Главная » 2015 » Июнь » 7 » Как стать профессиональным фотографом
19:13
Как стать профессиональным фотографом

Как стать профессиональным фотографом

2 методика:Сосредоточьтесь на ваших фотографияхОрганизуйте свой бизнес

Профессиональная фотосъемка является отличным выбором карьеры для тех, кто хочет получать деньги за использование своих творческих талантов. Это одна из немногих областей, где возраст и высшее образование не так важно, как хороший глаз, качественный продукт и самодисциплина. Фотография - это конкурентное поле, поэтому будьте готовы начать с малого, постепенно совершенствуйте свое ремесло и соберите портфолио своих лучших работ. Приведенные ниже советы должны помочь вам начать работу.



Шаги

Метод 1 из 2: Сосредоточьтесь на ваших фотографиях

  1. 1 Знайте свою аппаратуру. Существует неверное мнение, что профессиональный фотограф обязательно должен иметь навороченную камеру и множество объективов, чтобы стать успешным. Конечно, хорошая камера поможет вам в вашем деле, но быть хорошим фотографом значит разбираться не только в основах внутренних и наружных частей камеры. Прежде чем рассматривать фотографию как бизнес, вы должны знать свою камеру и дополнительное оборудование как свои пять пальцев.
    • Начните с базовой комплектации камеры, прежде чем покупать модную камеру за тысячи долларов. Хороший фотограф может делать отличные снимки даже на самый дешевый фотоаппарат, так что купите простую камеру для начала. Когда вы научитесь разбираться в тонкостях камер и объективов, сможете расширить свой набор.
    • Читайте книги, журналы и интернет-статьи, чтобы узнать самые последние новости о настройках камеры, подсказки или различные «фишки». Это поможет вам узнать о новых возможностях использования вашей камеры и объектива, чтобы создавать красивые фотографии.
    • Убедитесь, что вы знаете, как использовать дополнительные устройства, такие как управляемая вспышка или различные объективы. Знание подобных основ значительно улучшит качество ваших фотографий.[1]
  2. 2 Соберите свое портфолио. Чтобы получить работу, не используя дружеские или родственные связи, вам придется продемонстрировать хорошее портфолио ваших лучших работ. Используйте фотографии из широкого спектра с различной тематикой, чтобы показать свой талант с разных сторон. Убедитесь, что ваше портфолио состоит не только из 5-10 снимков, люди захотят увидеть, какую отличную работу вы проделали.
    • Снимайте каждый день, чтобы отточить свои навыки и предоставить широкий спектр фотографий для портфолио. Это не обязательно должны быть запланированные съемки, это могут быть сцены из повседневной жизни.
    • Наймите начинающих моделей из местных агентств бесплатно в обмен на фотографии. Вы можете использовать их для съемки портретов. Это отличная возможность поснимать кого-нибудь и при этом не платить за это.
  3. 3 Выберите свое направление. Если вам нравится делать портреты, рекламируйте себя как фотографа – портретиста. Если вам нравятся свадьбы, заявите о себе как о свадебном фотографе. Найдите ту область, в которой вы лучше всего разбираетесь и используйте это в своем деле.
    • Перед тем как выбирать одно направление, попробуйте себя в разных областях. Не исключайте никакие деловые возможности только потому, что они не находятся в области ваших знаний.
    • Если вы сильно против какого-то определенного вида съемки (например, многие фотографы отказываются снимать свадьбы, так как это очень напряженная работа), не чувствуйте себя обязанными только потому, что появилась такая возможность. Фотографируйте только то, что доставляет вам удовольствие и радость, с чем вам комфортно работать. Иначе вам перестанет нравиться то, чем вы занимаетесь.[2]

