Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как стать профессиональным литературным редактором
19:03
Как стать профессиональным литературным редактором

Как стать профессиональным литературным редактором

Услуги литературного редактора пользуются спросом и неплохо вознаграждаются. Обычно требуется долгое обучение в колледже, но при наличии таланта и умении им пользоваться это не обязательно. Наивысшим спросом такие специалисты пользуются в издательствах газет, но и в других областях для них найдется применение.

Шаги

  1. 1 Местная газета может стать лучшей площадкой для начала карьеры. Проверьте вакансии в объявлениях локальных издательств, чтобы узнать о свободных должностях.
  2. 2 Если вы живете далеко, познакомьтесь с кем-нибудь из персонала издания, и они сообщат вам о появлении вакантной должности. Неплохой способ познакомиться с нужным человеком – прямой звонок в редакцию после окончания рабочего дня. Попросите соединить вас с литературным редактором и сообщите о своей цели. Предложите ужин взамен нескольких советов, как можно стать литературным редактором. Как правило, этот прием срабатывает. Людям нравится, когда им напоминают о важности их работы, и приятно, что кто-то еще мечтает трудиться на той же ниве.
  3. 3 Получив приглашение на собеседование, будьте максимально вежливы. Это относится и к вашим знаниям, поэтому нужно прочесть руководство по стилистике и грамматике, наподобие книги Лорни Кесслер и Дункана МакДональда «Столкновение миров: руководство по грамматике и стилистике для журналистов.» Убедитесь, соответствует ли ваш стиль стандартам ТАСС или Ассошиэйтед Пресс: как правильно, website или Web site?
  4. 4 Пройдите тест. В большинстве издательств используются проверочные тесты для оценки знаний орфографии, пунктуации, грамматики и общего развития.
  5. 5 Идите в ногу со временем! Литературный редактор не ограничивается проверкой грамматики, ему нужно быть в курсе происходящих событий, чтобы проверять истинность фактов. Цифры на графике в совокупности дают 100%? На рисунке действительно амброзия полыннолистная или золотарник?
  6. 6 Читайте ресурсы для развращенного воображения. Без шуток. Литературный редактор должен знать, какие выражения имеют скрытый подтекст в разных субкультурах, чтобы предотвратить появление заголовков с неоднозначным подтекстом или еще чего похуже.
  7. 7 Научитесь работать с компьютером.
  8. 8 Освойте несколько программ. Литературный редактор нередко одновременно верстает материалы, особенно в газетных изданиях. Научитесь работать с Adobe InDesign или QuarkXpress, чтобы дополнить общие университетские знания конкретными практическими навыками.

Советы

  • Относитесь ко всем с уважением.
  • Научитесь проверять подлинность фактов. Литературный редактор должен уметь писать и редактировать, а при необходимости и проверять истинность информации.

Предупреждения

  • Нередко труд литературного редактора кажется неблагодарным. Приходиться засиживаться допоздна и работать на выходных, а вечерние звонки журналистов и редакторов – обычное явление. Неприкасаемость сладкого сна также отменяется. Просто предупреждение.
  • Хороший литературный редактор должен уметь работать в стрессовых ситуациях и в жестких временных рамках.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]