Главная » 2015 » Июнь » 6 » Как стать поэтом песенником
18:31
Как стать поэтом песенником

Как стать поэтом песенником

3 методика:Обучитесь этому ремеслуНапишите песнюРаботайте поэтом-песенником

Песенник может быть как поэтом, так и композитором или и тем и другим. В то время как композитор пишет музыку, именно поэт-песенник придумывает слова к песне, которую другие поют. Чтобы стать поэтом-песенником необходимы увлеченность и практика, чтобы совершенствовать умения в написании эффектных и запоминающихся песен. Если вы хотите «писать песни, которые будет петь весь мир», в статье мы вам расскажем, как сделать это.

Шаги

Метод 1 из 3: Обучитесь этому ремеслу

  1. 1 Узнайте, что потребуется, чтобы написать хорошую песню. Хотя слова песни и выглядят как стихи и при их создании зачастую используются те же техники и образы, слова песни пишутся для ушей, а не для глаз. В то время как в стихах можно передать сложную мысль в сложном формате, слова песни должны быть доступны, предоставлять мощную идею в понятной манере. Словам песни необходимо:
    • Запоминающийся заголовок. Многие кантри-песни известны благодаря своим названиям, например песня Пола Крафта «Ударь меня с полулета, Иисус (Через стойку ворот жизни)».
    • «Наживка» или запоминающаяся фраза в тексте, которая также отсылает к названию текста. В песне Хоаги Кармайкла и Стюарта Горрелла «Джорджия в моих мыслях» «наживка» это «Джорджия, Джорджия», которая часто повторяется в песне.
    • Понятная история, которая четко прослеживается. Песня Джони Кэша «Блюз тюрьмы Фолсом» рассказывает о страданиях убийцы, который жалеет о потерянной свободе, глядя на проходящий мимо тюрьмы поезд.
    • Образный и притягательный ритм. Песня Тоби Кейта « Немного меньше разговоров», написанная Кейтом Хинтоном и Джимми Аланом Стюартом, особо выделяется на моменте "The look she shot me through the glass refraction said, 'A little less talk and a lot more action.' "
    • Образ, который врежется в память. В песне Джимми Буффетта «Маргаритавилль» в припеве"Searching for my lost shaker of salt" показано эмоциональное состояние певца, когда он не может делать ничего стоящего.
  2. 2 Узнайте, как структурировать песню. В дополнение к тем компонентам, которые были упомянуты выше, у песни должен быть один куплет или больше, припев, который повторяется после каждого куплета и зачастую быть одна или несколько стихотворных строк, припева, который повторяется несколько раз в песне, и, зачастую, специального перехода, который отделяет последний повтор припева от предпоследнего.
    • В каждом куплете обычно разные слова, но все куплеты кладутся на одну и ту же мелодию. Некоторые куплеты включают особые музыкальные части «пред-припев», которые готовят слушателя к припеву.
    • В припевах используется одна и та же мелодия и одна и та же, или примерно похожие, слова. Это придает дополнительную эмоциональную окраску песне, зачастую добавляются слова из заглавия песни.
    • Переход между припевами имеет отличительную музыкальную и лирическую структуру. Он обозначает перелом в песне и часто вводится в моменте откровения.
  3. 3 Продолжайте изучать ваше ремесло. Читайте книги, посещайте классы и семинары, и включайте новые элементы в ваш стиль написания песен.
    • Посещение мастерские песенников и их семинаров поможет вам понять это ремесло.

Метод 2 из 3: Напишите песню

  1. 1 Выберите название для вашей песни. Это должно быть, что-то связанное с остальной песней.
  2. 2 Подумайте о том, как название может быть подкреплено словами песни. Найдите проблемы, которые поднимаются в названии и подумайте, как на них можно ответить. Создайте список слов и фраз, которые вытекают из этих ответов.
  3. 3 Напишите припев. Используйте заглавие песни и слова, которые вы выписали, чтобы написать подходящий припев. С самого начала сфокусируйтесь на честности текста, а рифма придет потом.
  4. 4 Напишите куплеты. Используя ту же технику, что и при работе с припевом, придумайте историю, которую вы расскажете в песне. Например, если песня о разбитом сердце, в первом куплете можете описать то, как сердце было разбито, во втором про безуспешные попытки справиться с этим и в третьем про чудесное решение проблем.

Метод 3 из 3: Работайте поэтом-песенником

  1. 1 Сотрудничайте. Большинство поэтов-песенников работают с композиторами и в большей мере с другими поэтами ( например, хит B52 «Хижина любви» был написан четырьмя людьми). Зачастую, соавторы привносят в проект свои сильные стороны; у некоторых лучше с лексикой, другие чувствуют ритм слов. Вы сможете найти соавторов в мастерских песенников или узнав про них в музыкальных клубах или музыкальных школах/консерваториях.
    • Обычно, когда поэт-песенник сотрудничает с композитором, последний создает мелодию, на которую уже после ложится текст, но иногда все происходит наоборот.
  2. 2 Получите отзыв. Покажите свой текст другим песенникам, чтобы узнать их мнение. Также получите отзывы предполагаемых слушателей и профессионалов музыкальной индустрии.
  3. 3 Приобретите программное обеспечение для написания песен. Кроме того, что такое ПО значительно упростит задачу, оно также может помочь песеннику с готовыми мелодиями и ритмом для написания слов.
  4. 4 Покажите миру свои стихи. Важная часть работы – предоставить ваше творение на суд общественности: опубликовать, записать и исполнить. Современные технологии предоставляют множество возможностей для этого, не то что раньше.
    • Интернет позволяет вам опубликовать стихи на вашем веб-сайте или поделиться ими с другими песенниками, просто отправив им сообщение.
    • Компьютеры и интернет открывает множество возможностей для исполнителей, таким образом, позволяя продавать ваши песни на большем рынке. Также существует несколько других возможностей, таких как обеспечение фоновой музыкой для электронных слайд-шоу.
  5. 5 Наслаждайтесь успехами и работайте над ними. Это займет некоторое время, прежде чем вы сможете продать свою первую песню и как только вы это сделаете, вам захочется продать еще несколько, а остальные будут ждать от вас больше произведений. Стоит отметить, что персональный успех поможет вам увидеть каждый шаг, который вы делаете.

Советы

  • Хороший способ попрактиковаться в написании слов к песни – положить свой собственный текст на мелодию существующей песни. (Например, кантри песни "Great Speckled Bird," "The Wild Side of Life" and "(It Wasn't God Who Made) Honky Tonk Angels", "I'm Thinking Tonight of My Blue Eyes.") Это отличается от написания пародий на песни, в которых копируется звучание и ритм существующих стихов, помимо мелодии.

Предупреждения

  • Если вы решили написать слова к существующей мелодии, как мы вам советовали ранее, будьте осторожны, ведь мелодии этих хитов защищены авторскими правами. Вы не сможете продать эти стихи к этим мелодиям без разрешения владельца.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 535 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]