Главная » 2015 » Июнь » 5 » Как стать портным
17:53
Как стать портным

Как стать портным

3 части:ОбразованиеОпытИщем работу

Портные обычно чинят и перешивают существующую одежду, но они также могут создавать новые наряды по образцам и проектам. Вам нужно будет научиться шить, стачивать, окантовывать и обрабатывать одежду, чтобы достичь успеха в этой сфере. Хотя требования для того, чтобы стать портным, незначительны, может оказаться сделать успешную карьеру в этой сфере. Прочтите наши советы для большей информации.

Шаги

Часть 1 из 3: Образование

  1. 1 Получите диплом школы или лицея. Не существует официальных требований по образованию, чтобы стать портным. Хотя, как правило, вам необходим диплом школы или сертификат об общем образовании, особенно, если вы собираетесь работать модельером для большой компании мод.
    • Проверьте, есть ли в вашей школе какие-нибудь курсы, которые бы вам пригодились в сфере проектировки одежды. По крайней мере, стоит записаться на занятия по домашней экономике. В некоторых школах могут быть углубленные курсы кройки и шитья, где вы научитесь дизайну одежды, ручному и машинному шитью.[1]
    • Пойдите на занятия искусством, чтобы развивать свой эстетический вкус и быть более подготовленным к работе с цветом и стилем.
    • Также обращайте внимание на базовые умения математических расчетов на занятиях, чтобы у вас не было проблем со снятием мерок.
    • Курсы бизнеса также пригодятся, если вы планируете стать независимым модельером.
    • Курсы по изучению организации труда будут кстати, так как преподаватель может помочь с поиском кого-то в индустрии мод.
  2. 2 Запишитесь на занятия в колледже. Даже несмотря на то, что вам необязательно иметь диплом об окончании колледжа, вы можете много выиграть, если будете посещать занятия по моде и дизайну.
    • Вдобавок, если у вас будет диплом колледжа, ваш работодатель более охотно сможет предложить вам высокие должности. Вы даже можете пробиться по карьерной лестнице и стать наставником других модельеров.
    • Выбирайте из местных колледжей и техникумов, так как там, скорее всего, будут занятия по кройке и шитью, дизайну и моде, что не так легко найти в колледже искусств, где нужно учиться 4 года. Занятия в местном колледже или техникуме обойдутся вам еще и дешевле.
    • Ищите школы, которые предоставляют занятия на всех уровнях – начинающем, среднем и высоком.
    • Очень важно изучить основы проектирования одежды, составление моделей, текстиля и тканей, конечной обработки, кройки и создания деталей.
    • В идеале, на занятиях вам должны предоставить информацию из учебников и побольше упражнений на практику шитья.
  3. 3 Запишитесь на занятия по бизнесу. Много портных и модельеров становятся независимыми. Конечно, это не строго обязательно, но вам могут пригодиться несколько занятий по бизнесу или бизнесу и финансам на уровне колледжа, чтобы подготовиться к обязанностям и ответственности, которые возникнут, если вы начнете свое дело.
    • Записывайтесь на занятия по бизнесу в местном колледже. Уделяйте особое внимание занятиям по общему бизнесу, занятиям по бизнес-финансам, предпринимательскому делу, маркетингу и любым другим занятиям, имеющим отношение к основам малого бизнеса.

