Главная » 2015 » Май » 18 » Как стать профессиональным репером
18:38
Как стать профессиональным репером

Как стать профессиональным репером

3 методика:Научиться читать репСоздание своей музыкиСтарт вашей карьеры

Музыка в стиле реп, особенно хип-хоп, стала по всему миру настоящим явлением. Кто не захочет провести время с успешным репером, который поет о богатстве и вечеринках? Но кроме этого, реп является мощной формой самовыражения, основываясь на силе человеческого языка, а не только голоса. От насмешливых текстов до глубоких, от шутливых рифм до жестоких историй с городских окраин, песни в стиле реп могут быть о чем угодно. Важно написать соответствующий текст и соотнести его с музыкой. Стать репером непросто, на пути встретится множество завистников и конкурентов, мечтающих о вашем провале. Но если вы сосредоточитесь на том, чтобы сделать хорошую музыку, собрать группу фанатов и наработать полезные связи, вы тоже сможете стать большим человеком в этой «игре».

Шаги

Метод 1 из 3: Научиться читать реп

  1. 1 Научитесь складывать вместе ритм, рифмы и смысловые формы. На самом базовом уровне вы должны уметь накладывать текст на бит, но более продвинутые реперы используют различные языковые средства, такие как аллитерация, повторение и игра слов. В хороших реп-песнях также есть динамика и плавность, позволяющие сделать песню интересной, при этом оставаясь в бите.
    • Изучайте поэзию, литературу и музыку, чтобы понять, что можно сделать.
    • Сделайте свое обучение игрой, пытаясь целый день произносить свои предложения в форме импровизированного репа. Это даст вам новые идеи, а также научит вас инстинктивно подбирать подходящие слова.
    • 2 Пишите каждый день. Пишите о тех темах, которые вас волнуют, но не бойтесь экспериментировать. Записывайте любые тексты, которые приходят вам в голову в течение дня, но также проведите некоторое время за написанием целой песни, включающей разные версии, припевы и переходы.
      • Запишите как можно больше рифм и интересных словесных комбинаций. За всю свою карьеру Эминем собрал дюжины коробок с блокнотами, в которые он записывал потенциальные тексты песен. Вы должны заполнить хотя бы один.
      • 3 Тренируйте, тренируйте, тренируйте свою подачу. Даже если у вас самые замечательные тексты в мире, это не будет значить ничего, если вы не сумеете подать их уверенно, динамично, плавно и харизматично. Тренируйтесь читать свои тексты каждый день громко и с отдачей, насколько это возможно. Пробуйте различный темп, громкость, интонации и паузы.
        • Вспомните тексты песен других реперов, у которых отличный, так называемый, «поток», и попробуйте их прочитать параллельно с артистом. Если вы думаете, что отточили их, попробуйте найти инструментальную версию любимых песен и попробуйте зачитать их без голоса исполнителя. Когда вы сможете это сделать, попробуйте исполнить песню а капелла.
        • Выясните, что в вашем голосе самое интересное, и используйте это. Не пытайтесь копировать других реперов, найдите нечто уникальное.
        • 4 Учитесь у великих. Слушайте знаменитых и влиятельных реперов, чтобы изучить их тексты. Обратите внимание на различные техники, которые они используют, и как они структурируют песни. Решите, какой стиль вам больше всего нравится и изучайте его, пока полностью не поймете жанр. Выучите посыл и скрытые шутки, которые часто есть в песнях в стиле реп.
          • Вы можете черпать вдохновение у других реперов, но не старайтесь их имитировать. В определенный момент вам придется отбросить все и сконцентрироваться только на своей музыке.

