Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать решительнее
18:44
Как стать решительнее

Как стать решительнее

4 методика:Приучаем мозг к решительностиВедем себя решительноПринимаем более качественные решенияСправляемся с последствиями

Если решительность не значится в списке черт, с которыми вы родились, то не унывайте - вы всегда можете научиться этому полезному качеству и перестать пасовать в те моменты, когда нужно принять решение! Как этому научиться? Почаще принимайте решения, не раздумывая, а также учитесь принимать серьезные и важные решения. Все это позволит вам забыть о чувстве сожаления о том, что что-то пошло не так, как вы того хотели, а также, вне всякого сомнения, сделает вас более решительным человеком!

Шаги

Часть 1 из 4: Приучаем мозг к решительности

  1. 1 Решитесь стать решительным. Чем-то похоже на рекурсию, но факт остается фактом: первым делом вам надо принять решение о том, что вы станете более решительным человеком, и только после этого вы и сможете стать таковым. Если вы от природы нерешительны, то вы так и будете мяться, сталкиваясь с необходимостью принять решение. Становление же решительным потребует от вас более активных и, что важнее того, сознательных действий.
    • Скажите себе, что вы уже решительный - не можете быть решительным, не станете решительным, а что вы уже решительный. Вместе с тем, соответственно, хватит говорить себе и окружающим, что вы нерешительный.[1]
    • 2 PПредставляйте себя решительным. Просто представьте. Подумайте, каково это - чувствовать себя решительным, как это выглядит в глазах других людей, когда вы начинаете действовать решительно. Чем больше вы будете себе это представлять, тем лучше и привычнее будет получаться "картинка”.
      • Особое внимание уделяйте чувству уверенности в себе и знакам уважения от других людей. Если вы от природы пессимист, то вам может быть сложно представить себе положительные результаты - тогда просто заставьте себя и не волнуйтесь о том, что люди рассердятся или вы все испортите.
      • 3 Перестаньте переживать о плохих решениях. Признайте, что каждое решение - это возможность чему-то научиться, даже если какое-то решение приносит с собой совершенно нежелательных результат. Учась видеть пользу в каждом принятом вами решении, вы избавитесь от страха перед неудачными решениями.
      • 4 Найдите в себе смелость признать собственные ошибки. Ошибаются все. Я. Вы. Они. Все. Как бы это ни звучало - это факт. Смело признайте и примите этот факт, ведь это не сделает вас слабее! Наоборот, приняв собственную несовершенную природу, вы позволите собственному разуму перестать ее бояться. А когда страх исчезнет и перестанет сдерживать вас, то и вы вздохнете свободнее.
      • 5 Поймите, что нерешительность - тоже в определенной степени решение. Что-то да случится, причем вне зависимости от того, активно ли вы этому способствовали или нет. Да, если решение принимаете не вы, то контроль над ситуацией ускользает из ваших рук. В этом-то вся и загвоздка: раз любое решение к чему-то да приводит, то куда лучше для вас было бы принимать решения и сохранять контроль над ситуацией в собственных руках.
        • Пример: вы разрываетесь между двумя предложениями о работе. Если вы не примете решение, то одна компания может просто отозвать свое предложение, и тогда у вас не останется иного выбора, как согласиться на предложение второй компании. А ведь вполне возможно, что именно первая компания была куда лучше для вас. Вы же, упустив возможность принять решение, упустили и возможность в ней поработать.

        Часть 2 из 4: Ведем себя решительно

        1. 1 Практикуйтесь, принимая решения по маловажным вопросам. Все приходит с опытом, все приходит с практикой - и решительность в том числе. Начните работу над собой с принятия решений по малозначащим вопросам. Практикуйтесь до тех пор, пока на принятие таких решений у вас не будет уходить меньше минуты.
          • Пока что - ничего глобального. Например, подумайте, что есть на ужин или оставаться ли дома на выходных или отправиться в кино. В общем, принимайте решения по тем вопросам, которые повлияют на вас или на крохотную группу людей и не будут иметь далеко идущих последствий.
          • 2 Переходите к принятию решений в более сложных ситуациях. Итак, простые решения даются вам на ура, а это значит, что пора усложнять задачу и начинать учиться принимать решения по более важным вопросам, причем относительно быстро. Последствия также не должны быть слишком серьезными, главное, чтобы сам выбор теперь было сделать сложнее.
            • Например, вы можете выбирать между покупкой билетов на концерт до того, как вы назначите свидание на конкретный день, или покупкой ингредиентов еще до того, как вы придумаете, что бы приготовить. Беспокоясь о том, что что-то может пропасть даром, вы подойдете к принятию решения с куда большим тщанием.[2]
            • 3 Заставьте себя принимать решения. Столкнувшись с неизбежной необходимостью принять решение быстро - принимайте решение. Доверьтесь собственному чутью, прислушайтесь к инстинктам. Да, вполне вероятно, что не все ваши решения будут удачными - но с опытом вы будете ошибаться все реже и реже.
              • Собственно, именно на этот этап и приходится большая часть становления решительным человеком. Вам нужно поверить в то, что вы уже можете быстро принимать хорошие решения. Пусть даже сперва результаты принятых решений будут красноречиво намекать на обратное - просто принимайте решения быстро и дальше, и однажды вы накопите, так сказать, "критическую массу” жизненного опыта.

