменьшите количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа.
    • Общайтесь со своими друзьями и любимыми старым способом – лично. Хотя многие друзья и члены семьи разбросаны по всему миру, приложите усилия, чтобы увидеться с теми, кто живет в непосредственной близости от вас, и встретьтесь с ними лично (а не используйте электронные письма или текстовые сообщения). После этого попробуйте писать от руки и отправлять по почте письма любимым людям, которые живут далеко от вас. Время и усилия, которые вы приложили, чтобы написать письмо, будут цениться больше, чем быстро отправленное текстовое сообщение.
  6. 6 Следите за своим здоровьем. Проявите свою независимость, отказавшись от рецептурных лекарств и визитов к врачу по любому мелкому поводу. Просто уважайте свое тело и хорошо к нему относитесь, и ваш организм отплатит вам в десятикратном размере.
    • Занимайтесь спортом как минимум пять раз в неделю. Тренируйте сердечную мышцу и поддерживайте мышечный тонус, постоянно выполняя кардио или аэробные упражнения. Вы будете поддерживать здоровье своего организма и, возможно, накачаете мышцы – в зависимости от того, как много вы будете заниматься в спортзале (или на улице).
    • Ешьте чистую и здоровую пищу. Уважать свое тело – это значит обеспечивать его полноценной едой, выращенной на земле и приготовленной самыми простыми способами. Избавьтесь от обработанной жирной еды быстрого приготовления, чипсов, сладостей и газировки, тем самым питая и оберегая свой организм.
    • Проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы определить состояние организма до того, как оно улучшится или ухудшится. Если вы постоянный пациент у терапевта из-за определенного хронического недуга, вы увидите, что придерживаясь здорового питания и занимаясь спортом, ваши визиты станут реже. Однако вам следует постоянно наблюдаться у врача в зависимости от вашего возраста и факторов риска для выявления новых заболеваний.
    • Знайте признаки определенных болезней. Иногда люди серьезно заболевают, не понимая, что значит определенная боль и какой-то симптом. Если вы знаете свои факторы риска и возможные симптомы, вы сможете справиться с болезнью в самом начале и тем самым избежать неприятных осложнений.
  7. 7 Берите ответственность на себя. Жизнь – это не просто веселье и развлечения. Если вы хотите чего-то добиться, берите ответственность на себя. Выполняйте такие обычные дела как оплата счетов вовремя, уборка за собой, походы на работу или в школу. Если вы не можете найти работу, вам нужно озаботиться ее поиском, пойти учиться или начать свой бизнес.
  8. 8 Будьте в курсе дел. Всегда оставайтесь в курсе всего. Делайте домашнюю работу и овладевайте нужными знаниями. Если вы учитесь в школе – делайте больше, чем требует работа в классе. Если у вас есть работа – попытайтесь быть в курсе всех новых тенденций вашей профессии. Интернет – неиссякаемый источник информации. Так же вы можете пользоваться местной библиотекой.
  9. 9 Знайте, к чему вы идете. У вас должно быть чувство направления. Что-то должно вас мотивировать. Например, если вы ходите в колледж, вам, по крайней мере, нужно знать, зачем вы там учитесь. Когда вы работаете, вам нужно очертить свои цели – например, вы работаете, чтобы заработать деньги на желанную покупку или чтобы скопить денег на черный день.
  10. 10 Принимайте свои собственные решения. Только вы можете решить, что вы хотите делать в будущем, и никто другой. Никто не знает, чего хотите вы сами.

Советы

  • Каждый год узнавайте что-то новое. Вы можете научиться плести корзинки или ставить капельницу вашему псу – новый навык всегда пригодится.
  • Знакомьтесь с людьми разных профессий и специальностей. Вы можете научиться невероятно многому у людей, которые имеют другой опыт и другие жизненные навыки.
  • Соберите чемоданчик, в котором будет достаточно бутилированной воды для всех членов семьи на два или три дня, сухой паек, фонарики, радио и аптечка первой помощи.
  • Оставайтесь верным самому себе. Не пытайтесь изменить себя, чтобы подстроиться под поведение других людей. Чтобы завоевать свою независимость, оставайтесь верным своим первоначальным целям и принципам.


Предупреждения

  • Хотя независимый стиль жизни поможет вам выработать уверенность и внутреннее душевное спокойствие, никогда не бойтесь просить о помощи. Иногда, особенно в критических ситуациях, нужно обращаться к специалисту, поскольку у вас не всегда может оказаться достаточно опыта и нужного материала.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]