Главная » 2015 » Июнь » 4 » Как стать победителем в игре РИСК
17:20
Как стать победителем в игре РИСК

Как стать победителем в игре РИСК

”Победа принадлежит только самым настойчивым” - Наполеон Бонапарт (1769 - 1821)


Не устаревающая настольная игра РИСК остается популярной на протяжении уже многих десятилетий. Это игра способна разделять семьи и выявлять "темные” стороны друзей, так как каждый игрок стремится к мировому господству. В этой статье представлено идеальное руководство для начинающих и продвинутых игроков, помогающее использовать правила в ваших лучших интересах.


(Это руководство применимо для стандартной игры с количеством участников от 3-х человек и более).


Если вы новичок в игре, то следуйте шагам 1 и 2 (это также будет полезно для тех, кто давно не играл в эту игру).

Шаги

  1. 1 Сначала ознакомьтесь с доской и правилами игры. Теперь, когда вы понимаете саму игру, вы знаете, что в начале игры каждому участнику дается контроль над определенными странами в произвольном порядке. Эти страны становятся военными базами, с которых начинается ваше мировое господство. Ключевым моментом стратегии здесь является овладение Австралией. Если у вас этого не получилось, то постарайтесь захватить Южную Америку. И вот почему: самое главное заключается в контроле континентов. Австралия и Южная Америка являются более выигрышными в этом плане, так как их проще защищать от нападения. Австралия имеет только одну точку входа, закрепитесь на ней и континент ваш. Южная Америка - две, Северная Америка и Африка - три, Европа - четыре. Азия - самый худший вариант, так как у нее 5 точек входа и защищать их тяжелее всего.
  2. 2 Соберите команду игроков.
  3. 3 Создайте свои армии. Создавайте их в каждой части Австралии таким образом, чтобы вы могли захватить целый континент (четыре части) на вашем первом ходу. Это станет ключевым шагом, так как вы будете набирать дополнительные 2 единицы на каждом ходу к большому разочарованию ваших противников.
  4. 4 Защищайте себя от ваших противников. Не забудьте сохранить достаточное количество армии во главе континента (Сиам или Индонезия, выбор за вами), чтобы защитить себя от вторжения любого врага.
  5. 5 Используйте свое преимущество. Те игроки, кто получил Австралию в начале игры, имеют огромное преимущество перед остальными, так как им достаточно закрепить армию в одной части, и весь континент будет защищен.
  6. 6 Держитесь за ваше преимущество. Теперь, когда у вас есть целый континент, вы на шаг впереди своих противников. Вы, конечно же, можете успешно отсидеться на изолированном континенте, непроницаемом для атаки, пока ваши враги бесконечно побеждают друг друга, врываются на вражеские территории и берут в плен солдат. Тем не менее, игра еще далека от завершения, вы не можете просто сидеть, сложа руки, вы должны расти и завоевать больше земель. На это есть три причины: сначала нужно завоевывать территории при каждом ходе. Таким образом, вы сможете получить РИСК карту и возможность увеличить численность армии, с которой будете завоевать ваших врагов. Во-вторых, расширение вашего влияния на различных территориях и является целью игры. И третье, если вы в состоянии завоевать еще один континент, то вы становитесь гораздо ближе к цели, так как получаете много дополнительных солдат с каждым вашим ходом.
  7. 7 Расширьте зону своего влияния. Суть в том, чтобы делать это медленно, но верно. Если вы будете быстро расширяться, то сильно ослабите свою защиту, и враги не оставят и следа от ваших завоеваний. И что еще хуже, они смогут даже украсть вашу драгоценную Австралию прямо из ваших рук.
  8. 8 Держите контроль над игрой. Существует два способа расширения, вы можете использовать один из них или оба сразу. Первый способ: убедитесь, что у вас есть, по крайней мере, одна страна в другой части света, из которой можно начать расширяться, например, Мадагаскар в Африке. Вы может оставить ваших солдат в Австралии охранять континент. А все свои дополнительные войска, которые вы получили в результате этого приобретения, отправить на войну в Африке, расширяя свои владения для новых завоеваний. Или использовать второй способ: вы можете забыть о ваших других территориях и расширяться в самой Азии, в то время как ваши солдаты будут находиться недалеко от дома. Удержание своих завоеваний в Азии достаточно сложная задача, хотя если учесть тот факт, что вы будете использовать свои дополнительные части, и что ваши оппоненты достаточно ослаблены (потому что воевали друг против друга), эта задача вполне выполнима. Также, расширяясь только в Азии, у вас будет много стран для завоеваний, и вы не получите никакого сопротивления от ваших врагов, так как те будут заняты противостояниями на Западе. Таким образом, вы будете в состоянии увеличить свое влияние, расставляя больше солдат и становясь ближе к мировому господству. Поэтому выберете одни из двух путей, или некую комбинацию обоих вариантов, исходя из того, что вам больше подходит.
  9. 9 Обеспечьте успех. Какой бы путь вы не выбрали, масштабный конфликт с вашими оппонентами неизбежно наступит, и для того чтобы выиграть, необходимо действовать агрессивно. Всегда давите на слабые места противников, чтобы заполучить больше солдат.
  10. 10 Сражайтесь с противниками безжалостно. Врывайтесь на их континенты, даже если это означает только наличие солдат в одной из стран оппонентов, тем самым вы подрываете силы врага.
  11. 11 Будьте тверды, и в конце, благодаря сильному и уверенному началу, вы станете королем мира!
  12. 12 После этого можете станцевать танец победителя.