              Часть 3 из 4: Принимаем более качественные решения

              1. 1 Обозначьте для себя крайние сроки. Когда вы стоите перед проблемой, не требующей немедленного решения, определите крайний срок, до которого вы дадите ответ. Если такой срок уже есть, то придумайте свой собственный крайний срок, который бы находился в границах того, уже существующего.
                • Собственно, принятие большинства решений вовсе не требует так много времени, как вам то может показаться. Главное - помнить, что без крайнего срока вы будете откладывать принятие решения до последнего, что явно не сделает процесс принятия решения проще.[3]
                • 2 Соберите как можно больше информации, касающейся вопроса. Вам нужно знать все, что связано с проблемой или вопросом и всеми возможными вариантами. Хорошо информированный человек - решительный человек.
                  • Вам придется приложить определенные усилия, чтобы разузнать как можно больше. Сидеть и ждать, что все упадет с неба, просто глупо. Изучите стоящую перед вами проблему со всех сторон - и постарайтесь уложиться в то время, что у вас есть.
                  • Порой вы натолкнетесь на решение во время сбора информации. Если так и случилось, то доверьтесь чутью и вперед! Если же решение не нашлось, то, собрав всю необходимую информацию, проанализируйте ее и… да, снова вперед!
                  • 3 Составьте список аргументов за и против. Это даже не дедовский, а чуть ли не прапрапрадедовский способ, что, впрочем, не отменяет его эффективности и в наши дни. Для каждого возможного варианта развития событий запишите все за и против. Когда вы будете видеть возможные последствия, то сможете подойти к процессу принятия решения более объективно.
                    • Не забывайте, что не все "за” и "против” равны. Возможно, в колонке "за” у вас будет всего два аргумента, тогда как в колонке "против” - целых десять. Тем не менее, если два "за” для вас по-настоящему важны, а все десять "против” - сущая ерунда, то "за” перевешивает "против”.
                    • 4 Не руководствуйтесь только лишь первым впечатлением. Если ни один из вариантов не кажется хорошим, задумайтесь - а все ли возможные варианты вы рассмотрели? Если первое впечатление или даже жизненный опыт не позволяют вам взглянуть на другие возможные и даже уместные варианты решения проблемы - сделайте над собой усилие и все же подойдите к решению проблемы непредвзято.
                      • Конечно, это уместно далеко не всегда. Тем не менее, непредвзятый подход к проблеме полезен тем, что позволяет вам увидеть все возможные варианты решения проблемы, но не мешает при этом понять, какие из них хорошие, а какие - не очень. Если перед вами больше вариантов, то это вовсе не значит, что вы выберете что-то плохое. Это значит лишь то, что у вас появилась отличная возможность сделать хороший выбор, о котором вы раньше даже и не думали.
                      • 5 Представьте себе, что получится после принятия решения. Вообразите как хорошее, так и плохое. Представьте себе последствия для всех решений, а потом подумайте, что из этого всего лучше.
                        • Не сбрасывайте со счетов эмоции. Подумайте, не будете ли вы чувствовать себя опустошенным или виноватым после принятия того или иного решения.
                        • 6 Расставьте приоритеты. Порой избежать неприятных ситуаций нельзя, это факт. В тех случаях, когда вам не нравятся все варианты, подумайте, что для вас важнее всего и, соответственно, примите решение в угоду самым важным для вас приоритетам.
                          • Порой это будет значит, что вам придется здорово подумать над тем, что же для вас важнее. Допустим, вы думаете над будущем ваших отношений. Вам надо понять, что для вас важнее всего в отношениях. Если искренность и сострадание важнее восхищения, то лучше вам быть честным домоседом, чем авантюрным лжецом.
                          • Кроме того, это еще и значит, что вам придется понять, какие последствия для вас важнее. Если, скажем, в ходе работы над проектом вы поняли, что получится или качественно, или в рамках отведенного бюджета, то подумайте, что в данной ситуации важнее.
                          • 7 Учитывайте прошлый опыт. Вспомните о всех ваших прошлых решениях, которые хоть в чем-то схожи с той проблемой, что стоит перед вами сейчас. Подумайте, какие у вас были варианты тогда, сопоставьте их с теми, что есть сейчас. Действуйте в духе хороших решений и не повторяйте плохие.
                            • Если принятие плохих решений у вас вошло в привычку, подумайте, чем это может быть вызвано. Может, тем, что вами движет изначально порочная сила (скажем, тяга к богатству или власти любой ценой)? Если дело в этом, тогда ищите те варианты, которые не будут иметь ничего общего с этой силой.
                            • 8 Не забывайте о настоящем. Прошлое, конечно, это ценный источник опыта, но настоящее все же важнее. Страх и беспокойство о том, что было в прошлом, должно в прошлом же и остаться.

                            Часть 4 из 4: Справляемся с последствиями

                            1. 1 Ведите дневник. Записывайте все те случаи, когда вам приходилось делать выбор по серьезному вопросу, а также записывайте, почему вы сделали тот выбор, который сделали, а не другой. Когда вы начнете сомневаться по поводу правильности того или иного решения, прочитайте то, что записано в вашем дневнике. Когда вы прочитаете о том, что двигало вами в момент принятия того или иного решения, вы, как правило, укрепитесь в мысли, что поступили правильно.
                              • Такой дневник можно читать и тогда, когда решения принимать не требуется. Полезно будет такое чтение и в те минуты, когда груз былых решений больше не висит камнем на вашей шее. Читайте дневник, но подходите к анализу записанного объективно. Подумайте, какие из прошлых решений привели вас к успехи, а какие - к провалу, и сделайте соответствующие пометки на будущее.
                              • 2 Не живите прошлым. Если решение оказалось неудачным, то проанализируйте, в чем вы ошиблись, а затем продолжайте жить дальше и переходите к следующему решению! Сожаление не пойдет вам на пользу, оно не повернет время вспять. Оно лишь не даст двигаться вперед вам, что вам, само собой, ни к чему.
                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]