Главная » 2015 » Июнь » 10 » Как стать редактором
20:26
Как стать редактором

Как стать редактором

3 методика:что нужно сделатьПолучаем образование и начинаем искать работуПокоряем мир издательского дела в качестве редактора

Редакторы отвечают за проверку качества рукописей, присылаемых в издательство. Редактор должен прочесть текст, убедиться в соответствии текста стилистике издания, а также проверить текст на наличие ошибок и отсутствие фактических ошибок. На долю редакторов выпадает отбор материалов для публикации и прочая соответствующая работа. Если вам все это интересно - статья расскажет вам, как стать редактором.

Шаги

Часть 1 из 3: что нужно сделать

  1. 1 Полюбите чтение. Редакторы читают много, долго и часто. Лучше бы вам полюбить чтение сразу. Чтобы стать хорошим редактором, нужно развить в себе чувство языка, разбираться в грамматике, пунктуации и синтаксисе. А для этого нужно читать, читать много и, при всем при этом, совсем не бульварное чтиво.
    • Из газетных текстов можно получить представление о том, какой должна быть структура текста. Читайте передовицы, анализируйте особенности подачи материала.
    • Читайте романы, развивайте фантазию и воображение. Во многих романах раскрываются темы, помогающие лучше понять человеческую природу - не говоря уже о других их полезных особенностях.
    • Читайте историческую и научно-популярную литературу, чтобы расширить собственный кругозор. Хороший редактор может узнать немало полезного даже из простого исторического романа.
  2. 2 Пишите каждый день. Если вам кажется, что редактор - читатель, а не писатель, то вы заблуждаетесь. Редакторы, конечно, не писатели в классическом смысле этого слова, но и они тратят немало времени, выгранивая фразы и играя со стилистикой текста. Пишите каждый день - не важно, про что именно. Главное - пишите. Единственный повод не писать - смерть.
  3. 3 Расширяйте свой словарный запас. Богатый словарный запас - важная составляющая на пути становления редактором. Новые слова, новые смыслы, новые оттенки значений - редактор должен хорошо ориентироваться во всем этом.
    • Держите под рукой толковый словарь, пусть даже и в виде приложения на смартфоне. Встретили незнакомое слово - посмотрели значение - выучили слово.
    • Научитесь выражать мысли метко и точно, как говорят французы - mot juste. Чтобы, как говорится, не в бровь, а в глаз. Лучшие редакторы и писатели известны тем, что без труда находят нужные слова к любой ситуации.
  4. 4 Не запрещайте себе быть любопытным. Писатели, читатели и редакторы - что общего у них всех? Врожденное любопытство, вот что. Это любопытство заставляет их узнавать про окружающий мир больше, а затем делиться своими открытиями с другими людьми.
    • Если у вас есть такая возможность, то путешествуйте! Это лучший способ узнать про другие культуры и страны. Встречайтесь с людьми, общайтесь с ними, задавайте вопросы и слушайте ответы, попадайте в ситуации, участвуйте в приключениях - и пишите, пишите!
  5. 5 Мыслите четче. Чтобы стать редактором, ваш разум должен сочетать в себе креативность, постоянство (чтобы выдержать долгие часы работы над текстом) и способность к аналитическому анализу (чтобы быстро принимать решения о том, насколько текст отвечает предъявляемым к нему требованиям).
    • Общайтесь с теми, кто умнее вас. Если вы - молодец среди овец, то среди молодцев сами рак-рыбой будете, как гласит народная поговорка. Вам станет скучно, вы зазнаетесь, прогресса не будет. Окружите себя теми, кто умнее вас, и вы увидите вещи под новыми углами и познакомитесь с новыми взглядами на существующее положение вещей.
    • Допускайте ошибки. Ошибки - ваши друзья, пока вы учитесь на них. Допускайте ошибки, пожалуйста, но всегда прорабатывайте их потом, анализируйте, что пошло не так и как это можно исправить. И не допускайте одну и ту же ошибку дважды.

