Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как стать подростком–веганом
17:29
Как стать подростком–веганом

Как стать подростком–веганом

Веганство – это не диета. Это образ жизни. Если вы подросток и хотите ступить на путь веганства – читайте статью, чтобы узнать всю необходимую информацию.

Шаги

  1. 1 Тщательно изучите определение веганства на случай, если вас спросят об этом члены семьи или друзья (смотрите секцию «Советы», чтобы узнать, как общаться с людьми, которые болезненно реагируют эту тему). Веган – это человек, который отказывается причинять вред какому-либо живому существу. Технически, чтобы быть веганом, вы должны избегать мяса (в том числе птицы и рыбы), молочных продуктов (включая масло), яиц, меда, кожаных и замшевых изделий, жемчужных украшений и т.д. То бишь, избегать всего, что на каком-то этапе своей жизни было живым существом.
  2. 2 Не спешите! Это очень важно. Практически никто не способен за один день превратиться из всеядного человека, или даже вегетарианца, в вегана. Начните с питания – исключите те продукты животного происхождения, от которых вы легко можете отказаться или которые и вовсе не любите. Сначала ежедневно ешьте одно веганское блюдо, потом два, три и т.д. Поищите варианты здоровых веганских перекусов.
  3. 3 Теперь, когда вы исключили все плохое, пора добавить хорошего! Выбирайтесь в местный магазин здорового питания или хотя бы обычный супермаркет. Белок – ОЧЕНЬ важный компонент нашего организма. Веганы едят много соевых продуктов! Попробуйте тофу или мисо. Будьте открыты для экспериментов в сфере питания! Если вы постоянно в движении, перекусывайте протеиновыми батончиками. Главное – внимательно читайте состав продуктов и не употребляйте те из них, где есть ингредиенты животного происхождения. Некоторые веганские продукты могут быть помечены специальными значками «vegan», если же такого значка нет – просто читайте состав. И, конечно же, вы совершенно не обязаны есть все веганские продукты только потому, что они веганские. Но не отказывайтесь от овощей – они являются источником бесчисленного количества витаминов и минералов.
  4. 4 После того, как вы свыклись с веганским рационом, пришло время обратите внимание на остальные аспекты жизни, которые делают вегана веганом. Загляните в свой шкаф и (если вы девушка) в коробку с украшениями. Отметьте все, что произведено с использованием материалов животного происхождения – кожаные, замшевые и шелковые изделия, изделия из костей, жемчуга и т.д. Как поступить с этими вещами – решать вам. Кто-то предпочитает выбросить их или раздать другим людям. Другие оставляют такие вещи, поскольку лишняя трата ресурсов идет вразрез с философией веганов. Опять же – решение за вами. Например, если у вас есть жемчужное ожерелье, которое переходило в вашем роду от поколения к поколению, вы, скорее всего, захотите его оставить. А от кожаного пояса, купленного несколько лет назад и валявшегося в закромах шкафа, или от кожаных ботинок, которые давно стали вам малы, можно избавиться. Но самое главное – будьте внимательны, покупая новую одежду, и избегайте материалов животного происхождения.
  5. 5 Переберите свои косметические средства. Шампуни, кондиционеры, мыло, расчески и косметика также могут быть изготовлены с использованием материалов животного происхождения или тестироваться на животных. Существует множество брендов косметики, которые полностью отвечают веганским требованиям: Revlon, Nivea, Barry M, Urban Decay, The Body Shop, Nexxus... и много-много других!

Советы

  • Возьмите несколько книг в библиотеке или поищите информацию в Интернете. Подружитесь с другими веганами со своего города или просто с новыми людьми. Ищите – и вы найдете!
  • Иногда говорят, что не существует такого понятия как «гибкое» веганство. Некоторые люди предпочитают исключить из своего рациона абсолютно все продукты животного происхождения, другие исключают лишь некоторые из них. Не зацикливайтесь на определении веганства. Некоторые веганы придерживаются веганского рациона, но используют вещи из материалов животного происхождения, одни употребляют рафинированный сахар, другие нет, а третьи вообще не имеют ничего против продуктов животного происхождения, произведенных на специальных сертифицированных гуманных фермах.
  • Люди могут очень обижаться, когда вы говорите им, что вы веган или планируете стать веганом. Оставайтесь дружелюбны и не теряйте благоразумия. Они просто не понимают вас. Спокойно объясните свои причины и, если вас начнут высмеивать, просто прекратите общаться с этим человеком.
  • Некоторые люди просто не знают, что у них дома есть веганская еда. Если вы идете в гости к друзьям – скорее всего, вы сможете найти там свежие фрукты, салат или сэндвич с овощами. На всякий случай можно носить веганские перекусы с собой или посмотреть на сайте PETA веганские блюда быстрого приготовления.

Предупреждения

  • Вы можете готовить веганские десерты. Для этого нужно только соевое молоко и иногда кэроб – плоды рожкового дерева, которые используются в качестве заменителя шоколада, содержащего молоко. Если вы привыкли пить кофе с молоком, замените его сахаром или каким-нибудь соусом, чтобы немного разбавить кофе, или просто используйте соевое, миндальное, рисовое или конопляное молоко. Некоторые виды шоколада также являются веганскими (например, шоколад Lindt с содержанием какао 70%).
  • Соевые продукты очень важны для вегана, поскольку они являются источником белка. Тем ни менее, доля правды есть и в утверждении, что соевые продукты в больших количествах вредны для организма. Поэтому попытайтесь ограничить их употребление и отдавайте предпочтение другим продуктам с высоким содержанием белка, например орехам (орехи – хороший перекус с низким содержанием насыщенных и транс-жиров). Смело ешьте миндаль, кешью, арахис, грецкие орехи, цельнозерновые тосты с вареньем (без масла!), коктейли, салаты, сельдерей и арахисовое масло, фруктовые соки, тушеные и запеченные овощи, коричневый рис, бобы, а также свежие фрукты – яблоки, апельсины, бананы, ягоды, персики, груши, сливы, манго и т.д.
  • Не забывайте употреблять много фруктов, овощей и круп.
  • Специально для сладкоежек – веганские десерты найти не так уж и сложно. Вам не обязательно отказываться от сахара, поэтому внимательно ищите вкусные веганские сладости в супермаркетах или ресторанах здорового питания.
  • Путь к веганству не всегда легкий, но в конце вы поймете, что оно того стоило.
  • Убедитесь, что ваш организм получает все необходимые витамины. При необходимости принимайте комплексы витаминов или пищевые добавки.
  • Если к вам постоянно пристают с расспросами, почему вы стали веганом, просто отвечайте «У меня были на то причины, но это не твое дело. Я спокойно отношусь к людям, которые не следуют такому же образу жизни. Это мой выбор и он не касается никого, кроме меня». Скорее всего, такой ответ удовлетворит вашего собеседника.
  • Не стоит становиться веганом ради похудения. Хотя многие веганы действительно теряют вес из-за своего образа жизни, это лишь побочный эффект, а не основная философия веганства.
  • Не скрывайте свой образ жизни от врачей.
  • Для многих людей веганство – это не только измененная система питания, но и измененное восприятия мира в целом. Их мировоззрение может быть непонятным для остальных людей, которые считают такой образ жизни невозможным и практически мученическим.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 865 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]