Советы

  • Защищайте свои континенты! Как вы уже успели заметить, завоевание одной страны противника ведет к огромным потерям со стороны оппонентов. Не позволяйте им сделать то же самое с вами. Не растягивайте свои войска, так вы сохраните свои позиции и сможете воспользоваться ситуацией, когда противники растянут свои армии.
  • Никогда не вступайте в войну за земли Азии.
  • Следите за своими противниками, возможно, вам даже не понадобиться выставлять все свои силы в Австралии еще до начала игры, так как ваши оппоненты будут не заинтересованы в этом континенте. В этом случае вы сможете чувствовать себя спокойно даже с 10 солдатами в Австралии, и сделать стратегическое размещение остальных сил для будущих завоеваний.
  • Когда вы находитесь в защите, лучше выбрасывать 2 кубика. Если атакуете - 3 кубика.
  • Используйте математику. Если вы и ваш оппонент находитесь в гонке вооружений между двумя континентами без фактического боя, но большим количеством строительства пограничных оборон, решающим моментом будет своевременный выход из создаваемого тупика. Это решение может сильно помочь, просто посмотрев на цифры. Например, у вас есть вся Африка, в то время как у вашего оппонента - Южная Америка. С каждым ходом вы ставите все доступные войска на Северную Африку, и противники делают то же самое в Бразилии. Встает вопрос, идти ли вам вперед и атаковать, или вы должны попытаться переждать? Лучшее, что можно сделать в этом случае, это посмотреть на то, сколько армий каждый из вас получает за ход. За каждый ход вы ставите, по крайней мере, три армии, благодаря вашему владычеству в Африке. Они, с другой стороны, получают только две армии, оставляя вас с "чистой прибылью” в одну армию за ход. В этом случае вы должны продолжать в том же духе, потому что независимо от того, как страшно выглядят все их ополчения, вы все равно становитесь сильнее с каждым ходом.
  • Используйте бонусную карту с умом. Не спешите использовать ее сразу, как только получили. Подождите пока у вас не станет больше военных единиц, чтобы запугать других игроков и завоевать больше территорий.
  • Атакуйте только одну территорию за первые 7 ходов. Если вы начинаете с Австралии, поставьте 14 солдат в Индонезии, и постарайтесь быть достаточно агрессивными по отношению к остальным континентам. Пусть ваш враг задумается о прекращении альянсов.
  • Многие игроки часто пытаются взять Австралию первыми, что может привести вас в конфликтную ситуацию и большим потерям с обеих сторон. Попробуйте захватить сначала Южную Америку или Африку, так как их не слишком трудно удержать и вам не потребуется атаковать Азию сразу после этих континентов.
  • В начале игры попытайтесь захватить Северную Америку, чтобы получить бонус в виде 5 подкреплений. Северную Америку необходимо защищать только с 3 сторон.
  • Заключайте союзы с другими игроками.
  • Помните, что Азия, Европа и Северная Америка - самые невыгодные континенты с точки зрения их защиты. Более выигрышными являются Австралия и Южная Америка, так как у них всего 4 территории, которые необходимо контролировать. Африка тоже относительно выгодный вариант, хотя некоторые игроки считают, что она достаточно уязвима из-за возможных атак со стороны Южной Америки и Азии.
  • Не забудьте войти в Азию, Европу и Африку. Это самые важные регионы для покорения.

Предупреждения

  • Есть много вариаций этой не устаревающей игры. Тщательно продумайте, как эти вариации могут повлиять на вашу стратегию, чтобы использовать их в своих лучших интересах.
  • Вышеуказанная стратегия не будет работать, если участвуют всего 2 игрока. Для этого потребуются более агрессивные действия, а Австралия может стать ключевым континентом в этой игре.
  • Не волнуйтесь, если эта стратегия не сработает с первой попытки, в конце концов, всегда присутствует элемент риска. Даже при игре с пятью костями и всем остальным, 10 пушек могут проиграть одинокому солдату, по крайней мере, один раз.
  • Вы не застрахованы от проигрыша. Если это случилось, постарайтесь понять, почему вы проиграли. Просто потому, что вам не везло с костями? Или вы отклонялись от плана? Может вы слишком растягивали свои войска? Или недостаточно защищали свои позиции? Подумайте об этом и извлеките полезные уроки, как из ваших проигрышей, так и ваших побед.

Что вам потребуется

  • Набор игры РИСК
  • Два и более игрока, готовые вам проиграть (чем больше, тем лучше).
  1. всегда храните наготове взятку для оппонентов, на случай если вы останетесь с одним солдатом.
  2. постарайтесь не оказаться в столь затруднительном положении в самом начале игры.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 394 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]