Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как стать профессиональным учителем
19:12
Как стать профессиональным учителем

Как стать профессиональным учителем

Диплом о педагогическом образовании не делает вас профессиональным учителем в полном смысле этого слова. Принадлежность к определенной профессии не дает автоматической гарантии того, что вы предлагаете высокопрофессиональные услуги. Таким образом, стать профессиональным учителем не просто, потому что для этого нужно уметь хорошо выполнять сразу несколько функций. Прочтите эту статью и узнайте, как вы можете выделяться на своем профессиональном поле: в классе и в школе.

Шаги

  1. 1 Возбуждайте доверие у своих клиентов – учеников и их родителей. Создайте хорошее первое впечатление с первого дня учебного года.
  2. 2 Одевайтесь как профессионал. Для учителя очень важно одеваться со вкусом. Откровенные наряды – это первое, чего должны избегать учителя-женщины. Учителя-мужчины должны помнить, что пиджак и галстук, надетые на работу, можно легко снять при первой необходимости. Учителя должны приходить на работу в соответствующем статусу виде.
  3. 3 Всегда приходите на работу вовремя. Профессиональный педагог понимает, что каждый день нужно начинать хорошо. Действительно профессионалы своего дела уже находятся на работе минимум за 10 минут до того, как звенит первый звонок, чтобы успеть морально подготовиться к предстоящему дню.
  4. 4 Будьте подготовлены. Накануне рабочего дня проверьте свой дневник и спланируйте предстоящий день. Профессиональные педагоги также планируют каждый урок и занятие. Они придерживаются своей рабочей программы и расписания контрольных работ, чтобы быть уверенными, что они дают своим ученикам не только знания в соответствии с программой по предмету, но и все необходимые навыки, который обеспечивают долгосрочные успехи в обучении.
  5. 5 Следуйте всем процедурам и регламентам, принятым в вашей школе. Профессионалы принимают корпоративный стиль и ценности и передают их своим клиентам – в данном случае – своим ученикам.
  6. 6 Отвечайте за свой класс. Управляйте поведением своих учеников. Профессиональный учитель не будет ежедневно бегать за помощью в наведении дисциплины в классе к руководству школы.
  7. 7 Гордитесь самим процессом и его результатом. Убедитесь, что ваши записи и раздаточный материал выглядят достаточно профессионально. Профессиональных учителей никогда не попросят переделать какую-то часть занятия, потому что подача материала не достаточно хороша.
  8. 8 Никогда не затягивайте со сроками сдачи работы. Профессионалы все делают своевременно и планируют наперед. Любители и новички оставляют работу на потом и на последнюю минуту.
  9. 9 Не откладывайте в долгий ящик проверку и оценивание работ учащихся. Тут должно работать правило трех дней. Если вы слишком долго тянете с выдачей проверенных тестов и контрольных работ, ваши ученики уже потеряют интерес и к самой работе, и к ее результатам к тому времени, когда вы ее все-таки раздадите.
  10. 10 Относитесь уважительно к своим коллегам и руководству. Если вы показываете своим ученикам пример уважительного отношения к вышестоящим руководителям, то вам будет легче получить уважительное отношение от них самих.
  11. 11 Будьте положительно настроены и полны энтузиазма по поводу своей работы. Профессиональный учитель никогда не будет нагнетать негативную обстановку в учительской или передавать бессмысленные слухи или инакомыслие.
  12. 12 Будьте открыты к переменам. Профессиональный педагог никогда не будет пессимистом и никогда не будет пытаться зарубить на корню новые идеи или предложения перемен к лучшему. Профессионал никогда не будет озвучивать мысли типа: «Это никогда не сработает в нашей школе.»
  13. 13 Интересуйтесь каждым ребенком. Чем лучше вы узнаете каждого своего ученика, тем большее влияние вы сможете оказать на его успехи по вашему предмету и на его жизнь в целом. Всегда помните поговорку: «Учителя касаются вечности, ведь никогда не знаешь, где их влияние закончится.»