          Метод 2 из 3: Создание своей музыки

          1. 1 Попробуйте создать несколько продвинутых битов. Каждая хорошая реп-песня должна содержать уникальный и цепляющий бит, чтобы выделить ее из ряда песен, засоряющих радио.
            • Покупка программного обеспечения для создания битов может быть дорогостоящей, а научиться делать свой бит также трудно, как и научиться читать реп. Однако, если вы можете сделать свой собственный бит, это стоит того, так как это даст вам полный творческий контроль над вашими песнями и более глубокое понимание музыки.
            • Если вы не хотите делать собственный бит, вы можете пригласить партнера и продюсера. Убедитесь, что этот человек талантлив, прослушав заранее его песни, прежде чем начинать что-то совместное.
            • Если вы только начинаете и не можете позволить себе потратиться на биты, попробуйте взять инструментальные версии популярных реп-песен и запишите свою версию на эту музыку. Убедитесь, что вы соблюдаете все авторские права. И помните, что вы не сможете петь свои песни поверх чужих вечно.
            • 2 Запишите свои песни. Лучше всего это делать на профессиональной студии, но приложив немного усилий, вы можете сделать студию у себя дома.
              • Сделайте несколько дублей каждой части своей песни – вы пока не Jay-Z! Не бойтесь, что у вас не получится, вы всегда сможете перезаписать тот кусок, который не получился.
              • 3 Замиксуйте несколько песен. Сведите свои песни и наложите реп на лучший бит. Работайте над своими песнями до тех пор, пока они не будут звучать прекрасно, регулируя бит и вокал, пока они не станут звучать слаженно.
                • Придумайте название для своей песни. Попробуйте выбрать распознаваемое слово или фразу из припева.
                • 4 Сделайте свой первый сборник (микстейп). Многие думают, что сборники - это песни различных артистов, которые вы записываете для своего парня или девушки. Для начинающих реперов микстейп почти то же самое, что и альбом. Однако он менее замысловат и часто распространяется бесплатно. Если у вас есть несколько песен, выберете 7-15 из них и соберите их в микстейп.
                  • Подумайте о порядке песен в своем сборнике. Даже если песни не очень похожи, старайтесь ставить рядом те песни, которые сочетаются по лирике или музыке.
                  • Создайте обложку альбома. Это может быть ваша фотография, текст на простом фоне или даже абстрактная картинка. Если вы не очень хороши в визуальном творчестве, попросите художника вам помочь.
                  • Запишите несколько дисков, чтобы распространить их, или выложите свои записи в интернет.
                  • Если у вас недостаточно песен для микстейпа, но вы все же хотите выложить свою музыку на обозрение публики, выпустите сингл. Только убедитесь, что это нечто стоящее, а затем подберите вашему синглу обложку, как для альбома.