Метод 2 из 2: Организуйте свой бизнес

  1. 1 Соберите необходимые документы. Перед тем как начать работать профессионально, вам нужно получить свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Выясните, необходима ли лицензия на профессиональную деятельность в вашем регионе и соберите все необходимые бумаги, чтобы начать работать профессионально.
    • Поговорите с адвокатом по поводу развития вашей бизнес идеи или волнующих вас нюансах.
    • Если вы планируете заниматься фотографией в одиночку, подумайте о том, чтобы застраховать свой бизнес. Это включает в себя страховку вашего оборудования и своего здоровья.
  2. 2 Начните управлять своими деньгами. Вы начали свой бизнес, что означает также и то, что вы должны быстро научиться разбираться в денежных вопросах. Откройте отдельный банковский счет, заведите бухгалтерскую книгу, чтобы сверять свой баланс, и приобретите калькулятор. Каждую неделю вы должны заполнять бухгалтерскую книгу, чтобы отслеживать все движения денежных средств, осуществленные за последние 7 дней.[3]
    • Перед тем как бросить свою нынешнюю работу ради работы фотографом, убедитесь, что у вас хватит денежных средств, чтобы оплатить расходы, как минимум, за год. Если ваш бизнес провалится, у вас хватит денег на жизнь до того, как вы найдете новую работу?
    • Отложите немного денег исключительно для вашего бизнеса в случае чрезвычайной ситуации. Это поможет вам оплатить сломавшееся оборудование или в последнюю минуту нанять второго фотографа для масштабных съемок.
  3. 3 Поставьте себе цели. Вы хотите сделать карьеру, основываясь на вашей любви к фотографиям, но вам необходимо установить некоторые границы. Придумайте временные рамки, в которые вы должны успеть заработать определенную сумму, сделать определенное количество снимков или продать определенное количество своих работ. Это поможет вам оставаться в нужном русле и даст вам определенную цель для достижения.
    • Установите даты вашим целям, а не просто общие временные рамки. Отметьте эти дни в календаре. Вместо того чтобы говорить себе: «Моя цель – 20 снимков за два месяца», скажите: «Моя цель – 20 снимков к 31 августу».
    • Установите дату, когда вы должны заработать определенную сумму от вашего дела. Если вы дойдете до этой даты, не достигнув своей цели, вы можете пересмотреть концепцию своего бизнеса. Например, поставьте себе цель заработать 1.5 млн. рублей за два года, чтобы продолжить фотографировать для своего заработка.
  4. 4 Составьте расписание. Профессионально фотографировать лучше всего помимо основной работы, но можно также сделать это своим основным делом. Перед тем как бросить свою карьеру, составьте свое идеальное расписание и попробуйте рассчитать, сколько времени вам необходимо на создание одного снимка.
    • Помните, что во время одного снимка также входит: время, затраченное на поездку, время фотографирования, время на редактирование, время на встречу и т.д. Так что, это не просто «снимок, сделанный за час».
    • Вы планируете работать только по вечерам или только по выходным? Есть ли у вас другое время, выходящее за рамки лимита? Каким бы было ваше идеальное расписание, если это была бы ваша единственная работа?[4]
  5. 5 Составьте контракт. Прежде чем снимать кого-то, убедитесь, что у вас есть договор или контракт, который они должны подписать. Там должно быть указано, за что люди платят вам деньги, за что вы не несете ответственность, а за что нет.
    • Самым безопасным путем создания такого контракта будет привлечение адвоката, который поможет вам грамотно его составить. Это поможет вам облегчить положение в долгосрочной перспективе, а также снизить вашу рабочую нагрузку. Если вы вступите в группу фотографов, вы сможете использовать уже написанные контракты для членов группы.
    • Уточните, что включает в себя ваш пакет фотографий, а также за что вы несете ответственность. Например, проясните, несете ли вы ответственность за фотографии, которые были случайно и бесповоротно удалены, или после подписания контракта это больше не ваша забота.[5]
  6. 6 Определите свои расценки. Учитывайте количество времени, которое занимает один снимок, стоимость вашей аппаратуры, стоимость печати или CD-диска со снимками, который вы отдаете в конце вашей работы. Все это должно помочь вам определить цену за час вашей работы или за целую разовую сессию.
    • Посмотрите на других местных фотографов. Посмотрите, сколько они берут за свою работу. Затем установите свои цены, основанные на своих навыках и сравнении цен с другими.
    • Избегайте слишком высоких и слишком низких расценок. Слишком высокая цена напугает многих клиентов, а слишком низкая выставит вас отчаявшимся и заставит сомневаться в ваших способностях.
  7. 7 Прорекламируйте свое дело. Самый важный аспект в становлении успешным бизнесменом – это реклама. Создайте веб-сайт, сделайте визитные карточки и рассказывайте о своем бизнесе всем, с кем встречаетесь. Люди наймут того фотографа, которого им порекомендуют, о котором они раньше слышали и который обладает уникальным характером. Убедитесь, что вы попадаете под все три категории.
    • Например, если вы снимаете свадьбу, сделайте снимки еды и отдайте их поставщикам. Они, вероятно, смогут использовать их в своей рекламе и порекомендуют вас в качестве фотографа тем, кто их нанял.
    • Создайте водяной знак для защиты своих снимков, чтобы рекламировать их в интернете. Если вы позволите своим клиентам выкладывать ваши фотографии с водяными знаками в социальных сетях, вы автоматически делаете себе рекламу.
    • Если у вас есть свой веб-сайт, убедитесь, что ваша поисковая оптимизация (SEO) является высокой, чтобы ваш бизнес поднимался в поисковой системе запросов, соответствующей вашим тегам.
    • Всегда держите при себе визитные карточки и образцы ваших работ, чтобы дать их тому, с кем можете встретиться. Катаясь в автобусе, стоя в очереди или сидя за большим столом в кафе, вы можете рекламировать свою работу. [6]

Советы

  • Всегда начинайте бизнес медленно. Не стоит ожидать сразу же больших успехов и прибыли.
  • Потратьтесь на одну хорошую программу для редактирования фотографий. Хотя большая часть настроек должна быть сделана вручную еще на камере в момент съемки, умение быстро добавить недостающие штрихи и коррективы вашей фотографии очень ценно.
  • Не бойтесь использовать свою камеру или «мыльницу», чтобы делать фотографии в свое свободное время. Фотосъемка на ежедневной основе является идеальной, но это не всегда можно осуществить с тяжелой, большой камерой и напряженным графиком работы.
  • Если вы будете получать деньги за свою работу, будьте готовы к тому, что у клиентов будут свои пожелания к вашей работе. Это значит, что желания клиента будут преобладать над вашими творческими предпочтениями. Недаром говорят «клиент всегда прав».


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 369 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]