Часть 2 из 3: Опыт

  1. 1 Поработайте подмастерьем. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы подготовиться к работе профессионального модельера – это побыть учеником у модельера, который уже состоялся в этой сфере. Ученичество поможет вам тренировать умения, необходимые для открытия собственного дела и упоминание в вашем резюме об этом опыте работы будет вам только на руку.
    • Также вы можете поступить на работу подмастерья в качестве портного, перешивающего одежду, делающего одежду на заказ или продавца в магазине текстиля. Официальное ученичество в качестве портного, перешивающего одежду, составит 4000 часов, в то время как работа подмастерьем у модельера, шьющего одежду на заказ и продавца в магазине тканей, составят около 8000 часов.
    • Модельер, у которого вы будете работать, поначалу будет давать вам простые задания, связанные с шитьем, починкой и перешивкой одежды. Если вы продемонстрируете умения и понимание, вам доверят более сложные задания.
  2. 2 Выберите информационное обучение, если необходимо. Так как довольно сложно найти того, кому нужен подмастерье, вы можете получить практику, просто работая у модельера или в отделе перепланировки, исполняя указания, не касающиеся непосредственно пошива одежды.
    • Если у вас не получается устроиться на официальное ученичество, попробуйте найти работу с неполной занятостью в отделе перешивки в магазине одежды или в подобных местах. Даже если вы не делаете ничего, кроме ответов на звонки, уборки и организации встреч, вы все равно хотя бы получите представление об атмосфере, в которой вам, возможно, предстоит работать, а также изучите основную терминологию и моменты.
  3. 3 Займитесь розничной торговлей. Портному придется работать с людьми, поэтому получить практику в продаже товаров или обслуживании клиентов не будет лишним для перспективы вашей занятости. Кроме того, информация о том, что вы работали в сфере розничной торговли, будет отлично смотреться в вашем резюме, если вы захотите устроиться на работу к профессиональному модельеру или в отдел перешивки готовой одежды.
    • Вам следует развивать умения межличностной коммуникации, чтобы покупателям нравился ваш стиль обслуживания, когда вы снимаете мерки и предлагаете способы улучшения наряда.
    • В то время, как опыт розничной торговли поможет научиться общаться с клиентами, одни работы могут быть лучше, чем другие. Работа с гибким графиком в универмаге, магазинах одежды, обуви, аксессуаров более предпочтительна, чем работа в фаст-фуд ресторане или обычном кафе. Работа в магазинах, особенно та, которая была упомянута, поможет вам познакомиться с розничной торговлей в мире моды, а не просто с общей розничной торговлей. С другой стороны, работа в магазине для животных и продуктовых магазинах не имеют ничего общего с модой и поэтому не совсем вам подходит.
  4. 4 Оттачивайте свои умения сами. Профессиональная помощь – это хорошо, но если вы желаете стать отличным портным, вам стоит практиковаться и самому. Если вы хотите открыть свое дело, то самообразования может быть достаточно, чтобы начать.
    • Вы можете поискать руководства по новым техникам пошива или типам ткани, дизайну и другим темам в сфере моделирования одежды в книжном магазине.
    • Вы также можете поискать видео-демонстрации онлайн о новых техниках пошива, если вам необходимы четкие пошаговые инструкции.
  5. 5 Тренируйтесь орудовать нужными инструментами. Неважно, каким будет ваш опыт работы или практика, но прежде чем начать работать модельером, вам необходимо набраться достаточно опыта работы с инструментами, используемыми в этой сфере. [2]
    • Вы должны быть экспертом в работе с мерной лентой, а также с другими инструментами. Сантиметровая лента обычно используется для замеров тела, а короткая рулетка нужна для определения места петель и подрубочных швов. Лекало придет на помощь при создании неровной строчки.
    • Вам также придется научиться работать с профессиональными швейными машинками и оверлоками. Вам нужно выучиться, какой режим применять, а также какие виды игл и нитей использовать.
    • Используйте все разнообразие режущих инструментов, включая швейные ножницы, кромкообрезные ножницы и дисковые ножи. Выучите, когда что используется и для каких целей.

