Главная » 2015 » Июнь » 5 » Как стать послушным человеком
17:58
Как стать послушным человеком

Как стать послушным человеком

3 методика:Покорность родителямПокорность авторитетным лицамПослушание в религии

Послушание – достаточно деликатная тема, потому то оно может легко превратиться в форму злоупотребления. Тем не менее, это не значит, что нельзя воспитывать в себе повиновение по отношению к родителям, авторитетным лицам (учителя, начальники) или даже к вашей судьбе (если она у вас есть). Помните, что послушание должно быть добровольным. Если объект вашего послушания (родитель, например) злоупотребляет этим, у вас есть все права ослушаться.

Шаги

Метод 1 из 3: Покорность родителям

  1. 1 Проявляйте уважение. Отчасти послушание проявляется в демонстрации уважения родителям, почтении к их идеям о том, что для вас лучше, – покажите, что вам важно выслушать их. Слушайте, что они говорят, и говорите, если вас просят ответить.
    • Не игнорируйте их на людях. Когда вы выходите куда-то со своими родителями, то можете почувствовать некоторое смущение из-за них, но притворяться, что вы их не знаете, или что вы не с ними – верх грубости. Еще это, скорее всего, обидит ваших родителей.
    • Не закатывайте глаза, когда они просят вас что-то сделать. Если вам не нравится то, о чем вас просят, вежливой реакцией будет рассказать о своих чувствах и объяснить, почему вы не хотите этого делать.
  2. 2 Серьезно относитесь к своим обязанностям по дому. Обычно родители не склонны заваливать свое чадо многочисленными поручениями. Собственно говоря, они работают намного больше вас. Смысл послушания в том, чтобы выполнять то, что нужно, даже когда вас об этом не просят.
    • Не ждите, пока родители попросят вас во второй раз. Каждый может отвлечься, поэтому вы не всегда помните о своих обязанностях, пока вас не попросят. Но старайтесь, чтобы это было исключением из правила для вас, а не правилом.
    • Делайте, что можете, чтобы помочь по хозяйству, без особых на то указаний. Например, предложите посидеть с младшей сестренкой, чтобы у ваших родителей был свободный вечер. Или вынесите мусор, когда его накопилось слишком много.
  3. 3 Вместо того чтобы спорить, подумайте, почему родители отвечают вам отказом. У родителей может быть очень много правил насчет того, что вам следует и не следует делать. Вам не всегда могут нравиться эти правила, не во всем вы будете согласны, но послушный ребенок принимает во внимание точку зрения своих родителей, а не спорит с ней.
    • Не поддавайтесь непроизвольному импульсу спорить с ними или выражать свое разочарование или недовольство.
    • Если они не разрешают вам веселиться со своим другом в четверг вечером, может, они думают о вашей невыполненной вовремя домашней работе или что вы будете слишком уставшим на следующий день.
  4. 4 Выражайте свое несогласие вежливо. Бывают случаи, когда родители могут попросить вас о чем-то неблагоразумном или установить для вас необоснованные ограничения. Во многих ситуациях спокойное обсуждение того, почему эти требования неразумны или предложение альтернативы, компромисса значительно поможет вам добиться того, чего вы хотите, без непослушания.
    • Спокойно объясните свое видение вещей. Предоставьте факты и не полагайтесь на чувства.
    • Послушание не значит, что у вас нет собственной головы на плечах и совершенно не означает, что вам необходимо всегда соглашаться со своими родителями.
  5. 5 Будьте вежливы. Вежливость в обращении с родителями – признак уважения и послушания. Еще вам нужно вести себя вежливо с другими людьми – незнакомцами, членами семьи, друзьями. Этим вы покажете, как хорошо вас воспитали родители.
    • Обязательно просите разрешения выйти из-за обеденного стола.
    • Говорите "пожалуйста” и "спасибо” даже за элементарные вещи.
    • Придерживайте людям дверь, предлагайте помочь донести продукты.

