Главная » 2015 » Июнь » 10 » Как стать разработчиком программного обеспечения
20:19
Как стать разработчиком программного обеспечения

Как стать разработчиком программного обеспечения

5 методика:Подготовка в школеПрограмма обучения в университетеДополнительные программы в ВУЗеРазница между разработчиком и программистомДополнительная деятельность

Недавно журнал Time Magazine назвал профессию программного разработчика как №1 в соотношении оплаты труда и нагрузки. Не смотря на то, что СМИ все еще пускают пыль в глаза по поводу офшорности подобного труда, эта профессия все еще пользуется огромным спросом. Эта статья предназначена для тех, кто подумывает о карьере разработчика программного обеспечения.

Шаги

Метод 1 из 5: Подготовка в школе

  1. 1 Вы "должны" любить программирование! Если вы учитесь в средней школе и все еще не изучали эту тему, то сделайте это. Если вам не нравится изучать математику и науки, тогда, пожалуй, лучше будет подобрать что-то другое.
  2. 2 Пока учитесь в школе, возьмите по максимуму от таких предметов, как алгебра, арифметика и геометрия, возможно, стоит попробовать тригонометрию. Пытайтесь в математике достигнуть институтского уровня знаний еще до ухода из школы, чтобы усвоить программу дисциплин компьютерных наук и программирования, вам понадобится много математических знаний.

Метод 2 из 5: Программа обучения в университете

  1. 1 Планируйте получить высшее образование. Есть множество историй о тех, кто бросил институт и стал исполнительным директором и миллиардером в 90х, поэтому можно проникнуться притягательностью идеи "если я вольномыслящий человек, у меня есть большие проблемы и опыт программирования, то мне не нужно тратить четыре года". Трудно программисту начального уровня достигнуть успеха в карьере без высшего образования.
  2. 2 Выбирайте образование соотносительно тому, что вы хотите делать. Если вам нравится разработка игр, и вы хотели бы вступить в клуб разработчиков компьютерных игр, то вам понадобится специальность компьютерные науки. Если вы хотите работать с такими компаниями, как IBM, Intel, Microsoft, Google и пр., тогда вам понадобится высшее образование со специальностью компьютерных наук. Если вы ищете место в не технической корпорации, которая в основном разрабатывает приложения для бизнеса, рассмотрите вариант получения образования по специальности управления информационными системами или другие из предложенных в сфере программирования для бизнеса. Это образование лучше всего подходит, поскольку обеспечивает знаниями в сфере управления и бизнеса, и не сфокусировано на дисциплинах, которые останутся ненужными в большинстве случаев.

Метод 3 из 5: Дополнительные программы в ВУЗе

  1. 1 Дополните учебную программу персональными исследованиями. Зайдите на сайт трудоустройств и отыщите наиболее актуальные специальности. В институте не могут научить всему, поэтому вам придется купить дополнительные книги в этой сфере и заняться самообучением.
  2. 2 Если вы не планируете попасть в струю посредством работы в качестве "подмастерья", попытайтесь принять участие в дополнительных проектах, пока учитесь. Никто не захочет нанимать новичка после учебы, который не участвовал в проектах. Производственная практика поможет решить эту проблему, однако большинство студентов не может себе позволить ее оплачивать, или затем обнаружить, что эта специальность им не подходит. Лучшим способом будет участие в дополнительных проектах, что можно будет отметить в своем резюме.
  3. 3 Наладьте связь с разработчиками ПО. Если есть такая возможность, постарайтесь связаться с программными разработчиками и поработать над проектами под их присмотром.

Метод 4 из 5: Разница между разработчиком и программистом

  1. 1 Поймите, что разработка программного обеспечения и программирование не одно и то же. Каждый разработчик ПО знает, как программировать, но не всякий программист является программным разработчиком. Вот главные отличия:
    • Разработка ПО это, как правило, групповое сотрудничество, где каждый выполняет свою, иногда без четких различий, работу.
    • Проекты разработки имеют временные границы, даты выпуска и сотрудничество между людьми, ответственными за разные компоненты.

Метод 5 из 5: Дополнительная деятельность

  1. 1 Всегда принимайте участие в сторонней от учебного процесса деятельности, которая связана с любым программным обеспечением, которое помогает решать реальные задачи. Как только у вас появляется свободное время, посвящайте его поискам в Интернете информации о новых технологиях на рынке, и технологиях, которые будут полезны в будущем.
  2. 2 После изучения всех сфер, связанных с компьютерными науками, выберите определенное направление в программной индустрии. Сужение выбора существенно поможет в планировании карьеры. Всегда думайте просто, потому что программная промышленность сама по себе является очень сложной.
  3. 3 Изучите эту сферу. Важное отличие от разработчика и программиста в том, что разработчики делают инструменты; когда они используются программистами для построения решений.

Предупреждения

  • Этот процесс займет время и понадобиться практика. Никто не становится мастером разработки ПО за одну ночь. Если у вас не хватает времени, то эта идея вам не подходит.
  • Приготовьтесь к испытаниям. Эта сфера находится в постоянном изменении и самообразование, поэтому никогда не закончится. Если вы не в восторге от самообучения новым и сложным вещам, измените курс уже сейчас.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 514 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]