  14. 14 Обращайтесь со своими учениками уважительно. Следуйте библейской истине: «относись к другим так, как хочешь, чтобы потом относились к тебе». Никогда публично не унижайте и не оскорбляйте своих учеников. Никогда не обсуждайте их оценки и результаты перед другими. Не переходите на личности. Оставьте их семейные обстоятельства, происхождение, религию, поведение и другие личные обстоятельства за пределами публичных дисциплинарных разбирательств.
  15. 15 Будьте наставником, а не другом. Показывайте пример ответственности и взрослых ценностей, проявляйте самоконтроль, выбирайте слова и всегда оценивайте наперед, какое влияние они могут оказать на ученика или класс.
  16. 16 Храните конфиденциальность. Профессиональный учитель использует личную информацию учащихся только для помощи в раскрытии потенциала каждого ребенка. Конфиденциальная информация учащихся не будет обсуждаться с коллегами за чаем в учительской или использоваться как оружие против самого ребенка. Конфиденциальная информация содержания педсоветов и совещаний также должна держаться в секрете.
  17. 17 Консультируйтесь с родителями. Старайтесь включить родителей в образовательный процесс и заручиться их поддержкой в процессе наведения дисциплины в школе. Будьте спокойны и вежливы, когда общаетесь с родителями. Постоянной напоминайте им, что любое обсуждение нужд их ребенка проходит в интересах самого ребенка в первую очередь.
  18. 18 Ставьте безопасность во главу угла. Помните, как профессиональный педагог вы предоставляете свои услуги своим учениками и школьному сообществу. Вы просто обязаны принимать свою роль заботы о ребенке «вместо родителей» серьезно. Объясните, зачем нужны некоторые правила и строго следуйте всем правилам безопасности.
  19. 19 Поддерживайте своих коллег и школьное руководство. Пусть ваше слово не расходится с делом. Ставьте нужды учреждения выше своих собственных. Помните, что вы член команды профессионалов, связанных общей целью и взглядом на процесс.
  20. 20 Старайтесь достичь совершенства. Постоянно давайте своим ученикам ориентиры для дальнейшего интеллектуального и личностного развития. Хвалите их при каждом подходящем случае, и не скупитесь на похвалы. Обращайтесь аккуратно с тем, кому нужна ваша помощь, и находите новые необычные способы помогать им улучшать свои оценки и знания.
  21. 21 Несите ответственность за результаты своих учеников. Любой профессиональный педагог понимает, что оценки его учеников – это отражение его работы. Всегда помните об этом, что бы вы не делали.
  22. 22 Ведите себя профессионально на людях. Всегда поддерживайте свою школу, ели негативно настроенные люди плохо о ней говорят. Употребление нецензурной лексики и нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах повлечет потерю уважения не только к вам лично, но и к профессии в целом.
  23. 23 Будьте в курсе изменений и поправок в образовательной политике и законодательстве.
  24. 24 Постоянно ищите новую информацию по вашему предмету и делитесь ей со своими учениками. Посещайте дополнительные занятия и курсы, чтобы держать свой ум в тонусе. Ваш обновленный познавательный энтузиазм будет вознагражден возросшим познавательным интересом учеников.
  25. 25 Упрощайте свои уроки: хорошие учителя делают сложное простым для понимания. Используйте примеры, модели, цветные рисунки и фотографии. Обучайте при помощи иллюстраций, которые понятны и легко запоминаются.
  26. 26 Держите внимание своих учеников. Приучите своих учеников, что те знания, которые вы им даете, действительно важны, и покажите им, как они могут использовать выученное на уроке в своей обычной жизни. Тогда шансы того, что они запомнят пройденное, значительно возрастут.

Предупреждения

  • Как профессионального учителя, вас скорее всего будут оценивать по вашим словам и действиям. Всегда во время общения с детьми, родителями и любыми другими членами общества контролируйте себя, сдерживайте себя и настаивайте на том, что все, что вы делаете, вы делаете в интересах ваших учеников.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 453 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]