Главная » 2015 » Июнь » 8 » Как стать психотерапевтом
19:18
Как стать психотерапевтом

Как стать психотерапевтом

3 методика:Понимание области психотерапииТребования к образованию терапевтаВ поисках работы терапевта

Ваше призвание стать врачом-психотерапевтом? Психотерапевты улучшают жизнь людей, помогая им справиться со стрессовой ситуацией, депрессией и беспокойством, а также психическими заболеваниями. Множество дорог открыто тем людям, которые хотят построить карьеру в области терапии. Некоторые люди могут специализироваться в такой области как брак и семейные консультации, другие предпочтут социальную работу, а еще есть те, кто занимает должность терапевта в школах и других учреждениях. Узнайте про различные виды терапевтов, образование, которое необходимо, чтобы стать терапевтом и о том, как начать карьеру терапевта.

Шаги

Метод 1 из 3: Понимание области психотерапии

  1. 1 Знать доступные возможности. В целом, роль терапевта заключается в желании помогать людям, предоставляя им советы, но существует еще масса различных специальностей, которые также подходят под это описание. Рассмотрите следующие специальности, схожие с терапией:
    • Консультанты помогают определенному слою населения, например, в школе или церкви. Консультант не нуждается в специальной подготовке, чтобы начать практиковать. Хотя большинство все-таки посещают курсы, чтобы получить аттестат на проведение терапии.
    • Социальные работники имеют степень магистра и обычно трудоустраиваются специальными агентствами, чтобы работать с определенными семьями или личностями, которые в этом нуждаются. Некоторые социальные работники специализируются на консультировании детей.
    • Терапевты по вопросам брака и семьи зачастую занимаются частной практикой и предоставляют консультации парам, а также терапию семьям или отдельным личностям.
    • Психологи имеют докторскую степень и изучают множество подходов к терапии, включая когнитивный, поведенческий, гуманистический и психодинамичный. Они работают с людьми, испытывающими депрессию и другие психические заболевания. Психологи проводят психологические тесты и терапевтические беседы с пациентом, но, в большинстве случаев, не имеют права предписывать лекарства или другие медицинские вмешательства.
    • Психиатры, на самом деле, настоящие врачи, которые изучали психиатрию после окончания медицинского факультета. Психиатры проводят медицинские тесты, предписывают лекарства и работают с главными врачами и другими психотерапевтами, чтобы разработать наилучший курс лечения для пациентов.
  2. 2 Пообщайтесь с терапевтами. Если вы в раздумьях и неуверенны в том, какая специализация в терапии вам подойдет, проведите исследование и пообщайтесь с теми терапевтами, которые уже выбрали свою карьерную тропу.
    • Разные типы терапии имеют свои преимущества и нуждаются в определенных навыках. Психологи, например, проводят время в исследовании различных видов терапии. Социальные работники часто сталкиваются с напряженными ситуациями и служат посредником между расстроенными сторонами. Перенимайте опыт у разных терапевтов, чтобы решить, что вам подходит.
    • Спросите у терапевтов, какое образование они получили, чтобы стать тем, кем являются.
  3. 3 Составьте план вашей карьеры в области терапии. Чтобы получить некоторые степени требуется много лет, и дополнительное время занимает поиск места работы и построение практики. Как только вы определитесь с интересующей вас сферой, составьте для себя план действий.
    • Получите степень бакалавра. Не имеет значения, какой вид терапии вы выберете, начать нужно с получения степени бакалавра. Следует учитывать профилирующую дисциплину в психологии, и изучать как точные науки, так и гуманитарные, т.к. и те и другие отыкрывают важную роль в работе терапевта.
    • Если вы точно знаете, какое образование хотите получить, то убедитесь, что посещаете все необходимые подготовительные курсы.

Метод 2 из 3: Требования к образованию терапевта

  1. 1 Получите высшее образование. Подайте заявление в тот университет, который подготовит вас к работе в выбранной области. Получите степень магистра или доктора наук.
    • Большую часть курса будут составлять работы в классе, исследования, практические задания и сеансы психотерапии, под наблюдением наставника.
    • Придерживайтесь поставленных целей, после получения высшего образования. Подберите такие занятия, которые помогут вам выучить как можно больше информации о том виде терапии, в котором вы планируете стать специалистом.
  2. 2 Получите клинический опыт. Требования для интернатуры отличаются в зависимости от степени, которую вы получаете. Но, зачастую, два года опыта работы терапевтом в клинике или частной практике являются обязательными для получения лицензии.
    • Такой опыт работы должен проходить в аспирантуре и под наблюдением у терапевта с лицензией.
    • Клинические требования для психологов и психиатров намного строже.
  3. 3 Получите лицензию. Чаще всего требуется сдать экзамен на получение лицензии вдобавок к получению степени магистра и двух лет опыта работы в клинике.
    • Изучите все требования к экзамену, чтобы подготовиться к нему и сдать его.
    • Подтверждайте вашу лицензию согласно действующему законодательству.

Метод 3 из 3: В поисках работы терапевта

  1. 1 Работайте в организации. Ищите список требуемых кандидатов с вашим уровнем образования и опытом, в школах, здравоохранительных клиниках, больницах и других местах, где нанимают терапевтов.
  2. 2 Работайте в коллективных практиках. Многие терапевты делятся офисным пространством, используя различные сферы своих знаний для помощи всем потребностям своих клиентов. Изучите, какие коллективы работают недалеко от вас, свяжитесь с ними и узнайте, могли бы ли вы присоединиться к ним.
  3. 3 Начните свою собственную практику. Когда вы уже уверенны в себе и сформировали хорошие отношения с клиентами, вы захотите начать независимую практику. Арендуйте офис или принимайте клиентов на дому.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 319 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]