                  Метод 3 из 3: Старт вашей карьеры

                  1. 1 Посещайте открытые музыкальные мероприятия и реп-баттлы. Заработайте себе имя, выступая на местных мероприятиях. Все что вы должны сделать, это зарегистрировать себя и исполнить свою песню. Выбирайте мероприятия, где присутствует хип-хоп аудитория.
                    • Фристайл-баттлы – это целый мир. Вы не должны быть отличным фристайлером, чтобы стать хорошим репером, но это, без сомнения, поможет. Подобные баттлы – это отличный способ отточить свои навыки и обрести известность.
                    • 2 Продвигайте свою музыку онлайн. Существует огромное количество начинающих андеграунд реперов, которые выкладывают свою музыку на обсуждение в интернете. Если вы просто выложите свои песни в интернет, это не значит, что их заметят и будут слушать. Вам нужно продвигать свою музыку.
                      • Выложите свои песни на DJBooth и в популярные хип-хоп сообщества.
                      • Создайте аккаунты на Myspace, Facebook, Вконтакте и Twitter. Используйте их, чтобы делиться своей музыкой и информировать о выходе новых релизов. Наберите группу подписчиков и сделайте так, чтобы им было интересно.
                      • 3 Организуйте живые выступления. Поспрашивайте людей в клубах и попробуйте пробиться на разогрев хип-хоп мероприятия. Попробуйте заработать деньги таким образом, но не бойтесь выступить бесплатно, вы сможете сделать себе имя.
                        • Напечатайте футболки, сделайте копии микстейпов и другой мерч, который сможете распространять на концертах.
                        • Поработайте над своим сценическим поведением. Не думайте, что вам нужно просто стоять там и читать свой реп, вам нужно увлечь аудиторию. Используйте слова, тело и самовыражение. Обращайте внимание на то, что любит публика, и давайте им это.
                        • 4 Наймите менеджера. Как только вы засветились, вам может понадобиться помощь в продвижении вашей карьеры на новый уровень. Менеджер или продюсер может взять на себя часть работы по вашему продвижению, организации концертов и общении со звукозаписывающими компаниями. Обращайте внимание, учитывает ли продюсер ваши интересы, а не только свои.
                        • 5 Поработайте с другими исполнителями. Реп – это не одиночное искусство. Много времени вы будете проводить с другими людьми: продюсерами, певцами или другими реперами. Развивайте отношения с людьми, которых встречаете в вашей отрасли. Сотрудничайте с ними так часто, как только можете.
                          • Запись своей версии известной песни поможет открыть ваши таланты новой аудитории.
                          • Если другой репер напишет для вас текст – это своего рода одобрение. Люди будут больше замечать вашу музыку, если у вас будут интересные сотрудничества.
                          • 6 Получите контракт на запись или сделайте ее независимо! Контракт с крупным хип-хоп лейблом – это мечта многих реперов. Подобная сделка поставит вас на совершенно новый уровень становления звездой. Однако помните, что звукозаписывающие компании работают на свою прибыль, поэтому иногда лучше начать собственный лейбл или сотрудничать с другими независимыми артистами, чтобы выпустить свою музыку.

                          Советы

                          • Делайте упражнения на дыхание. Нет ничего хуже, чем выдохшийся исполнитель, бегающий по сцене во время живого выступления.
                          • Узнайте мнение широкого круга людей с разными музыкальными вкусами, чтобы получить более трезвую оценку вашего творчества. Просто убедитесь, что эти люди заслуживают вашего доверия и могут дать конструктивную критику. Не игнорируйте свои недостатки, но не давайте принизить себя тем, кто просто вам завидует и хочет вашего провала.
                          • Иметь хороший голос недостаточно, вы должны иметь представление о ритме, рифмах и о том, как смешивать и редактировать свой голос, чтобы он звучал лучше. Практикуйтесь столько, сколько сможете. В конце концов, вас заметят и пригласят на выступление в клубе. Помните, что только практическим путем можно достичь совершенства, поэтому исследуйте как можно больше мест. Например, многие местные молодежные центры предоставляют программы для талантливых начинающих писателей и музыкантов за минимальную плату или бесплатно.
                          • Читайте! Книги и словари помогут расширить ваш словарный запас и грамматические навыки, а также расширят ваше понимание жизни, которое вы можете использовать в своих текстах.
                          • Измените тон своего голоса. Если вы пытаетесь что-то продемонстрировать, попробуйте повысить свой голос. Это привлечет аудиторию больше вас слушать. И никогда не берите строки других исполнителей, так как это покажет, что вы не способны придумать свои рифмы.
                          • Не стоит только читать реп, слушайте как можно больше музыки.

                          Предупреждения

                          • Слушайте много разной музыки, но не копируйте чужие тексты. Это покажет, насколько вы не оригинальны.
                          • Убедитесь, что получаете хорошие отзывы о вашем творчестве не только от членов семьи и друзей прежде, чем отсылать свою музыку звукозаписывающим компаниям. Вы же хотите произвести хорошее первое впечатление.
                          • Реп-баттлы могут быть обидными и злыми. Если вы будете практиковаться в баттлах перед своей семьей или друзьями, это вам поможет. Но это может разрушить ваши с ними отношения, если они будут принимать ваши слова слишком серьезно.


                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 491 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]