Метод 2 из 3: Покорность авторитетным лицам

  1. 1 Уделяйте внимание тому, что они говорят. Если вы пытаетесь продемонстрировать уважение влиятельному человеку, например, учителю или начальнику, тогда вам нужно внимательно слушать то, что они говорят. Важно показать, что вы заинтересованы.
    • На уроке смотрите на учителя во время ответа. Когда озвучивают важную информацию, записывайте основное и сделайте заинтересованный вид.
    • Обязательно слушайте своего начальника, когда он дает вам инструкции. И опять-таки, важно поддерживать зрительный контакт.
  2. 2 Обсуждайте свои тревоги или проблемы наедине. Если у вас возникли какие-то разногласия с авторитетным лицом, никогда не поднимайте вопрос при людях. Вместо этого, лучше попросить перенести разговор в их офис или обсудить после занятий.
    • Например, если вы чувствуете, что учитель занизил вам оценку за задание, подойдите и обсудите это после урока. Представьте ясные и четкие причины того, почему вы чувствуете, что заслуживаете другую оценку (и нет, "очень тяжело работал(а) над этим – это не причина).
  3. 3 Понимайте, чего от вас ждут. Тяжело быть послушным, если вы толком не понимаете, чего от вас хотят. Это частично относится к внимательности к словам этого человека, потому что так вы узнаете, чего от вас хотят.
    • Если вы слушаетесь учителя, то должны отлично справляться с домашним заданием, классной работой, любыми проектами, которые от вас требуются в рамках участия в работе на уроке.
    • Если же вы послушно выполняете указания человека, который выше вас в карьерной иерархии, значит, вам нужно знать, чего они ожидают от вас в плане работы. Вам следует обратить внимание на долгосрочные проекты и не растрачивать свое время на работе по пустякам, сидя в Интернете.
  4. 4 Выполняйте задания вовремя. Как только вы узнали, чего от вас ожидают, самое время воплотить эти ожидания в установленные сроки. Если существует уважительная причина, почему определенное задание или задача не могут быть выполнены вовремя, обязательно уведомите об этом авторитетное лицо.
  5. 5 Не огрызайтесь. Ссоры и пререкания с начальником или учителем – прямая противоположность послушания. Конкретно в классной комнате или в ситуации на работе ваше мнение об авторитетном лице не так важно.
    • Непочтительное возражение может не требовать слов – например, если вы закатываете глаза или хмыкаете, когда они говорят то, с чем вы не согласны или что считаете глупым.
    • Если вас просят что-то сделать, не спрашивайте "Зачем?" и не говорите: "Это совсем не обязательно".
  6. 6 Ведите себя уважительно. Послушание и уважение обычно идут рука об руку. Чтобы слушаться кого-то, нужно вести себя так, будто этот человек для вас авторитет. Если вам говорят что-то сделать, то делайте.
    • Будьте вежливы и рассудительны. Говорите "спасибо" и "пожалуйста."

Метод 3 из 3: Послушание в религии

  1. 1 Развивайте в себе смиренность. Если вы послушны в выполнении предписаний вашей веры, значит, вы также смиренны. Вы принимаете, что ваш бог помогает направить вашу жизнь и что вы принимаете как хорошее, так и плохое, что с вами случается.
    • Старайтесь не присваивать славу за то, что происходит у вас в жизни. Когда происходит что-то хорошее, напомните, что в этом милость вашего бога. Если случается что-то нехорошее, то это урок, который преподносит вам ваш бог.
  2. 2 Придерживайтесь своей веры. У большинства религий и верований свои конкретные правила и устав, которым прихожанин обязан следовать. Приверженность вере означает передать контроль над своей жизнью (не в плохом смысле) и осознать, что все происходит по воле бога.
  3. 3 Делайте выбор в соответствии со своей верой. Конечно, из-за правил и ограничений в разных верах иногда вам будет сложно, потому что вам придется выбирать между жизнью, которая проще материально, но духовно не приемлема. Повинуясь своей вере, выбирайте второй путь.
    • Например, таким выбором может быть жертвование своей карьерой, потому что она не соответствует вашим верованиям.
    • Или что-то вроде ситуации, когда вам приходится тратить значительную часть дня на молитвы.
  4. 4 Не судите других людей за их убеждения и послушание. Повиновение своей вере – это выбор каждого. Это значит, что вы устанавливаете связь со своим богом и своей верой, что чудесно.
    • Но это совсем не значит, что вам выдали карт-бланш на критику убеждений и верований других людей или вы можете вмешиваться в их образ жизни.


Советы

  • Послушание – очень личная вещь, особенно, если это касается религии. Старайтесь избегать оценочных суждений о верованиях других людей, семьях других людей, потому что у вас нет ни малейшего понятия о том, во что они верят или что подразумевают под послушанием.

Предупреждения

  • Будьте осторожны с послушанием. Вам нужно основывать его на уважении к человеку, которого вы слушаетесь. Если они злоупотребляют уважением, вы не должны чувствовать себя обязанным подчиняться им.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 357 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]