Часть 2 из 3: Получаем образование и начинаем искать работу

  1. 1 Определитесь, каким именно редактором вы хотите стать. Определитесь также с отраслью, где вы хотите работать, и какую литературу редактировать. Как только вы решите, чего же вы хотите от профессии, станет понятно, что делать дальше. И не бойтесь - определиться можно с достаточной долей достоверности!
    • Вам должны нравиться те книги, которые вы хотите редактировать, более того - вы должны любить и хорошо разбираться в самом направлении, по которому пишутся книги или журналы.
    • Редакторы, хоть и совмещают в себе частенько все и сразу, все же бывают разными. Некоторые следят за достоверностью изложенного материала и стилистикой текста, некоторые выискивают пропущенные запятые и ошибки в корневых гласных.
    • В ряде случаев, как, например, в юридических, медицинских и технических текстах, необходимо соблюдение четких стилистических требований. В других областях, возможно, потребуется развить дополнительные навыки - скажем, научиться рисовать обложки.
  2. 2 Подумайте, где бы вы хотели учиться, чтобы стать редактором. Как правило, люди поступают в университеты на соответствующие специальности - но далеко не все идут именно на "Редакторское дело”. Если вы хотите стать редактором - конечно, идете на такую или аналогичную специальность. Впрочем, мы должны вас предупредить: многие из тех, кто оканчивает такие факультеты, впоследствии начинают жалеть о собственном выборе, особенно когда долго не могут найти работу.
    • Высшее образование желательно, но не обязательно. Да, с дипломом вам будет проще устроиться в штат - но, собственно говоря, если вы умеете писать и редактировать, то вас возьмут и без диплома.
    • Фрилансеру-редактору важнее уметь редактировать хорошо, чем иметь диплом. Хотя, конечно, если идти к фрилансу через офис, то диплом нужен.
  3. 3 Приобретите опыт во время практик или стажировок. Если вы пока еще студент, то стажировка и практика в каком-нибудь издательстве для вас будет более чем желательна, благо что во время учебы такая возможность предоставляется. Если вы уже не студент, то поищите по друзьям или НКО - возможно, кому-то нужен помощник.
    • В некоторых организациях на стажеров спихивают всю черную работу, об обучении тут речь уже не ведется. Поэтому не лишним будет узнать мнения тех людей, кто уже проходил там стажировку.
  4. 4 Подумайте, не стать ли вам литературным негром или фактчекером. В редактуре, как и во многих других областях человеческой деятельности, нужно пройти долгий и непростой путь, чтобы оказаться на вершине "пищевой цепочки”. Начать, скорее всего, придется снизу. Конечно, вовсе не обязательно впрягаться в ярмо фактчекера - но так вам будет проще войти в специальность, у вас будет шанс показать всем, как вы можете работать, и впечатлить окружающих остротой ума и готовностью работать. Стоит ли говорить, что так вам будет куда проще пробиться к вершине?
    • Литературные негры пишут тексты за других. С одной стороны - работы хватает надолго, да и полезных знакомств (дорожите ими) заведете порядочно. С другой стороны, имя литературного негра публике не станет известно.
    • Фактчекер - это самый низ пищевой цепочки издательского дела. Эта работа, конечно, мало пересекается с непосредственно написанием текстов, но она отлично воспитывает в людях внимательного к фактам журналиста. Кроме того, в некоторых изданиях фактчекеров любят и ценят.
  5. 5 Расскажите о себе настолько большому количеству работодателей, насколько это позволяет ваша специальность. Будьте гибким, будьте многогранным. Чем больше вы умеете и знаете, тем более полезным редактором вы будете. Соответственно, тем лучшие вас ждут перспективы!
    • Например, вы можете предлагать свои услуги редактора как начинающим писателям, так и издательствам. В первом случае можете сделать акцент на, собственно, качество редактуры, во втором - на умение работать с графическими редакторами.

Часть 3 из 3: Покоряем мир издательского дела в качестве редактора

  1. 1 Сотрудничайте с другими редакторами и авторами. Опыт, рекомендации, личные связи - все это важно в любой области. Подумайте об этом так: знакомые всегда могут поделиться с вами работой, если не могут справиться с ней самостоятельно. Кроме того, чем больше знакомых, тем больше доступа к новым проектами.
    • Как вариант: вступите в общество, объединяющее профессиональных редакторов.
    • Или посещайте собрания и конференции, проводимые для редакторов.
    • Вступайте в группы редакторов в социальных сетях.
    • Будьте на связи с коллегами по цеху, никогда не сжигайте за собой мосты!
  2. 2 Беритесь за такую работу, от которой отказываются все прочие. В принципе, это универсальный совет, но в редакторском деле он полезен, как никогда. Такой подход обеспечит вам репутацию человека, способного справиться даже с самым сложным делом. А такие люди, сами понимаете, нужны. Да что там нужны - они нарасхват, без работы не сидят!
  3. 3 Делайте все точно так, как надо. Редактор - не продавец, ему приукрашивать не надо. Редактор должен сделать так, чтобы все, вплоть до мельчайших деталей, было так, как надо. Пунктуация, грамматика, точность фактов - все это в отредактированной работе должно быть безупречным. Репутация редактора зависит от его внимания к мелочам.
  4. 4 Подумайте, чем же именно вы хотите заниматься. После всех тех дел, через которые вам как редактору придется пройти в начале карьеры, вы накопите определенный опыт. Вы узнаете больше про то, какие бывают книги и издания. Вы поймете, что вам нравится, а что - не очень. Все это позволит вам из "мастера-многостаночника” стать "узким специалистом” в какой-то области.
    • Редакторам, конечно, Пулитцеровскую премию не вручают. Но если бы все же вручали - то наверняка тем, кто работает в какой-то узкой теме.
  5. 5 Делитесь с миром своей любовью к печатному слову. На вас, как на редактора, ложится важная и ответственная задача: сделать язык проще и понятнее для людей, позволяя при этом тексту передавать как можно больше информации. Никогда не забывайте об этом.
    • Найдите тех, кого сможете научить тонкостям своей профессии. Вашу помощь и заботу оценят и запомнят. Кроме того, ученики, если выучить их как надо, лишь укрепят вашу репутацию в профессиональном сообществе.
    • Выступайте в медиа в качестве приглашенного эксперта. Это, конечно, проще сказать, чем сделать - но результат оправдает себя на все 100%.
    • Постоянно учитесь чему-то новому. В конце концов, вы ведь овладели Его Величеством Языком! Так помогите же другим! Живите не для того, чтобы бояться допустить ошибку - живите ради того, чтобы узнавать и постигать все новое! В этом и заключается суть работы редактора.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 906 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]