Часть 3 из 3: Ищем работу

  1. 1 Примите решение, хотите ли вы работать на себя или на кого-то другого. Конечно, есть плюсы и минусы и у того, и у другого, поэтому придется рассмотреть их перед принятием решения. Готовьтесь к обоим вариантам для большей разносторонности, но сосредоточьте усилия на том пути, который вы выбрали.
    • Работа на кого-то ограничивает количество ответственности и волнений за менеджмент и маркетинг бизнеса. Обратной стороной, однако, будет меньшая свобода в работе и вы не будете получать полную плату за свою работу.
    • Если вы начинаете свой бизнес в качестве портного, вам придется потратить время на маркетинговые и административные моменты. В то же время, вы можете установить собственный распорядок и условия труда и получать больше денег от заработка.
    • Подсчитано, что 44% портных работают на себя, а 26% заняты в розничной торговле. Оставшиеся 30% работают в других службах и сферах. [3]
  2. 2 Найдите работу у профессионального модельера. Профессиональные модельеры часто нанимаются универмагами, свадебными бутиками и другими магазинами и производителями одежды, которым требуется перешивка нарядов.
    • Если вы планируете работать на кого-то, ищите работу у производителей текстиля и швейных изделий, в универмагах и химчистках. Любой магазин или производитель, занимающийся индустрией моды, - это потенциальная возможность для вас. Вы также можете пройтись по существующим магазинам одежды и спросить, не нужны ли им еще работники.
  3. 3 Откройте собственный бизнес. Открыть свое дело, будучи портным, может быть непростым занятием, но сделав это, вы получите больше контроля над проделанной работой и сможете сразу приступать к работе без предварительных собеседований и проверок потенциальным работодателем.
    • Изучите правовые и финансовые требования для открытия собственного бизнеса. Обязательно зарегистрируйте свой бизнес и обезопасьте финансы.
  4. 4 Создайте портфолио. В вашем портфолио должны быть фотографии и примеры ваших работ, включая те, которые касаются дизайна и перешивки. Это портфолио станет ценной находкой, в случае устройства на работу или при работе с клиентом.
    • В портфолио должны быть включены фотографии одежды, которую вы смоделировали или перешили. Вы также можете включить туда наброски по моделированию одежды, которые у вас есть.
    • Включайте примеры по разделам, начиная с повседневной одежды, заканчивая официальной, от женской до мужской. Это позволит вам выглядеть более разносторонним, и ваши таланты будут оценены по достоинству.
  5. 5 Вступите в профессиональную организацию. Профессиональные организации, которые состоят из портных и работников сферы мод, могут предоставить вам поддержку и дополнительные источники для самообразования. Это будет вам на руку, независимо от того, какой карьерный путь вы изберете, но это особенно полезно, если вы собираетесь открыть свой бизнес.
    • Профессиональные организации, которые стоит рассмотреть, включают Ассоциацию Модельеров и Дизайнеров, шьющих на заказ, Американскую Гильдию Портных, Ассоциацию Торговцев Вышивкой.
    • Профессиональные организации могут упростить процесс дальнейшего вашего обучения. Они также могут предоставить модельерам возможность записаться в профессиональные списки, а также многие организации предоставляют маркетинг-ресурсы и возможности работы через интернет.
  6. 6 Привлекайте клиентов. Знать, как привлечь собственных клиентов, будет довольно важно, если вы хотите успешную карьеру и вы не работаете в универмаге и не обслуживаете персональных клиентов.
    • Используйте традиционные средства рекламы, например, рекламу в газетах, электронную рекламу, объявления в социальных сетях или на бизнес-сайтах. Вдобавок, не стоит недооценивать силу рекламы «из первых уст». Довольные клиенты расскажут другим о вашей работе.
  7. 7 Знайте, чего ожидать. Если у вас есть талант и желание, необходимые для работы, профессия портного может приносить массу удовольствия. Однако, в этой сфере довольно небольшие возможности для карьерного роста и вы не должны рассчитывать, что станете богатым, занимаясь этим делом.
    • Аспекты, влияющие на недостаток спроса на работу портного, включают то, что большинство одежды сейчас изготавливается дешевле в других странах, а также то, что спрос на более дорогую эксклюзивную одежду продолжает снижаться.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 646 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]